Конспект открытого урока в 5 классе по теме "Рабство в Риме"
Конспект открытого урока в 5 классе по теме "Рабство в Риме"
Данный урок разработан в соответствии с ФГОС. Он был проведен в рамках работы МО учителей истории Иркутского района и получил очень высокую оценку среди коллег.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока в 5 классе по теме "Рабство в Риме"»
Открытый урок по истории. Семинар РМО учителей истории.
5 класс.
Учитель истории Иванова Наталья Ильинична
Цели и задачи урока:
Сформировать у учащихся представление о важнейших особенностях рабовладения в Риме, познакомить с источниками рабства, раскрыть картину тяжелейшего положения римских рабов и показать всю глубину безнравственности и аморальности рабства, как социального явления, приведшее в будущем к падению Римской империи.
Развивать аналитические и проектные умения учащихся, навыки сотрудничества в группах, самостоятельной работы с учебником и умения предъявлять результаты учебной деятельности.
Осуществлять нравственное и духовное воспитание учащихся, формировать у них чувства сострадания к человеку, лишённого собственного достоинства и стойкое неприятия рабства, как грубейшего нарушение прав человека, через влияние на эмоциональную сферу ребёнка.
Оборудование:
-карта «Рост Римского государства в 3 в. до н.э. – 2 в. н. э.
-учебник «История Древнего мира»
-компьютер
-мультимедийная презентация по теме, выполненная учителем;
Тип урока: урок с элементами ИКТ и проектной технологии
Методы обучения: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый, исследовательский, опыт творческой деятельности.
Формы: коллективные, групповые, индивидуальные.
Приёмы обучения:
-рассказ
-демонстрация
-творческое выступление
-работа с учебником.
Основные понятия: раб, рабовладелец, гладиатор.
Цель проекта: общеурочные умения и навыки, формирующиеся в процессе проектной деятельности:
Умения и навыки работы в сотрудничестве (взаимодействие с партнёром)
Коммуникативные умения: умение вступать в диалоги, задавать вопросы и. т. д.
Презентационные умения и навыки: навыки монологической речи, умение уверенно держать себя во время выступления, артистические умения.
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.
Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Я чувствую, что вы готовы хорощо поработать на уроке. Давайте создадим, друг другу хорошее настроение – улыбнемся. Мне хочется вам пожелать, чтобы это радостное и творческое состояние не покидало вас в течение всего урока.
Надеюсь на приятную и интересную работу с вами!
II. Повторение изученного.
На протяжении нескольких уроков мы с вами знакомимся с историей Древнего Рима. А сейчас давайте перелистаем страницы истории этого государства и вспомним, что мы о нем знаем. Внимательно послушайте стихотворения и закончите их необходимыми словами.
Внимательно прочитай стихи и закончи предложения:
Чтоб Италию на карте
Отыскать в короткий срок,
Запомни, нужно полуостров
Найти, похожий на... (сапог).
Конечно, путь туда не близкий,
На полуостров ... (Аппенинский).
Довольно труднопроходимы
Крутые горы ... (Аппенины).
Там, где Тибр полноводный
Течет в зеленые долины,
Селились в древности глубокой
Трудолюбивые ... (латины).
До сей поры в музее Римском
Ей даже памятник хранится.
И как же тут не удивиться,
Что малышей спасла ... (волчица).
Ромул дал названье месту,
Это потому, что им
Был основан город ... (Рим).
Он молод и талантлив был
И смельчаком для всех прослыл. И с Римом храбро воевал – Тот карфагенский… (Ганнибал)
Установил господство Рим,
Много стран он покорил:
Стал хозяином всевластным В … в одночасье.
III. Переход к изучению новой темы.
Рим стал могущественной державой, им покорены много стран.
Что это за человек бредет в цепях?
Может быть, вы знаете? А кто такой раб?
Раб – это человеклишенный всех прав и являющийся полной собственностью владельца.
Рабовладелец – собственник, хозяин рабов.
Подумайте и скажите, какова тема нашего урока?
Итак, тема урока “Рабство в древнем Риме”.
О чем сегодня на уроке вы хотите узнать …
Что выяснить…
Что понять…
Да, действительно, сегодня мы с вами должны познакомиться с жизнью рабов в Древнем Риме. Ваши друзья получили предварительные темы проектов и познакомят нас с результатами своей работы. А мы с вами должны составить опорный конспект по данной теме.
IV. Изучение новой темы.
ПЛАН УРОКА
Вводная часть
Источники рабства
Работа по группам ( представление проектов)
Рынок рабов
Труд рабов в сельском хозяйстве
Труд рабов в доме рабовладельца
Гладиаторы
Рефлексия
Однажды на заседании римского Сената один из ораторов закончил свою речь словами: «Нет ничего совершеннее, чем наше общество. У нас нет ничего, что противоречило бы справедливости и добродетели. Что же касается рабов, то их, собственно, не следует брать в расчет». А откуда же в Риме было столько рабов? Ответ на этот вопрос мы сейчас попытаемся найти. Сейчас мы отправимся на рынок рабов и услышим разговор межу рабами, вам нужно подумать и ответить на вопрос: каковыисточники рабства в Древнем Риме? Задание понятно? (1 группа)
Инсценировка (рабы) о возникновении и источниках рабства.
Раб. Кто знает, что нас ждет в новой жизни?
1-ая Рабыня: Ничего хорошего. Слышала я о жестокости римлян, о том, как они мучают своих рабов, избивают, морят голодом. При этом римляне говорят: «Раб - не человек» или «Раб должен работать или спать». Рабы для них — говорящее орудие труда.
- Я сегодня слышал, как хозяин называл тебя человеком, пришедшим из моря… Почему он так говорил? Как ты попал сюда и стал рабом?
- Это очень грустная история. Я до сих пор с тоской вспоминаю свою родину. А жил я на далёком острове, окружённом со всех сторон морем. Мой отец занимался морской торговлей, перевозил разные товары с одного острова на другой. Наша семья была уважаемой, жили мы богато и счастливо. Однажды мы с отцом отправились в очередное плавание. Наш корабль был полон различными товарами. Ничего не предвещало беды. На второй день пути далеко на горизонте мы увидели паруса незнакомого судна. Корабль быстро приближался к нам, и вот уже можно было разглядеть, что на чужом корабле много вооружённых людей. Мы поздно поняли, что это пираты и не успели развернуть наш корабль назад. Пиратское судно атаковало нас. Отец был убит, а меня захватили в плен и привезли на рынок рабов в Карфаген, где наш хозяин и купил меня. И теперь он называет меня морским человеком».
-Мама, почему сыну нашего хозяина можно ходить везде, где он хочет? Я тоже хочу учиться, играть и бегать по всему городу, но мне этого делать не разрешают. Почему, я ведь такой же, как он?
Мать с грустью посмотрела на сына, ласково погладила его по голове и задумчиво сказала:
- Да, сынок, ты такой же ребёнок, как и сын хозяина. Но между вами огромная пропасть, которую ты никогда в жизни не сможешь преодолеть, потому что ты раб и никогда не станешь свободным. Дети рабов обречены быть рабами. Смирись».
Мальчик в глубокой задумчивости отошёл от матери. В его глазах были слёзы.
-Ни мне, ни твоим детям не суждено познать такое счастье как свобода.
Раб. А я вот знаю, что такое свобода. Сегодня я видел во сне родной город и удивительное представление в театре. ( Сценка) Как же я был счастлив! А потом…
1-ая Рабыня. И на месте моего города римляне оставили лишь черное безжизненное поле с развалинами. Семнадцать дней продолжался страшный ад: рушились арки и храмы, пылали библиотеки. Всех жителей моего города римляне посадили на корабли и продали в рабство.
- Скажите, пожалуйста, каковы были источники рабства в Риме?
Источники рабства в Древнем Риме
пленники дети рабов
пиратство долговое рабство(326 г. До н.э.)
2.А кто же покупал рабов и для чего?
Давайте посмотрим иллюстрации учебника и слайд, и дадим ответ на поставленный вопрос.
Рассмотрим рисунок на стр. 227. Представьте, что картина ожила. (2 группа)
Слышны рыдания стоящего на коленях старика. Решается его судьба. Управляющий, кстати, тоже раб угодничает перед хозяином:
- Господин мой, что делать с этим стариком? Пять лет он в этом имении. Он был лучшим рабом на прессе. А теперь он ослаб, стал калекой и никуда больше не годится.
- Он - лодырь, - замечает рабовладелец, - накажи его.
- Всё уже сделано, господин, его били кнутом, подвешивали на верёвках. Это не притворство, он не может больше работать.
- Попробуй продать его, - говорит рабовладелец, - лишний нахлебник нам не нужен.
- Помилуй, господин, да кто же его купит? Его и даром – то никто не возьмёт.
- Пожалуй ты прав. Я велю отвезти его на пустынный остров на Тибре, - отвечает рабовладелец. – Туда свозят старых, никуда не годных рабов, и они умирают там от голода и болезней.
Старик рыдает ещё громче. А рабовладелец продолжает поучать управляющего:
- Береги моё добро, волов жалей , они стоят дорого. А рабов заставляй работать и в праздники, когда даже скот отдыхает.
Рабовладелец продолжает обход своих владений.
Давайте и мы с вами отдохнем!
Физкультминутка:
Любим мы историю, друзья!
Изучаем страны, учим строки,
Но нам без отдыха нельзя!
Так отдохнём мы на уроке:
Раз, два, три, четыре, пять…
Мы не будем уставать!
Руки – вверх, потом – направо…
И начнём считать сначала.
Раз, два, три, четыре, пять…
Нам приятно отдыхать!
Руки – вверх, потом – налево…
Отдохнул? Работай смело!
А сейчас мы с вами узнаем, как жилось рабам в богатом доме.
Чем жизнь «домашних» рабов отличалась от жизни рабов, работающих в каменоломнях, имениях рабовладельцев? Что общего? ( Любой раб бесправен, считался вещью, которой хозяин мог распорядиться как пожелает, ничего не имели). У подножия холмов мы увидели красивую усадьбу. Нам интересно было узнать, кто в ней живёт. К нам подошёл человек, который сказал нам, что хозяина нет дома, но нам он разрешил осмотреть усадьбу без него. Давайте зададим ему вопросы?
Вопрос: Кто является хозяином этого имения и где его можно найти?
Вопрос: Что включает в себя ваше имение?
Вопрос: Сколько рабочей силы необходимо для обработки такой большой территории?
Вопрос: Что делают рабы зимой, когда нет полевых работ?
Вопрос: Вы тоже являетесь рабом, в чем заключаются ваши обязанности?
Вопрос: Чем же кормят рабов?
Вопрос: Почему некоторые рабы закованы в цепи?
Гладиаторы. В Древнем Риме сильных и ловких рабов помещали в особые школы, где обучали владеть оружием. Таких рабов называли гладиаторами. Давайте посмотрим и послушаем Дашу.
А теперь посмотрим видео.
ПОСЛЕ ПРОСМОТРА!!!
Итак, скажите, пожалуйста, каково ваше впечатление от увиденного?
Вопрос: - Кого мы видим на трибунах Колизея? (там нетолько мужчины, но и женщины, и дети). Как они ведут себя, нравится ли им то, что происходит на арене? Как они реагируют на гладиаторский бой? (они с интересом наблюдают за происходящим, их не пугает кровь, смерть). Тысячи рабов умирали на аренах амфитеатров. А какими были любимые занятия древних греков? (посещение театра, Олимпийских игр)
О чём это свидетельствует? (о жестокости римского общества). А как вы относитесь к рабству?
Вопрос: - Скажите, а в современном обществе существует рабство? (к сожалению, да, но оно не носит массовый характер и запрещено законом).
Как называется Основной закон нашего государства? (Конституция РФ). Учитель показывает Конституцию, говорит, когда она была принята. Давайте обратимся к тексту Конституции нашего государства. Демонстрируется презентация к уроку, и зачитываются статьи Конституции, защищающие наши права на жизнь, свободу, свободный труд и т.д.
А теперь заполним 2 часть конспекта.
использование труда рабов
сельское хозяйство обслуга гладиаторские бои каменоломни мастерские
Закрепление изученного.
Итак, ни в одной стране древнего мира не было такого огромного числа рабов, как в Риме. Первая особенность была результатом победоносных войн Рима, вторая – связана с незаинтересованностью рабов в труде и их дешевизной. Принудительный труд подрывал хозяйство Рима и представлял угрозу для самого государства, об этом речь впереди. Третья – жестокость. Заканчиваем конспект и ответим сенатору: Прав ли был он, говоря о римском обществе как о самом справедливом и совершенном, в котором рабов не следует брать в расчет?
Особенности рабства в Риме
Огромное число дешевизна и жестокое отношение
широкое применение
Вопрос: - Скажите, а в современном обществе существует рабство? (к сожалению, да, но оно не носит массовый характер и запрещено законом).
Как называется Основной закон нашего государства? (Конституция РФ). Учитель показывает Конституцию, говорит, когда она была принята. Давайте обратимся к тексту Конституции нашего государства.
Сегодня на уроке я
- узнал (а)…
- выяснил (а)…
- понял (а)…
- выставление оценок.
- А теперь, покажите, пожалуйста, с каким настроением вы заканчиваете этот урок?
Давайте закончим урок по-римски , хорошо поработали - палец вверх, не очень- палец вниз.
Я очень рада плодотворной работе с вами. Большое вам спасибо. И на прощание, еще раз подарим друг другу улыбки.
Самоанализ урока.
Класс: 5
Тема урока: «Рабство в Древнем Риме»
Тип урока: урок с элементами технологии развивающего обучения, с применением ИКТ.
При отборе содержания, форм и методов я ориентировалась на технологии развивающего обучения, в основе которого лежит личностно-ориентированное обучение, субъект-субъектные отношения в учебном процессе. Предусмотрела связь с современностью. Определяя безнравственный характер рабства, опиралась на социальный опыт уч-ся, формируя их гражданскую позицию.
Цели урока:
Образовательные:
- сформировать у учащихся представление о важнейших особенностях рабовладения в Риме;
- познакомить с источниками рабства, раскрыть картину тяжелейшего положения римских рабов;
- показать всю глубину безнравственности и аморальности рабства, как социального явления, приведшее в будущем к падению Римской империи.
Развивающие:
Развивать аналитические и проектные умения учащихся; - навыки сотрудничества в группах, - самостоятельной работы с учебником и историческими источниками; - ----умения предъявлять результаты учебной деятельности.
Воспитательные:
- осуществлять нравственное, духовное и гражданское воспитание учащихся; - формировать у них чувства сострадания к человеку, лишённого собственного достоинства;
- вырабатывать стойкое неприятия рабства, как грубейшего нарушение прав человека, через влияние на эмоциональную сферу ребёнка.
Структура урока отражает следующие ступени обучения:
-Воспроизведение и актуализация опорных знаний учащихся;
-Изучение нового материала с элементами проектной технологии;
-Выявление уровня освоения учащимися основных понятий урока через выполнение заданий проектного характера и создание обучающих коллизий;
-Закрепление учебных навыков учащихся.
Методы обучения
В соответствии с поставленными целями и содержанием урока я отдала предпочтение следующим активным методам обучения:
-Частично-поисковый и проблемный методы, побуждающие учащихся к самостоятельному формированию учебных задач, развивающие их аналитическое мыш-
ление и исследовательские умения;
-Иллюстративно-репродуктивный, способствующий развитию познавательных способностей уч-ся;
-Эвристический, систематизирующий новые знания уч-ся;
-Метод исторической персонификации и драматизации развивающий интерес школьников к предмету и их творческие способности.
Организация учебной работы на уроке.
Урок включал познавательные, коммуникативные и эмоциональные приёмы учебной деятельности. Приобретение знаний происходило в интерактивном режиме через поисково-аналитическую деятельность в группах и индивидуально.
Включила познавательные, волевые и эмоциональные приёмы мотивационной деятельности, такие как работа в группах, анализ исторических источников, персонификация и драматизация событий, что способствовало достижению успеха в обучении. Выбранные формы работы: работа в группах и работа с проектами, просмотр кинофрагмента, позволили создать условия для эффективной деятельности школьников по углублению и расширению знаний, развитию творчества. При решении задач воспитательного характера формировала гражданскую и нравственную сферу ребёнка, что является основой личностно-ориентированного обучения.
На этапе актуализации знаний активизировала деятельность уч-ся через задания , выполнение которых носили соревновательный характер. Эвристическая беседа на этом же этапе позволила подвести детей к формулированию целей и задач урока, определить их внутреннее отношение к рабству, как социальному явлению древности. На этапе изучения нового материала использование наглядности, работа в группах, анализ исторических источников позволили создать условия для самостоятельной деятельности школьников, для образного восприятия исторических событий. А знакомство с текстом Конституции РФ окончательно закрепили понимание рабства, как одного из злейших явлений в истории человечества. На этапе закрепления знаний дети приобретали навыки обобщения и систематизации полученной информации, что является важнейшими компетенциями, формирующие комплексные свойства личности ребёнка.
Основные этапы урока были логически взаимосвязаны. Плотность урока высокая, время использовано рационально. Намеченный план урока выполнен.
Я считаю, что цель урока достигнута, задачи успешно реализованы.
Принципы наглядности, научности и доступности соблюдены.
К положительным моментам урока можно отнести эффективное использование элементов информационных технологий, его здоровье сберегающие аспекты, которые обеспечивались за счёт чередования различных видов деятельности, создание положительного психологического микроклимата в общении.
Считаю, что каждый ученик в результате деятельности на уроке приобрёл положительный личностно значимый опыт.
мы отправляемся сначала в имение римского землевладельца.
2 группа: У подножия холмов, дающих защиту от зноя и ветров, стоит очень красивая усадьба. Нам было очень интересно узнать, как там живут люди. К нам подошел человек, который представился управляющим, и мы решили побеседовать с ним.
Задание: Опираясь на картину, иллюстрацию учебника и раздаточный материал, составьте вопросы для управляющего и сейчас будете ему задавать. Из представителей 2 группы выбирается управляющий римским имением.
Вопрос: Кто является хозяином этого имения и где его можно найти?
Ответ: Это имение принадлежит Луцию Попликоле. Но его сегодня нет. Наш хозяин состоит членом городского совета, поэтому он живет недалеко отсюда, а в городе у него дом. В имение он приезжает по праздникам, а также для контроля работ в усадьбе. В остальное время за главного остаюсь я. По приезде хозяина я отчитываюсь о состоянии дел. Он выслушивает меня, подсчитывает доход, дает мне распоряжения.
Вопрос: Что включает в себя ваше имение?
Ответ: О, имение у нас большое! Местные крестьяне разорились, и хозяин скупил из земли, чем увеличил территорию усадьбы. В имение входят: поля( мы применяем двухпольную систему), виноградник, огород, луг, фруктовый сад и лес.
Вопрос: Сколько рабочей силы необходимо для обработки такой большой территории?
Ответ: Конечно, рабы. У нас в имении 150 рабов. Часть из них занимается работой в поле: вспашка, сеяние, сбор урожая, другие собирают виноград, работают на давильне, третьи - на огороде, четвертые делают масло из оливок, пятые пасут скот. Пахари подбираются очень тщательно: они должны быть самыми сильными рабами. Пахота идет на волах, а волы очень дорогие животные. Много времени и сил уходит на то, чтобы выкормить и вырастить волов. Поэтому пахарь должен быть внимательным к волам, их холить и лелеять. Если рабы бьют волов, то мы таких пахарей наказываем розгами и сажаем в тюрьму.
Вопрос: Что делают рабы зимой, когда нет полевых работ?
Ответ: Наш хозяин считает, что только тогда раб поработал хорошо, когда к вечеру он валится от усталости и нет сил даже поесть. Поэтому рабочий день начинается с восходом и заканчивается после заката. В непогоду рабы моют бочки, промасливают их, вывозят навоз, чинят старые и изготавливают новые канаты, убирают дом хозяина. Рабы работают даже в праздники. Зимой рабы собираются на кухне и под моим присмотром готовят инвентарь к весне, плетут корзины, отесывают колья для виноградников.
Вопрос: Что делает тот немощный старик?
Ответ: Этот раб действительно очень стар, он не справляется ни с какой работой. Хозяин приказал мне его продать, но его никто не покупает. Завтра вместе с больными рабами мы отправим этого старика на пустынный остров на реке Тибр. Там они и умрут. Эти рабы отслужили свое, они никому не нужны.
Вопрос: Почему некоторые рабы закованы в цепи:
Ответ: Эти рабы слишком непокорны, и хозяин приказал их заковать. Они работают на самых сложных участках, им не разрешают общаться даже между собой. Живут они в особых помещениях - эргастулах. Это глубокий подвал с узкими окошками, вырезанными так высоко, что до них нельзя дотянуться рукой.
Вопрос: Вы тоже являетесь рабом, в чем заключаются ваши обязанности?
Ответ: Да, я тоже раб, но я заслужил доверие хозяина, и он сделал меня своим управляющим. Я выполняю его приказы, раздаю работы рабам, слежу за ними, разбираю их споры. Прилежных рабов я поощряю, приглашаю к своему столу, а ленивых - наказываю. Хозяин считает, что работа рабов зависит от моего старания.
Вопрос: Чем же кормят рабов?
Ответ: Утром рабу дается кусок хлеба и головка чеснока. Его пищу составляют в основном хлеб и овощи. Реже им дают похлебку из полбы. По очень большим праздникам едят масло и мясо. Рабы никогда не бывают очень сыты. Хозяин считает, что полный желудок очень вредит работе.
Вопрос: Можно нам осмотреть ваше имение, дом? А поговорить с рабами?
Ответ: Хорошо, посмотрите. Рабов от работы отвлекать нельзя. Я не хочу из-за вас потерять свое место и отправиться на давильню.
Осматривая имение, мы заглянули на давильню. Тяжелая работа - нажимать рычаг ручного пресса. Здесь работает раб Аристей из Сирии, но называют его просто сириец. Тех, кто плохо работает, бросают в эргастул.
3 группа: Узкой тропкой мы прошли на гору, спустились по крутым ступенькам крутого откоса и оказались в провале. Здесь нас поглотила темнота и, казалось, что мы сошли в царство мертвых. Нас встретил управляющий, который указал нам на отверстия в скалах. Это были входы в рудничные галереи. Мы вошли в один из них. Там сидел надсмотрщик с остроконечной палкой в руках, которой он погонял копошащиеся в темноте фигуры. Надсмотрщик объяснил нам, что внизу нет размаха для бича и поэтому приходится пользоваться палкой.
При свете факелов мы увидели людей, которые лежа на спине били над собой скалу, занося молот вбок, откалывали куски горной породы. Рабы день и ночь выносили на плечах эти куски и передавали друг другу. Свет видят только те, кто работает в верхних рядах. Ни на ком клочка одежды, одни только цепи на ногах. Встречаясь с нами, они жались к стенам и жмурились. Свет наших факелов причинял им боль.
Наверху обрабатывали руду несколько рабов. Они ее дробили, выделяя богатые металлом части. Толкли их они в каменных ступах и толкли в специальных мельницах, которые вращали пятеро рабов, закованных в цепи. Здесь рабы, совершившие тяжкие преступления, те, кому заменена была смертная казнь, те, которые убегали или устраивали восстания.
Марк Порций Катон. Земледелие
Марк Порций Катон (234—149 гг. до н. э.) — видный государственный деятель, оратор и историк. В трактате «Земледелие» он дал описание виллы, типичной для центральной Италии.
Если стояла дождливая погода, то вот работы, которые можно делать и в ливень: мыть долии (сосуды для вина) и осмаливать их, прибирать усадьбу, переносить хлеб, выносить навоз наружу, устраивать навозную кучу, очищать зерно, починять веревки, плести новые; рабам надлежало в это же время заняться починкой своих одеял и плащей. По праздникам можно было чистить старые канавы, прокладывать общественную дорогу, вырезать колючие кусты, вскапывать огород, обкашивать луга, резать веники, вырывать колючую траву, наводить чистоту...
Содержание рабов
Паек рабам. Тем, кто работает в поле: зимой — по 4 модия (8,75 л) пшеницы, в летом — по 4,5.
Вино рабам. По окончании сбора винограда пусть они три месяца пьют ополоски, на четвертый месяц они получают по гемине (0,274 л) на день.
Приварок рабам. Заготовь впрок как можно больше палых маслин. Потом заготовь зрелых — таких, откуда можно получить совсем мало масла. Береги их, чтобы они тянулись как можно дольше. Когда маслины будут : съедены, давай рыбный рассол и уксус. Масла давай на месяц каждому по секстарию (0,547 л), модия соли хватит каждому на год.
Одежда рабам. Туника (рубашка нательная) весом в 3,5 фунта и плащ через год. Всякий раз, когда будешь давать тунику или плащ, возьми сначала старую одежду на лоскутные одеяла. Хорошие деревянные башмаки следует давать через год...
Крушкол Ю. С. Хрестоматия по истории Древнего мира. - М., 1987.— С. 194-196.
Вопросы к документам.
Где применялся труд рабов? (докажите свое мнение строчками из документа)
Как содержались рабы? (докажите свою мысль строчками из документа)
Слышны рыдания стоящего на коленях старика. Решается его судьба. Управляющий, кстати, тоже раб угодничает перед хозяином:
- Господин мой, что делать с этим стариком? Пять лет он в этом имении. Он был лучшим рабом на прессе. А теперь он ослаб, стал калекой и никуда больше не годится.
- Он - лодырь, - замечает рабовладелец, - накажи его.
- Всё уже сделано, господин, его били кнутом, подвешивали на верёвках. Это не притворство, он не может больше работать.
- Попробуй продать его, - говорит рабовладелец, - лишний нахлебник нам не нужен.
- Помилуй, господин, да кто же его купит? Его и даром – то никто не возьмёт.
- Пожалуй ты прав. Я велю отвезти его на пустынный остров на Тибре, - отвечает рабовладелец. – Туда свозят старых, никуда не годных рабов, и они умирают там от голода и болезней.
Старик рыдает ещё громче. А рабовладелец продолжает поучать управляющего:
- Береги моё добро, волов жалей , они стоят дорого. А рабов заставляй работать и в праздники, когда даже скот отдыхает.