- рассмотреть основные события и проблемы Отечественной войны 1812 года; - выделить положительные и отрицательные последствия наполеоновских войн; - проследить изменение роли России в международных отношениях.
Развивающие: способствовать развитию
- логического мышления; - навыков целеполагания и поиска способов достижения цели; - умения работать со схемой, картой, документами; - креативного мышления.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«« Отечественная война 1812 года»»
Конспект урока
Тема урока: « Отечественная война 1812 года». 10 класс.
Цели урока:
Образовательные:
- рассмотреть основные события и проблемы Отечественной войны 1812 года; - выделить положительные и отрицательные последствия наполеоновских войн; - проследить изменение роли России в международных отношениях.
Развивающие: способствовать развитию
- логического мышления; - навыков целеполагания и поиска способов достижения цели; - умения работать со схемой, картой, документами; - креативного мышления.
Воспитательные:
-способствовать воспитанию
- патриотизма,
- чувства гордости за Россию.
Этапы урока: Первый этап – вводно-мотивационный: постановка цели, озвучивание темы урока, постановка проблемы. Второй этап – операционный (организация познавательной деятельности по решению учебной задачи), изучение нового материала. Третий этап – контроль и коррекция, рефлексия, домашнее задание. План урока:
1. Причины и начало войны. 2. Бородинское сражение. 3. Отступление русской армии. 4. Наполеон в Москве. 5. Завершение войны.
Ход урока
1этап: вводно-мотивационный.
Есть события, смысл которых так велик, что каждое новое поколение должно знать о нем. И это не просто высокие слова.
Такое событие мы сейчас с вами будем вспоминать.
-Постановка учебной задачи по исходному противоречию.
-Что вас поражает в этой ситуации?
Исходное противоречие
Выдвижение учебной задачи учащимися: почему поход в Россию для Наполеона оказался трагическими?
Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны понять планы Наполеона в данной войне, а затем выяснить причины, нарушившие их.
Работа с картой на слайде
- Давайте обратимся к карте и посмотрим, какую реку должны были перейти французские войска для вторжения в Россию? (Неман)
Запись на доске и в тетради:
12(24) июня 1812 г.- армия , 640 тысяч вторглась на территорию России.
Работа с картой слайда
-Посмотрите на карте расположение русских армий и их численность на кануне войны. Соотношение сил.Франция -640 000 человек ,Россия -220-240 000 человек
- Обратите внимание, что русская армия была разделена на три далеко стоящие друг от друга группы под командованием генералов М.Б. Барклая-де-Толли, П.И. Багратиона и А.П. Тормасова. Численностью 220 -240 тысяч человек.
-Глядя на расположение русской армии, предположите, какую тактику мог предпринять Наполеон? (французский император рассчитывал разбить русские армии по одиночке. Захватить Москву и добиться от Александра подписания мирного договора. Наполеон: «Если я возьму Киев – я возьму Россию за ноги; если я возьму Петербург – я возьму Россию за голову, если я возьму Москву - я поражу ее в самое сердце».
- Какую тактику ведения войны могли предпринять русские, зная о троекратном численном превосходстве армии Наполеона? (Армиям необходимо было соединиться, для этого пришлось отступать.)
-Александр 1 назначает Главнокомандующим Барклай – де – Толли.
- На ваш взгляд правильную тактику он предпримет, учитывая численное превосходство французов?
- Посмотрите по карте в каком городе русские войска соединились и был дан бой французам?
-3 августа 1812 года – Армия Барклая де Толли и Багратиона соединились под Смоленском. ЗАПИСАТЬ: 4- 5 августа 1812 года – сражение под Смоленском. В этой битве (см. карту) русские войска не позволили противнику немедленно овладеть городом. Однако Барклай, считая, что силы по-прежнему не равны, отдал приказ отступать. От Смоленска остались лишь руины. Ни продовольствия, ни фуража французам не досталось.
- Какое настроение будет в русской армии? Кем они недовольны? На ваш взгляд, правильная тактика была у Барклая? Правомерно ли обвинять в предательстве Барклая-де-Толли, объясните свою точку зрения. Отступление вызвало недовольство в армии, виновником был объявлен Барклай, пошли слухи об измене. Стал вопрос о назначении нового командующего.
Армия требовала назначить Кутузова главнокомандующим. Его любили в армии, но не любили при дворе. Александр1 вынужден был назначить Кутузова главнокомандующим. Как только прибыл в армию Кутузов настроение солдат сразу сменилось, они говорили «Пришел Кутузов бить французов».
ЗАПИСАТЬ: 8 августа 1812 г.- М.И.Кутузов был назначен главнокомандующим русской армии.(Сообщение учащегося из биографии М.И. Кутузова).
- Прибыв в армию, Кутузов решил придерживаться тактики отступления, считал ее единственно правильной для сохранения боеспособности армии. Отход войск продолжался до села Бородино. Здесь и произошло генеральное сражение русских войск с армией Наполеона.
Отрывок из стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино»:
Мы долго, молча, отступали,
Досадно было, боя ждали, ворчали старики………
-Что вы можете сказать о соотношении сил перед Бородинской битвой?
ЗАПИСАТЬ: -26 августа 1812 г. Бородинское сражение.
Работа по слайдам
- Назовите героев этого сражения? в чем его историческое значение?
-Каковы были потери с обеих сторон?
-Почему Кутузов считал, что это сражение будет вечным памятником мужества?
В Петербурге это восприняли как победу. На самом деле, эта битва не выявила победителя.
Наполеон впоследствии писал: « Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы показали себя в нем достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми».
Какое значение имело это сражение?
ЗАПИСАТЬ: -1 сентября в крестьянской избе в Филях, состоялся военный совет. Какова была главная цель военного совета в Филях?
-Что предлагали генералы? На чьей вы стороне? Какое решение было принято Кутузовым?
-Кутузов сказал: «Что бы ни случилось, я принимаю на себя ответственность перед государем, Отечеством, армией».
-Проблема выбора в жизни всегда касается не только собственных интересов, но и затрагивает интересы других людей, поэтому принимая решение, надо рассмотреть, осмыслить вопрос со всех сторон. Главное, что выбор предполагает личную ответственность за принятое решение.
Наполеон торжествует. ЗАПИСАТЬ: 2 сентября французы вошли в Москву, покинутую армией и жителями. Однако это не принесло Наполеону победы в войне. Вечером город запылал. Пожар уничтожал боеприпасы и продовольствие.
-Кутузов собирает ополчение и начинает подготовку к контрнаступлению. Большую помощь армии оказывает партизанское движение, начавшееся еще летом 1812 года.
- Кутузов – первый полководец, который сумел организовать действия армии и партизан. Вокруг Москвы развернулось партизанское движение. Небольшие партизанские отряды нападали на отдельные части французской армии, за месяц пребывания в столице Наполеон потерял 32 тысячи своих солдат. Запасы продовольствия иссякли. Армия великая и непобедимая превращалась в шайку грабителей и разбойников.
-Французский император долго ждал, что москвичи принесут ему ключи от города, как это бывало во многих городах Европы, но напрасно…
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приемный дар,
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою.
-Прекрасным доказательством являются и литературные строки написанные в 19 столетии.
-В преддверии зимы Наполеон решил выйти из Москвы и двинуть остатки армии на неразоренный юг России. 6 октября французы покинули Москву, но на пути их встретила окрепшая и увеличившаяся численно русская армия.
Поражения, нанесенные французам под 18 октября 1812г - Тарутином и 24 октября 1812г - Малоярославцем, вынудили Наполеона повернуть войска на им же самим опустошенную Смоленскую дорогу. (карта)
- Что ожидало Наполеона на Смоленской дороге? Ответы учащихся
-Одетые легко французы замерзали и кутались в награбленное белье, женские платки, скатерти. Наполеон бросил свою армию и уехал в Париж. А жалкие ее остатки в середине декабря перешли р. Неман, откуда начинали свой поход. Отступающего к западным границам врага преследовали русская армия и партизанские отряды. Ранняя и суровая зима стало еще одним бедствием для французов. При переправе через р.Березину 14 – 18 ноября1812г Наполеон потерял еще 30тыс воинов.
-В конце декабря 1812 генерал - фельдмаршал Кутузов докладывал царю: «Война окончилась за полным истреблением неприятеля». 25 декабря царь издает манифест об изгнании врага из России и окончании войны.
-Давайте вернемся к учебной задаче: Почему поход в Россию
для Наполеона оказался трагическими?
М.Ю. Лермонтов дал свой ответ: « Да, были люди в наше время…»