Урок истории в 9 классе по теме "Начало Великой Отечественной войны"
Урок истории в 9 классе по теме "Начало Великой Отечественной войны"
Урок позволит разъяснить, что война с Германией носила со стороны СССР справедливый, освободительный характер, а германский «поход на Восток» не просто преследовал цель расширения «жизненного пространства», а имел целью геноцид русского и других народов нашей страны.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок истории в 9 классе по теме "Начало Великой Отечественной войны"»
Конспект урока истории в 9 классе
УМК «Данилов А.А., Косулина Л.Г.»
учителя истории
МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1»
Панасенко В.А.
Начало Великой Отечественной войны.
Цель урока:
1. разъяснить, что война с Германией носила со стороны СССР справедливый, освободительный характер, а германский «поход на Восток» не просто преследовал цель расширения «жизненного пространства», а имел целью геноцид русского и других народов нашей страны;
2. сформировать представление об основных периодах Великой Отечественной войны; раскрыть причины неудач Красной армии в начальный период войны.
Ключевые знания:
1. СССР накануне войны; начало войны; 2. силы и планы сторон; периоды Великой Отечественной войны; 3.ход военных действий в начальный период войны; 4.причины неудач Красной армии; 5.содержание приказа № 270 Ставки Верховного главнокомандования от 16 августа 1941 г.; 6. битва за Москву; 7. героическая оборона Ленинграда.
Внутрипредметные и метапредметные связи:
курс «Новейшая история», тема «Начало Второй мировой войны», «Вторая мировая война: СССР и союзники»; курс «Литература», тема «Советская литература в годы Второй мировой войны».
Ключевые понятия:
Великая Отечественная война, периоды Великой Отечественной войны, начальный период войны, блицкриг, блокада, всеобщая мобилизация. Характеристика основных видов деятельности ученика (на уровне учебных действий): называть хронологические рамки, основные периоды и даты крупнейших сражений начального периода Великой Отечественной войны; объяснять причины поражения Красной Армии в начальный период войны; рас- сказывать о крупнейших сражениях Великой Отечественной войны, используя карту; объяснять значение понятий: блицкриг, эвакуация, «новый порядок», коренной перелом, второй фронт; характеризовать жизнь людей в годы войны, привлекая информацию исторических источников (в том числе музейных материалов, воспоминаний и т. д.); представлять биографические справки, очерки об участниках войны: полководцах, солдатах, тружениках тыла (в том числе представителях старших поколений своей семьи).
Образовательная среда: 1. Учебник. — § 29. 2. Рабочая тетрадь. — Ч. 2. — § 29. 3. Хрестоматия по истории Рос- сии: XX в. 4. Карты «Великая Отечественная война Советского Союза (22.06.1941—18.11.1942)», «Разгром немецко- фашистских войск под Москвой». Ключевые вопросы: 1. Канун войны. 2. Начало войны. 3. Силы и планы сторон. 4. Неудачи Красной армии летом— осенью 1941 г. 5. Битва за Москву. 6. Героическая оборона Ленинграда.
Ход урока
Перед изучением нового материала учитель предлагает учащимся ответить на вопросы:
1.когда и какими действиями началась Вторая мировая война?
2.Какие страны были захвачены Германией к лету 1941 г.?
3. Когда Гитлер начал разрабатывать план нападения на СССР? 4.Являлись ли планы Германии по захвату СССР тайной для советского руко- водства? Своё мнение обоснуйте фактами. После ответов можно заслушать небольшое сообщение о Рихарде Зорге.
Затем учитель создаёт проблемную ситуацию и просит учащихся высказать собственное мнение по вопросу: почему Сталин не прислушался к предупреждениям советских разведчиков? Вопрос о вероломном нападении Германии на СССР изучается по учебнику на с. 208—209 и сопровождается показом на карте трёх направлений, на которых развернулись наступления основных группировок немецких войск и их сателлитов. Учитель подчёркивает, что вместе с Германией против СССР воевали Италия, Румыния, Венгрия, Финляндия. Затем учитель спрашивает, почему война советского народа против Германии получила название Великой Отече- ственной. Работа над проблемным заданием 1 в конце параграфа помогает учащимся глубже осознать историческую сущность Великой Отечественной войны как войны всенародной, освободительной, справедливой, войны, в которой народы нашей страны отстаивали свободу и независимость своего Отечества: «Не страшно под пулями мёртвыми лечь, не горько остаться без крова, — и мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово». Уточнить значение понятия «отечественная война» позволяет анализ отрывка из речи В. М. Молотова по радио 22 июня 1941 г. (учебник, с. 209). Вопрос о периодизации Великой Отечественной войны раскрывает учитель. Учащиеся получают задание, которое они будут выполнять в течение нескольких уроков, посвящённых изучению истории Великой Отечественной войны, — по мере изучения материала заполнять хронологическую таблицу «Основные этапы и сражения Великой Отечественной войны». Уместно предложить девятиклассникам, работая с таблицей, подбирать необходимый материал для аргументированного ответа по теме «Решающий вклад СССР и советского народа в победу над фашизмом». Учителю следует обратить внимание учащихся на вопрос о том, какие меры приняло советское руководство для отражения германской агрессии. Далее необходимо задать учащимся вопрос: чем объяснить тот факт, что Великобритания и США, несмотря на тесное сотрудничество СССР с Германией в 1939—1940 гг., сразу же после начала Великой Отечественной войны заявили о полной поддержке советского народа и оказании ему военно-технической и эко- номической помощи? Работу с текстом учебника об установлении блокады Ленинграда полезно сочетать с обсуждением проблемного зада- ния 3 к § 29 в рабочей тетради.
Можно также предложить для обсуждения проблемный вопрос: в чём заключались, на ваш взгляд, причины неудач Красной Армии в первые ме- сяцы Великой Отечественной войны?
Подведя итог ответам учащихся, учитель рассказывает о репрессивных мерах, к которым прибегнул Сталин. Об оборонительном периоде битвы под Москвой учитель рассказывает, используя карту. Целесообразно привлечь внимание школьников к документу на с. 211 учебника «Из письма немецкого солдата. Ноябрь 1941 г.» и вопросам к нему. Учитель подчёркивает, что этот документ позволяет понять, как изменились настроения в немецкой армии: от полной уверенности в быстрой и лёгкой победе к осознанию того, что война приобрела кровопролитный, затяжной характер («нам предстоит многое преодолеть и испытать»). Учащимся предлагается задание, опираясь на этот документ, доказать, что упорное сопротивление Красной армии, мужество и стойкость её солдат сорвали планы молниеносной войны германского командования. Затем учитель предлагает учащимся продолжить начатое на предыдущем уроке заполнение таблицы «Основные этапы и сражения Великой Отечественной войны».
В заключение урока учитель предлагает ответить на следующие вопросы: 1.каковы итоги первого периода Великой Отечественной войны? 2.Удалось ли немецким войскам осуществить планы боевых действий? Почему? Темы докладов и сообщений: 1. 22 июня 1941 г. в исторической памяти российского народа. 2. Оборона Москвы. 3. Блокада Ленинграда. 4. Первый период Великой Отечественной войны в художественной литературе. 5. Основные события первого периода Великой Отечественной войны в дневниках и воспоминаниях современников. Домашнее задание: § 29, вопросы и задания к нему. Задания 1, 2 и 4 к § 29 в рабочей тетради.