5 класс
Тема урока: Натюрморт в живописи.
Цель: продолжать знакомить с натюрмортом как жанром изобразительного искусства.
Задачи:
Образовательная – научить выполнять изображение с натуры, различать изображение красок.
Развивающая – развивать зрительные представления и впечатления от натуры, чувство пропорции, соразмерности, умение рисовать с натуры.
Воспитательная – воспитывать интерес к предмету, аккуратность в работе, эстетический вкус.
Форма проведения: Практическая работа.
Формы и методы, применяемые на занятии:
- Словесный (беседа, загадки, объяснение)
- Наглядный (презентация)
- Практический (выполнение практического задания)
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся:
Использова-ние ИКТ
Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности учащихся.
Мотивация
Сообщение темы урока
Если видишь на картине
Чудо-вазу на столе,
В ней стоит букет красивых
Белоснежных хризантем;
Стоит множество посуды,
И стеклянной и простой,
Может, чашка или блюдце
С золочёною каймой.
А ещё и так бывает:
Нарисована там дичь.
В завершении положим
Спелых персиков и слив.
А ещё в картине может
Нарисованным быть торт.
И поэтому картина
Назовётся натюрморт.
Тема нашего урока «Натюрморт в живописи»
Вот он у меня какой красивый! Нравится?
А какое название можно дать моему натюрморту?
А почему такое название?
Составляя натюрморт, я придерживалась каких-либо правил?
Натюрморт
Нет (Да)
Ни какое, хаос.
Потому что тут все перемешано.
Нет
1 слайд
2 слайд
3 слайд
Целеполагание
Выбор темы
Составление плана работы
Итог урока
Д/з
Исправить недочеты в своем рисунке. Оформить паспарту, Подготовиться к школьной выставке.
Натюрморт просто так не нарисуешь, нужно соблюдать правила, приемы, средства композиции.
вопрос: - Над чем будем работать на уроке?
Т. е. создадим свой натюрморт с соблюдением правил. Но сначала рассмотрим некоторые натюрморты и попробуем дать название.
Работа с репродукциями
Дайте название натюрмортам.
С названием работ художников вы быстро определились. Почему моему натюрморту было сложно дать название?
1. Набор предметов не может быть случайным, их должно что-то объединять, в них должна быть заложена определенная идея, тема. Это могут быть, например, предметы труда, растения, плоды или кушанья, старинные или бытовые вещи, характеризующие определенный быт, и т. п.
Поэтому когда мы начнем работу над натюрмортом, мы должны определиться с темой.
Давайте исправим, уберем ненужные предметы в моем натюрморте.
Мы устранили ошибку, и получился хороший натюрморт.
Предметы в натюрморте должны быть зрительно уравновешены, расположены так, чтобы возникло ощущение, что они водят хоровод вокруг главного предмета. Вместе все предметы вписываются в фигуру: треугольник, круг или квадрат.
В постановке натюрморта предметы должны быть сгруппированы так, чтобы чувствовалась слаженность, уравновешенность, чтобы уже ничего не хотелось убрать, передвинуть или добавить.
(2. Композиция)
Существенную роль в натюрморте играет фон.
Ненавязчивый задний план, он только дополняет, а не главенствует.
Дело дошло до цветового решения - колорита… Колорит играет большую роль в любой живописной работе.
Чтобы предметы приобрели форму для этого нужно использовать законы перспективы при рисунке кубических форм и округлых - цилиндрических.
Восприятию формы помогает еще разбивка предметов на светотень.
Итак, мы поэтапно разобрали работу над натюрмортом, выделили правила, средства композиции, записали ключевые слова.
Прежде чем начать работу над своим натюрмортом составим план работы исходя из выше написанного.
Теперь можно приниматься за работу.
- Все справились с задание очень хорошо, молодцы. И не у кого не возникло никаких вопросов.
Рисовать натюрморт по правилам
Мини-выставка
4-7 слайды
8 слайд
9 слайд
10 слайд