Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок на тему: «Помощник Дедушки Мороза».»
Интегрированный урок по музыке и изо в 1 классе
Предмет: ИЗО, 1 класс
Предмет: Музыка, 1 класс
Тема: «Помощник Дедушки Мороза».
Тема: «Зимние напевы» .
Тип урока: комбинированный.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: учить детей эмоционально откликаться на явления зимней природы и воплощать свои наблюдения и впечатления в композиционной работе.
Цель урока: показать различные способы создания и передачи музыкальных образов на примере игровых произведений о зиме.
Задачи:
- раскрыть красоту зимних узоров, расширить представления детей о связях искусства с природой и жизнью человека через наглядный материал(зрительный, литературный, музыкальный);
- способствовать развитию цветового восприятия, образного мышления;
- способствовать развитию лучшей координации кисти движений руки, большей свободе действий и раскованности всего локтевого сустава в процессе работы;
- создать на уроке атмосферу сотворчества, сотрудничества учителя и ученика;
- развивать мелкую маторику;
- закреплять навык графического изображения;
- воспитывать в себе эмоциональную чуткость, эстетический вкус и аккуратность.
Задачи:
- прививать любовь к русской культуре, истории;
- развивать творческие способности детей и умение двигаться в соответствии с заданной музыкой;
- развивать память и певческие навыки при разучивании и исполнении песни «Снеговик» музыка А.Петряшева;
- формирование социальной роли ученика;
- формирование положительного отношения к учению.
Ожидаемые результаты:
Каждый ученик должен уметь передавать в цвете своё впечатление от увиденного в природе и окружающей действительности.
Учащиеся должны освоить всю поверхность листа и её гармоничное заполнение.
Повышение активности на уроке.
Улучшение результатов обучения.
Познавательные -Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
Регулятивные
- Волевая само регуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Коммуникативные
- Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Орг. момент.
Музыкальное приветствие:
Учитель музыки - Здравствуйте, ребята!
Дети - Здравствуйте!
Учитель Изо – Утром солнышко проснулось,
Всем ребятам улыбнулось.
Лучик тёплый, золотой
На урок возьмём с собой.
Будет он нас согревать
И в учёбе помогать.
Все друг другу улыбнёмся
За работу мы возьмёмся.
- Нам приятно видеть ваши внимательные глаза и добрые улыбки.
Урок музыки и изобразительного искусства пройдут сегодня в необычной для вас форме - как единое целое, состоящее из двух искусств: музыки и изобразительного искусства. Сегодня мы попробуем два искусства соединить воедино. Вы уже знаете, что музыка тесно связана с изобразительным искусством. В чем это проявляется? (Дети: Музыка может вызвать в нашем воображении какие-либо картины. А всматриваясь в картины, мы можем услышать в своем воображении ту или иную музыку.)
Постановка цели, мотивация
Учитель музыки - Как думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
Все кругом белым-бело,
Много снега намело.
Речки замерзают.
Когда это бывает?
- О каком времени года идет речь? (о зиме) - А чем вам, ребята, нравится зима? (Ответы детей: Зимой много веселых забав. Катание на коньках, лыжах, санках. Лепят снеговиков, строят крепости, играют в снежки.)
Учитель Изо -
Меня не растили.
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза – угольки.
Руки – комки.
Холодный, большой,
Кто я такой?
Учитель Изо: Ребята, кто это?
Дети: Это снеговик.
Учитель: А вы знаете, какая тема нашего урока сегодня? Маленькая подсказка….
- Ребята, кто верный и незаменимый помощник Дедушки Мороза?
В шубке белой он стоит, На морозе не дрожит, Угольки есть вместо глаз — Смотрят пристально на нас. Во дворе он жить привык, Славный парень... (снеговик)
3. Актуализация знаний.
Учитель музыки - Зима — это суровое время года. Падает снег, метет метель, мороз трещит, злится. И в тоже время зиму сравнивают с красавицей, ласково называя её лебедушкой, матушкой.
А давайте, вместе споем веселую и радостную песенку про Снеговичка
Учитель Изо - Зима – особое, волшебное время года. Оно вдохновляло не только композиторов, но и художников. Мы сегодня с вами тоже будем маленькими-художниками и создадим волшебную, красочную и интересную картину. А чтоб там было не сложно, Снеговичок подготовил для каждого конвертик с заданием (дети в мешочке выбирают каждый конвертик)
Объяснение этапов работы.
-Ребята, у вас у каждого в конвертике находится материал для создания чудесной картины. Вам необходимо на цветной картон, который послужит фоном, наклеить снеговика на рукавичку, трафареты у вас в конверте.
Творческая практическая деятельность учащихся
- Приступаем к работе. Для работы нам необходимо взять фантазию, смекалку, быстроту, сноровку.
- Как расположить лист бумаги? Горизонтально или вертикально? Расположите картонный лист вертикально.
1) Композиция рисунка будет по середине листа.
2) Нанесите клей на бумагу легкими движениями и приклеиваем все детали.
3) Фломастерами или цветными карандашами нарисует метлу, глазки и пуговички.
Экспресс-выставка.
Готовые рисунки детей прикрепляют на доску как окна.
- Дети, какие красивые Снеговички у вас получились! Оригинальные, сказочные, волшебные, загадочные, таинственные. Оказывается, вы тоже можете создавать необычную красоту, картину. Молодцы!
Учитель музыки: Вы старались и хорошо справились с заданием.
7.Итог урока.
Рефлексия.
- Наш урок подходит к концу, возьмите в руки волшебные снежинки. Поднимите снежинку вверх те ребята, которые считают, что мы не напрасно провели эти минуты вместе?
- Получили ли вы удовольствие от работы на уроке?
- Что было самым интересным на уроке?
- Посмотрите на экран и закончите фразы…
- Красота, дети, создает прекрасное настроение! Делает нас добрее, душевнее. Спасибо вам за красоту, за прекрасное настроение!
- Кого бы вы хотели похвалить сегодня? Подарите этому ученику волшебную снежинку.
- Подарите снежинку понравившемуся рисунку.
- Подарите волшебную снежинку, а вместе с ней и хорошее настроение нашим гостям.
Давайте встанем, возьмемся за руки, передадим друг другу через легкое пожатие теплоту, настроение, улыбнемся и скажем “Мы – МОЛОДЦЫ”! (Песня «Хорошее настроение»).