Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Тележка для игрушек» »
Конспект НОД по изобразительной деятельности
«Тележка для игрушек»
во второй младшей группе
Разработала: воспитатель,
Полосухина Е.В.
2015
Программное содержание:
-учить рисовать прямоугольные и округлые формы, закрашивать не выходя за контур, сочетая округлые и прямоугольные формы;
-закреплять технические навыки: как нужно набирать краску, промыть кисточку, не выходить за контур;
-воспитывать аккуратность, правильно пользоваться кисточкой и краской.
Материалы: образец, гуашевая краска: синего и коричневого цвета; баночка с водой, кисточки, баночки для кисточек, салфетки.
Оборудование: листы с заготовками, доска с магнитами, стол для воспитателя.
Предварительная работа: индивидуальная работа с каждым ребенком: нарисовать круг и прямоугольник.
Организация детей на занятии:
Ход занятия:
-Здравствуйте, дети. Сейчас мы с вами будем заниматься (стук в дверь: приход машиниста). Здравствуйте, ребята, я- машинист, мне нужна ваша помощь. Мне нужно увести очень много игрушек в детский сад для малышей, но у меня не хватает тележек. Вы мне поможете? Нарисуете тележки для игрушек? (ответы детей).
«Нарисуем, нарисуем,
Мы тележки для игрушек.
Чтобы добрый машинист
Игрушки увез для детишек».
-Ребятки, посмотрите что это? (ответы детей). Правильно это тележка. А какой формы тележка? Как расположены круги относительно к прямоугольнику?
-А теперь ребятки, покажите пальчиком в воздухе как мы нарисуем прямоугольник, а как круг?
-Ребята, посмотрите, как я рисую тележку: беру кисточку, макаю в воду, набираю синюю краску на кисточку и на середине листочка рисую прямоугольник, раскрашиваю его. Теперь беру коричневый цвет и рисую круги под прямоугольником ближе к уголкам.
-Ребятки, приступайте к работе. А машинист будет наблюдать, как вы аккуратно и правильно рисуете. (Наблюдаю, помогаю).
-Ребятки, кто уже закончил, может повесить на доску. Как много тележек у нас получилось. Какие все молодцы. Теперь все игрушки поместятся. Машинист тебе нравится? (- Да, мне очень нравятся тележки. Теперь все дети получат новые игрушки. Спасибо вам, ребята, выручили, помогли мне. Вы все молодцы).
-Ребята, что мы сегодня рисовали? Какие цвета использовали? Как расположили прямоугольник и круг?
Ребятки, все хорошо потрудились, все молодцы. Мне очень понравились ваши работы.