kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект открытого урока "Пейзажные фоны для мультфильма в технике пуантилизм"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изготовление пейзажных фонов для мультфильмов, через знакомство обучающихся с художественной техникой пуантилизм.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока "Пейзажные фоны для мультфильма в технике пуантилизм"»

Конспект открытого занятия

Творческое объединение «Мультипликация»,

Педагог дополнительного образования Белоногова Антонина Петровна





Тема: «Пейзаж в технике пуантилизм».

Возраст: 8-11лет.

Цель: Изготовление пейзажных фонов для мультфильмов, через знакомство обучающихся с художественной техникой пуантилизм.

Задачи:

Образовательные:
- научить показывать многообразие цветовых оттенков;

- научить рисовать фоны в разной художественной технике.

Развивающие:

- развивать творческие способности;
- развивать логическое мышление: внимание, память;
- развивать чувство цвета.

Воспитательные:
- формировать учебную деятельность через познавательный интерес и решение познавательных задач;

-привить интерес к созданию мультфильмов.



Материалы: бумага формата А4, кисти плоские, ватные палочки, гуашь. Наглядные пособия в виде таблиц-рисунков с поэтапным ведением от начала построения до полного тонального решения. Учебная литература о рисунке, соответствующая тематике урока. Учебная работа учащихся.

Способ рисования: мазки плоской кистью или отпечатки ватными палочками.

План урока

    1. Организационный момент -5мин.

    2. Актуализация опорных знаний -5мин.

    3. Ознакомление с новым материалом -7мин.

    4. Практическая работа обучающих-25мин.

    5. Просмотр работ. Подведение итогов-3мин.



1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необыкновенное занятие. Для наших мультфильмов нам потребуются различные фоны, на которых мы будем фотографировать. Каждый мультфильм дарит нам прекрасный и удивительный мир фантазии. В нем обитают популярные, давно полюбившиеся нам герои рисованных, пластилиновых и кукольных фильмов. Каких вы знаете мультгероев? (ответы детей)

В мультфильмах действие происходит в разное время года, в разных местах.


2. Актуализация опорных знаний.

Педагог задаёт вопросы:

  • что такое цвет и оттенки цвета?

  • какие цвета мы называем холодные, какие теплыми?

  • что такое блик, рефлекс, тень, полутень, падающая тень? (ответы детей).



3. Ознакомление с новым материалом.

- Стиль живописи пуантилизм изобрел французский художник-импрессионист Жорж Сёра. Сёра писал картины, используя вместо обычных мазков и сплошных закрашиваемых участков крошечные разноцветные точки. Он добивался различных оттенков, размещая точки чистых цветов близко друг другу. Таким способом Сёра создавал зеленый цвет, смешивая синие и желтые точки. Коричневые и золотистые цвета он делал с помощью крошечных красных, синих и оранжевых точек.

- Ребята! Сегодня вам предстоит выполнить задание, особенностью которого станет техника его выполнения – с помощью точечных мазков или точек нанося их сразу (без смешивания на палитре), а цвета, которые мы увидим, мы разобьем на составляющие их оттенки.

Определим порядок работы над пейзажами:

  1. Определите основной цвет каждой драпировки и нанесите его при помощи плоской кисти или ватной палочки, оставляя между мазками небольшое расстояние.

  2. Найдите области на драпировки освещённые светом из окна и области, освещённые искусственным источником света.
    Какие оттенки имеют области? «Холодные» или «теплые»? Заполните промежутки между мазками.

  3. Найти тени в складках на драпировках. Какие оттенки Вы видите в этих тенях. «Холодные» или «теплые» оттенки Вы видите? Насколько эти участки насыщенны по цвету по сравнение с другими?

  4. Посмотрите как рефлексируют драпировки разных цветов друг с другом и покажите это на своих работах. Насколько рефлекс темнее участков находящихся под источником света и насколько рефлекс светлее полутени?

  5. Заполните пространство своего листа полностью цветом. Каждый новый мазок может ложиться только рядом с уже подсохшим мазком, но не поверх него.

4. Практическая работа обучающих.

- Ребята, мы с вами разобрали последовательность выполнения задания. Можете приступать к выполнению задания.

Практическая часть. Пока ученики рисуют, необходимо обойти класс и сделать замечания по отдельным работам. Дать возможность выразить своё предпочтение одних цветов другим. Важно помочь обучающимся почувствовать, как цвет предмета меняется в зависимости от освещения.



5. Просмотр работ. Подведение итогов.

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

- Что нового для себя вы открыли?

- Оцените работы самостоятельно.



- Ребята, пожалуйста, поставьте свои работы для просмотра. Посмотрите, насколько каждый из вас «попал в цвет».

С задачей вы справились, работы получились отличные.

Все молодцы! Убираем рабочие места.

До свидания!



Список использованных источников

  1. А. А. Дейнека. Учитесь рисовать. М., 1961.

  2. Мэри-Энн Кол, Ким Сольга «110 креативных заданий для детей 4-12 лет».2003г.М.

  3. http://fern-flower.ru/articles/osobennosti_vospriyatiya_cheloveka_zrenie

http://www.mylittlebaby.ru/index.php?topic=stat8

3



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Конспект открытого урока "Пейзажные фоны для мультфильма в технике пуантилизм"

Автор: Белоногова Антонина Петровна

Дата: 21.04.2017

Номер свидетельства: 410753


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства