Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка занятия "Чайная посуда". Образовательный модуль: Лепка»
Методическая разработка занятия в учреждении дополнительного образования.
Образовательный модуль: Лепка
Возраст учащихся 5-6 лет (первый год обучения)
Тема: «Чайная посуда»
Интеграция образовательных областей: художественное творчество, социализация, познание, чтение художественной литературы.
Цель: Ознакомление с пластическим материалом и приемами лепки из пластилина.
Задачи:
Развивать у учащихся эстетическое восприятие к миру предметов, воспитывать аккуратность при работе с пластилином, развитие творческого воображения;
Вызвать положительный эмоциональный настрой на работу, сотрудничество;
Развивать навыки работы с пластическими материалами, ознакомление с приемами лепки: шар, овал, колбаска, пряничек. Лепка от целого куска с добавлением деталей.
Материально-техническое обеспечение: Для учащихся: - пластилин, стеки, досочка для лепки.
Для педагога: Образцы детских работ, демонстрационный материал, книга К. Чуковского «Муха Цокотуха».
План занятия:
№
Этап занятия
Содержание
Время
Примечание
1
Организационный
Подготовка учащихся к занятию
1
2
Ведение
Вступительное слово педагога
5
3
Ознакомление с новым материалом
Изложение нового материала. Чтение художественного произведения
9
Показ демонстрационного материала.
4
Физминутка
1
5
Самостоятельная работа
Творческая работа
10
6
Подведение итогов занятия
Анализ работ учащихся. Выставка работ
3
7
Уборка рабочих мест
1
1. Организационный момент. Приветствие, проверка рабочих мест и готовности.
2. Введение: Сегодня тема нашего занятия – «Лепка чайной посуды». Искусство изготовления чайных сервизов зародилось в Китае, а также в Европе. Заварочные чайники появились гораздо позже появления традиции пить чай. Назовите пожалуйста предметы посуды для чаепития… Молодцы!
А сейчас я покажу вам посуду для чаепития. (Демонстрационный материал).
Мы с вами познакомились с огромным разнообразием чайных предметов разных по форме, цвету и декоративной росписи. Теперь нам предстоит сделать свою посуду для чаепития. Но сначала мы с вами вспомним известное произведение Корнея Ивановича Чуковского «Муха Цокотуха». Чтение произведения хором вместе с детьми.
А теперь, перед началом работы мы немного отдохнем и сделаем зарядку:
Спал цветок, и вдруг проснулся.
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, покачнулся.
Взвился вверх, и полетел.
- Бабочка, давай дружить!
Веселее будет жить.
Есть в саду у нас цветы, полетай над ними ты.
(А. Сарсеков)
Практическая работа. Оборудование: на столах цветной пластилин, стеки, досочки для лепки.
Учащимся предлагается слепить блюдце и чашку из целого куска с добавлением деталей, используя приемы лепки: шар, овал, колбаска, пряничек; Добавить декоративные элементы своим изделиям.
Практическая работа учащихся.
Рефлексия . Подведение итогов занятия: - Что узнали нового? - Какие приемы лепки использует мастер, создавая свое изделие. После завершения работы оформляется выставка работ.