Технологическая карта урока ИЗО
Предмет: ИЗО
Задачи:
- развивать образное представление, творческое восприятие действительности, навыки владения материалом,
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, эстетический вкус, волевые качества,
- укреплять межпредметные связи (труд, музыка, литература, история).
- формировать навыки планирования творческой деятельности;
- формировать навыки групповой творческой деятельности, умение видеть партнера, взаимодействовать с ним.
Результаты деятельности:
- личностные: формировать восприятие различных произведений искусства; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками,
-метапредметные: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.
- предметные: развитие визуально – пространственного мышления как формы эмоционально ценностного освоения мира, самовыражения и ориентации в художественном и нравственном пространстве культуры.
Этап урока
Действия учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1.Постановка учебных задач.
Введение в тему урока.
Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы окунемся в мир искусства…
Как многообразен этот мир!
Познавательные: осуществляют актуализацию личного жизненного опыта.
Коммуникативные:
строить понятные для собеседника высказывания.
Регулятивные:
дополнять, уточнять высказанные мнения.
Личностные: желание познакомиться с современными видами искусства.
2.Систематизация знаний
Целеполагание
(Вспомнить виды и жанры искусства;
Понятие о колорите;
Понятие об основных цветах и дополнительных;
Перспектива.
Работа с учебником
Познавательные:
использование образовательных ресурсов сети Интернет для поиска информации;
Коммуникативные:
умение анализировать, рассуждать, обдумывать;
вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.
Регулятивные:
определить цель и пути ее достижения;
Личностные: совершенствование имеющихся знаний;
желание приобретать новые знания; оценивать достижения культуры.
3.Организация практической деятельности
(практическая работа учащихся)
а)эскиз
б)работа в цвете
(учащиеся выбирают себе графические и живописные материалы)
Познавательные:
создание определенного продукта
Коммуникативные:
умение работать в группах, воплощать в различных видах творческой деятельности зрительные образы.
Регулятивные:
самоорганизация, анализ ситуации.
Личностные: осваивать новые виды
деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; проявлять творческую инициативу
4.Итог урока
Домашнее задание
Уч-ся воспроизводят то, о чем шла речь на уроке.
Познавательные:
чувствовать красоту искусства и осознавать возможности его эстетического оформления.
Коммуникативные:
эффективно сотрудничать с другими учащимися, радоваться успехам одноклассников.
Регулятивные:
уметь проектировать свою деятельность.
Личностные:
осознавать и оценивать влияние искусства на эмоциональное состояние человека.
5.Рефлексия
Как вы считаете, получилось ли выполнить творческое задание?
(учащиеся отвечают)
Регулятивные:
рефлексия