kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

А.П.Гайдар "Тимур и его команда" (по программе "Школа 2100")

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  литературного  чтения

Класс: 4

Учитель: Матвеева С.В.

Тема:  А.П.Гайдар  «Тимур и его команда"       

Цели:

  • Познакомить учащихся с биографией А.П.Гайдара;

  • Способствовать более прочному усвоению содержания отрывка повести «Тимур иего команда».

  • Научиться составлять портрет героев, используя лестницу ценностей.

  • Научиться находить плюсы и минусы героев повести.

  • Научиться судить о поступках героев.

  • Учить размышлятьо жизни на основе произведения и поступков героев.

  • Формировать интерес к чтению литературных произведений,

  • Воспитывать чувства доброты, коллективизма, толерантное отношение, расширять кругозор учащихся.

  • Планирование результатов:

    Познавательные УУД:

  • формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

  • формируем умение представлять информацию;

  • формируем умение ориентироватьсяв тексте;

  • формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

    Коммуникативные УУД:

    1) формируем умение слушать и понимать других;

    2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

    3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

    4) формируем умение работать в группе.

     

    Регулятивные УУД:

    1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

    2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

    3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

    4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

     

    Личностные УУД:

    1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

    2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной

    деятельности;

    3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«А.П.Гайдар "Тимур и его команда" (по программе "Школа 2100") »

Урок литературного чтения

Класс: 4

Учитель: Матвеева С.В.

Тема: А.П.Гайдар «Тимур и его команда»

Цели:

  • Познакомить учащихся с биографией А.П.Гайдара;

  • Способствовать более прочному усвоению содержания отрывка повести «Тимур и его команда».

  • Научиться составлять портрет героев, используя лестницу ценностей.

  • Научиться находить плюсы и минусы героев повести.

  • Научиться судить о поступках героев.

  • Учить размышлять о жизни на основе произведения и поступков героев.

  • Формировать интерес к чтению литературных произведений,

  • Воспитывать чувства доброты, коллективизма, толерантное отношение, расширять кругозор учащихся.


Планирование результатов:

Познавательные УУД:

    • формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

    • формируем умение представлять информацию;

    • формируем умение ориентироваться в тексте;

    • формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в группе.


Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной

деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.


Ход урока.

  1. Организационный момент. – 1 мин

Сегодня мы будем:

НАБЛЮДАТЬ

ЗАМЕЧАТЬ

РАЗМЫШЛЯТЬ

ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ

Оценивать работу на уроке будем по шкале

Вид работы

Шкала оценок

Работа в группе

Выступления

Устные ответы

Выразительность и беглость чтения

Тренажёр

Чтение по ролям

Девизом нашего урока будут слова: Знаем. Хотим узнать. Узнали!


В ходе урока мы должны заполнить таблицу

Знаем

Хотим узнать

Узнали


Работа над высказыванием - 3 мин

Прочитайте высказывание Р. Фраермана:

«Читать о Гайдаре не менее интересно, чем читать Гайдара».


- Как понимаете данное высказывание?

- Что вы знаете о Гайдаре?

- Достаточно ли вам этих знаний?


Составим план урока.

  1. Постановка целей уроков - 3 мин



Знаем, умеем

Хотим узнать

Узнали

Гайдар любил детей

Биографию Гайдара


Написал повесть «Тимур и его команда»



Кто главные герои

Составлять портреты героев


Какие добрые дела делали

Находить + и - героев


читать

Бегло выразительно читать



Судить о поступках героев




  1. Выступление о жизни А.П. Гайдара – 2мин

  • Презентация - Вишнякова Лиза

Вывод:

«Большой, весёлый, ясноглазый,

Присев к ребячьему костру,

Он сочинял свои рассказы,

Как бесконечную игру»


  1. Анализ произведения «Тимур и его команда»


- Кто является главным героем? (Тимур)

- Почему?

- Каким вы представляете себе Тимура?


  1. Составление портрета Тимура – проектная работа в группах

Предлагаю, составить «Калейдоскоп ценностей» Тимура.


- Хотелось бы дружить с героем?


- Проблемная ситуация - Тимур - Лидер ?


  1. Работа с толковым словарём.

Лидер (от англ. — ведущий, первый, идущий впереди) — лицо в какой-либо группе (организации), пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется


Проблемная ситуация:

-Как слова: характер, благородство, лидер взаимосвязаны?


Человек, обладающий сильным волевым характером, благородством, правильным мировосприятием и жизненными позициями, пользующийся уважением среди сверстников, может стать лидером.


«О Тимуре без сомненья,

Вы читали с увлеченьем,

Слово дав себе потом

Подражать ему во всем»


Тимур является положительным героем.

В произведение ещё есть человек, который тоже является лидером. Кто же это?

(Мишка Квакин)

-Давайте сравним этих двух героев.

Один и другой являются лидерами в своих группах.

-Как относятся ребята к Тимуру? (уважают)

-А Мишку Квакина? (боятся)

Почему же за ним шли ребята?

Тимур и его друзья – команда.

Мишка и его друзья – шайка. Почему? Как понимаете?


Сравнение команды Тимура и шайки Квакина - групповая работа


Команда Тимура

Шайка Квакина

Занятия

Помощь семьям красноармейцев

Обворовывание садов

Поведение в переговорах

Мужество, благородство

Хамство

Подготовка к бою

Ультиматум

В ответ: грубое ругательство

Во время боя

Честное ведение боя

Отсутствие выдержки


  1. Проверка с подтверждение из текста – чтение по ролям.

  2. Беседа

-Почему им было интересно вместе? Что их объединяло?

Тимур придумал чудесную форму помощи нашей армии. Он со своими сверстниками окружал заботой тех, кто остался без отцов и братьев, ушедших в армию. Тимур был большим организатором: штаб, карта поселка, тетрадь с адресами и другими сведениями.)


- Где находился штаб, как выглядел?

- Как вы думаете, почему?

- О чём мечтали, чего хотели ребята того времени?

В то время дети любили читать приключенческие романы Жюля Верна, Луиса Стивенсона. Каждый мальчишка мечтал оказаться на месте 15-летнего капитана, пережить массу приключений в поисках капитана Гранта или отправиться на поиски сокровищ капитана Флинта. Дети хотели быть похожими на любимых героев. Бороться с врагами вместе с героями гражданской войны, совершать опасные, полные приключений походы.

Тимуровское движение – что это такое?

Мы, С ВАМИ ВСТУПИЛИ В РЯДЫ «Новых тимуровцев».

- Вам это необходимо?

Сообщение о тимуровском движении - Цветков Данила

Подведение итога урока:

- Чему учит повесть?

- Всех ли целей урока мы достигли?


Оцените свою работу на уроке.

Подведение итогов по оценочным листам.


Мне очень хочется ребята, чтобы вы росли такими же добрыми и отзывчивыми как Тимур и его друзья.

Делайте хорошее другому человеку бескорыстно, не ради награды. Пусть что-то маленькое, но такое, от чего другому человеку станет приятно, а у вас на душе – светлее.














5




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
А.П.Гайдар "Тимур и его команда" (по программе "Школа 2100")

Автор: Матвеева Светлана Викторовна

Дата: 26.12.2014

Номер свидетельства: 148133


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства