Просмотр содержимого документа
«А.А. Фет "На заре ты её не буди"»
Смирнова Ирина Александровна, учитель русского языка, место работы ГБОУ РМ «Саранская общеобразовательная школа для детей с ограниченными возможностями здоровья», 2016 год
Конспект урока чтения в 9 классе.
Тема урока: А.А. Фет. «На заре ты её не буди».
Цель урока: познакомить учащихся с биографией поэта и его стихотворением «На заре ты её не буди».
Задачи урока: 1. Совершенствовать и закреплять навыки правильного, осознанного, выразительного чтения; учить детей правильно и последовательно излагать свои мысли; расширять словарный запас.
2. Развивать фонематический слух у учащихся; мыслительные операции; устную речь посредством ответов на вопросы учителя; развитие эмоционального и познавательного интереса к работе со стихотворением.
3. Воспитывать интерес к урокам чтения; умение работать в коллективе.
Оборудование: портрет и фотографии А.А. Фета, таблица со строками из стихотворений, романс на стихи поэта «На заре ты её не буди».
Ход урока:
Орг.момент.
Настрой учащихся на урок.
- Назовите поэтов, стихи которых вы изучали? (Пушкин, Некрасов, Лермонтов)
2. Изучение нового материала.
1). Знакомство с биографией поэта. – Ребята, сегодня на уроке мы будем впервые знакомится с творчеством Афанасия Афанасьевича Фета. Николай Алексеевич Некрасов называл Фета вторым поэтом после Пушкина:
«… человек, понимающий поэзию и охотно открывающий душу свою её ощущениям». В личности Фета удивительным образом сошлись два абсолютно разных человека: огрубелый, битый жизнью практик и вдохновенный, неутомимый певец красоты природы и любви.
А.А. Фет родился в семье помещика Шеншина в селе Новосёлки Орловской губернии. Мать была немка Каролина Шарлотта Фет. Шеншин дал мальчику своё имя, записал свою фамилию, хотя родители не были женаты. Мальчик рос, считая себя настоящим сыном. Но через 14 лет обнаружилась незаконность записи, и Афанасий Афанасьевич лишился имени, дворянского титула, предписана взять фамилию Фет (по матери).
Фет принял это как позор. Он пытается «выслужить дворянство», вернуть утраченное положение стало навязчивой идеей, определившей весь его жизненный путь.
С 1834 по 1837гг учится в школе-пансионе.
В 1844г окончил словесное словесное отделение философского факультета Московского университета.
В 1840г выходит первый сборник стихов Фета, одобрительный отзыв В.Г. Белинского.
Слава Фета началась в 1850г со стихотворения «Шепот сердца, уст дыханья» (чтение стихотворения учащейся).
Создание прекрасных стихов о любви объясняется не только большим даром и особым талантом. Вдохновением для Фета являлась любовь его молодости – Мария Лазич.
Любовь их была столь высока и неугасима, сколь и трагична. Он её любил, но жениться не решался, т.к. ни у него, ни у неё не было достаточного состояния. Когда Фет покинул её вскоре после этого она погибла – сгорела от обраненной невзначай спички, полагали, что это самоубийство. Впоследствии он пишет стихи, посвященные ей, его мучает совесть.
В 1858 г Фет женится на богатой невесте из богатой купеческой семье.
В 1860г он покупает имение и с головой уходит в хозяйственные заботы.
Нельзя не отметить яркие бытовые зарисовки «Кот поёт, глаза прищуря» (чтение стихотворения учащимся).
Современников удивляло, как Фет может быть с одной стороны расчетливым, холодным землевладельцем, властным богатым помещиком, а с другой стороны – тонким лириком, поэзия которого звучит как музыка.
- Что вам запомнилось из биографии Фета?
- Какие наиболее яркие моменты его жизни можете назвать?
2). Знакомство со стихотворением «На заре ты её не буди».
- Как вы думаете по названию, о чём это стихотворение? (Любовная лирика).
Чтение стихотворения учителем.
- При прочтении попробуйте представить картину, какая картина встает перед глазами?
3). Словарная работа: ланита – щека.
4). Чтение стихотворения учащимися (по столбцам и их разбор).
- В какое время года происходит действие? Докажите ответ.
- Как описывает автор девушку? (Сладко спит)
а) чтение 1 столбца (перед нами картина утреннего сна девушки)
б) чтение 2 столбца (какое-то напряжение разрушает эту безмятежность. «И подушка её горяча, и горяч утомительный сон», утомительный сон указывает на какое-то болезненное состояние)
Далее объясняется причина этого состояния, стихотворение доходит до главного момента – чтение 3 столбца. «Всё бледней становилась она, сердце билось больней и больней».
Напряжение нарастает и чтение 4 столбца совершенно меняет картину.
- Какое чувство приходит к девушке?
5). Чтение стихотворения сильными учащимися.
3. Физминутка.
4. Закрепление изученного материала.
- Поэзия Фета музыкальна. Композитор П.И. Чайковский отметил, что Фет это не просто поэт, а скорее поэт-музыкант. Стихотворение «На заре ты её не буди» было одним из первых произведений Фета, положенных на музыку известным композитором Александром Егоровичем Варламовым.
- А сейчас давайте прослушаем романс «На заре ты её не буди».
- Скажите, каков характер романса? (спокойный, лирический, сила звучания-тихая, танец вальс).
- При прослушивании следите глазами за стихотворением, и посмотрите, как композитор стремится передать в музыке значительность каждой фразы поэта, его настроение.
5. Дом. задание.
6. Итог урока.
Вывод. Много темных сторон жизни Фета: тайна рождения, вынужденная многолетняя служба, трагическая любовь, закончившаяся гибелью любимого человека, женитьба на нелюбимой женщине, крупный землевладелец, яркий защитник крепостного права, в жизни Фет не отличался весёлым нравом и тем удивительнее его поэзия – светлая, пронизанная любовью и теплом.