По типологии этот урок урок объяснения новой темы. На уроке идет первое знакомство со сказкой, цель превого урока : знакомство с героями весекнней сказки, наличие мифологических образов и т.д. Учащиеся должны понять для чего автор вводит образы мифологические ( лешего и т.д.) Пьеса состоит из 4 действий, пролога и эпилога. В прологе говорится о приходе весны, ее на крыльях приносят птицы.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«А.Островский. Снегурочка»
Литература 6класс Дата ________
Тема: А.Н. ОСТРОВСКИЙ «СНЕГУРОЧКА».
ГЕРОИ ВЕСЕННЕЙ СКАЗКИ
Цели:образовательная: познакомить учащихся с пьесой-сказкой «Снегурочка»; отработать навыки выразительного чтения;
развивающая: развивать образное, ассоциативное мышление, память и речь;
воспитательная: воспитывать постоянство чувств, верность слову, бережное отношение к чувствам других людей.
Тип урока: урок новых знаний
Методы: словесный (рассказ, беседа)
наглядный
проблемно-поисковый
индуктивный
Оборудование: иллюстративный материал
ПЛАН УРОКА
I. Организационный этап
II. Актуализация
1. Беседа.
- Каким вы представляете себе Царство Берендея?
- Какой эпизод пьесы-сказки вам запомнился?
- Какой вы себе представляете Снегурочку?
- Где ещё вы встречались со Снегурочкой? Сравните её с героинями русских народных сказок.
2. Словарная работа.
Вспомните значение словдрама, пьеса, сказка, конфликт. При необходимости воспользуйтесь словарем литературоведческих терминов.
III. Формирование новых понятий и способов действия.
1. Слово учителя.
- Лирическая пьеса «Снегурочка» - произведение, которое вместило в себя народную сказку о девушке-снегурочке, народное предание о древнем племени берендеев, старинные календарные обряды, песни, поэтому «Снегурочка» - многоуровневое, многожанровое произведение.
Жизнь Берендеева царства проста и мудра, как и сама природа. Царь берендеев – блюститель мира и справедливости. Любовь для него – благое чувство, великий дар природы, перед которым надо преклоняться. Он уверен, что свет «правдой и совестью только держится».
Заключение браков в стране берендеев – важное для всего народа дело. Обман девушки, оскорбление доверчивой девичьей души – государственное преступление. Вместе с тем любовь прекрасна и сильна только свободной. Судить преступника, нарушившего святость любовных обетов, Берендей приглашает весь народ.
Во время работы над «Снегурочкой» Островский консультировался с историками, археологами, знатоками старинного быта, обрядов, что нашло свое отражение в пьесе. Четвертое действие заканчивается встречей Солнца – Ярилы. Праздник солнца – это старинный календарный обряд, который проводился в средней России на Петров день – 29 июня. Народный летний праздник сопровождался играми, хороводами, песнями.
Лирическая песенная основа обряда привела Островского к мысли, что музыкальное сопровождение должно органически сочетаться с драматическим действием. Работая над пьесой, он по частям посылал ее текст Чайковскому, который написал музыку. В 1880 году Римский-Корсаков попросил у Островского разрешения воспользоваться текстом «Снегурочки» для оперы.
2. Беседа.
– Где происходит действие пьесы? Как вы это узнали?
– Кто герои пьесы? Опишите их.
– Какую роль играют описания природы?
– Как встречает Весну земля берендеев? Найдите и зачитайте.
– Где проходит детство Снегурочки?
– Почему Снегурочка хочет уйти к людям? Разве её не любят отец и мать?
– В чём суть конфликта между Весной и Морозом?
– С радостью ли Мороз отпускает Снегурочку к людям? От чего он предостерегает Снегурочку?
– Как Островский рисует картины народной жизни?
– Расскажите о масленице.
– Как берендеи воспринимают появление Снегурочки?
– Что вы можете рассказать о новой семье Снегурочки?
– Кто такой Лель? Что в нём привлекает Снегурочку?
– Почему Лель бросает цветок, подаренный Снегурочкой, и убегает к другим девушкам?
– Чем отличается Снегурочка от Купавы? На чьей стороне ваши симпатии?
– Почему срывается помолвка между Мизгирём и Купавой?
– Итак, какой предстаёт Снегурочка в начале пьесы?
3. Выразительное чтение по ролям.
Учащиеся читают по ролям диалог Мороза и Весны из пролога пьесы.
IV. Применение. Формирование умений и навыков.
1. Беседа.
- Используя текст, расскажите, как показана в произведении Зима (назовите эпитеты, сравнения, метафоры).
- Как жил Мороз на берендеевой земле?
- Назовите причину спора Мороза и Весны.
- Как относятся к Снегурочке Весна и Мороз? Почему Весна называет дочь «дикаркой»?
- Почему Снегурочка хочет весной остаться в берендеевом царстве?
- Назовите самое страшное слово для Снегурочки и Деда Мороза.
- С какой целью Снегурочка идет к весне?
- Почему берендеи не приняли Снегурочку?
- В чем суть конфликта?
- Какой вы представляете Снегурочку в начале пьесы?
- Как меняется Снегурочка?
- Какое наказание царь Берендей назначает Мизгирю?
- Любит ли Мизгирь Снегурочку? Почему не слушается её?
- Почему гибнет Снегурочка?
- Кто виноват в её смерти? Почему?
- Островский позаимствовал сюжет из русских народных сказок. Что изменил драматург в сюжете народной сказки? Почему?
- Расскажите о картинах, описанных в первом действии. Почему бог Ярило гневается на берендеев?
- Могла ли Снегурочка полюбить кого-нибудь? Почему?
- Что вы можете сказать о Купаве? Сравните ее со Снегурочкой.
- Каким предстает перед вами Мизгирь?
- Кого обвиняет Купава в том, что ее любовь разбита? Почему царь Берендей принимает решение наказать Мизгиря?
- С чем сравнивается любовь невесты и ее душа?
- С чем сравнивает царь Снегурочку? (Найти в тексте.)
- Почему царь не может поверить, что Снегурочка никого не любит?
- Найти четверостишие, в котором говорится о том, что происходит, когда полюбишь.
- Чего должна остерегаться Снегурочка? Почему она, зная об опасности, идет ей навстречу?
- Почему погибают Снегурочка и Мизгирь? Чем отличаются причины их гибели?
- Чем помогла людям смерть Снегурочки?
2. Выразительное чтение по ролям.
- Прочитайте по ролям диалог Снегурочки и Мизгиря на странице 178-180. Что вы можете сказать об их чувствах?
V. Этап информации о домашнем задании
Подготовить рассказ о мифологических персонажах пьесы-сказки.