kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Басни И.А.Крылова как творческое наследие потомкам»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: Литературное чтение

Класс: 4

Тема: «Басни И.А.Крылова как творческое наследие  потомкам».

 

Цели и задачи:      1.Расширить знания учащихся о биографии и творчестве И.А. Крылова.

                               2.Развивать устную связную речь учащихся, активизировать словарный запас.                                                                             

                               3.Обеспечить в ходе урока закрепление следующих

понятий: басня, иносказание, мораль, «крылатые» слова.

4.Развивать творческие, индивидуальные способности учащихся через игру викторину, инсценировку, создание книжек. Содействовать воспитанию конкурентно-способной личности.

5.Формировать умение пользоваться дополнительной литературой, интернетом.

6.Содействовать воспитанию нравственных качеств у учащихся.

Тип урока: обобщение.

Форма урока: урок- презентация.

Метод урока: исследовательский.

Предварительная подготовка - класс разделён на творческие группы. Каждая группа готовит свой мини-проект с презентацией.

  • 1 группа – «Творчество И.А.Крылова»

  • 2 группа – инсценировка басни «Свинья под дубом»

  • 3 группа – сочинение кроссвордов, вопросов к викторине по творчествуИ.А.Крылова.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Басни И.А.Крылова как творческое наследие потомкам» »

Предмет: Литературное чтение

Класс: 4

Тема: «Басни И.А.Крылова как творческое наследие потомкам».


Цели и задачи: 1.Расширить знания учащихся о биографии и творчестве И.А. Крылова.

2.Развивать устную связную речь учащихся, активизировать словарный запас.

3.Обеспечить в ходе урока закрепление следующих

понятий: басня, иносказание, мораль, «крылатые» слова.

4.Развивать творческие, индивидуальные способности учащихся через игру викторину, инсценировку, создание книжек. Содействовать воспитанию конкурентно-способной личности.

5.Формировать умение пользоваться дополнительной литературой, интернетом.

6.Содействовать воспитанию нравственных качеств у учащихся.

Тип урока: обобщение.

Форма урока: урок- презентация.

Метод урока: исследовательский.

Предварительная подготовка - класс разделён на творческие группы. Каждая группа готовит свой мини-проект с презентацией.

  • 1 группа – «Творчество И.А.Крылова»

  • 2 группа – инсценировка басни «Свинья под дубом»

  • 3 группа – сочинение кроссвордов, вопросов к викторине по творчеству И.А.Крылова.

Ход урока


  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, уважаемые коллеги, гости!

Ребята, посмотрите, сколько сегодня у нас гостей. Они пришли посмотреть, как мы умеем дружно, сообща трудиться на уроке.

  1. Определение темы и цели урока.


Садитесь, пожалуйста. Сегодня у нас с вами необычный урок. Урок- презентация ваших мини-проектов, над которыми вы работали. У нас три группы с тремя проектами. Ваши проекты будут анализировать, оценивать наши гости.

Посмотрите на доску, на выставку рисунков и скажите, как можно назвать тему урока?



Да, тема урока: «Басни И.А.Крылова как творческое наследие потомкам».

А цель нашего урока – это закрепление и совершенствование уже известных знаний и получение новых о жизни и творчестве И.А.Крылова.

  1. Презентация мини-проектов.

Мы с вами знаем, что басни были написаны почти 200 лет назад, зачем же нам детям 21 века, в век мобильной связи, всемирной компьютеризации изучать творчество И.А.Крылова, его басни?

Да, потому что и сейчас есть человеческие пороки и его басни как никогда актуальны для совершенствования своих черт. Посмотреть на себя со стороны и избавиться от своих недостатков.


А что же такое басня? (ответы детей)

Вот такое определение даёт толковый словарь Ожегова С.И.

1.Краткий иносказательный нравоучительный рассказ, стихотворение.

2.Обычно вымысел, выдумка, пустой разговор.

Что такое иносказание? Мораль?


Пожалуйста, 1 группа вам слово. Мини-проект «Творчество И.А.Крылова».


Ребята! Что вы узнали нового из выступления детей? (ответы детей)

  1. Физминутка:

Вот такая стрекоза,

Как горошины глаза.

А сама как вертолёт,

Влево, вправо, назад, вперёд

Села. А на травушке роса

Мы ладошки отряхнули,

Улетела стрекоза.

Попрыгунья испугалась,

Только песенка осталась.


  1. Закрепление изученного

Дети, на уроках мы с вами анализировали басни, назовите их особенности. (ответы детей)

    • Короткий сатирический сюжет

    • Мало описаний

    • Много диалогов

    • Героев обычно несколько

    • Главный герой выражает основную идею

    • Герои – животные, растения, птицы, вещи



    • В стихотворной форме

    • Используется приём иносказание

    • В начале или в конце сформулирован вывод-мораль.

    • Высмеиваются человеческие пороки

Посмотрите и прочитайте то, что вы не сказали.

Что же высмеивают басни?

  • Лесть

  • Ложь

  • Глупость

  • Лень

  • Безнравственность

  • Жадность

  • Хвастовство

  • Упрямство

А чему учат басни?

  • Дружбе

  • Трудолюбию

  • Усердию

  • Честности

  • Доброте

  • Отзывчивости

  • Благородству

  • Благодарности

  • Добывать знания


2 группа подготовила инсценировку басни «Свинья под дубом»

Ребята, чему учит нас эта басня?


3 группа ребят решила составить кроссворды и вопросы к викторине по басням Крылова. (отгадывание кроссворда)


А теперь задание всем трём группам. Я хочу проверить, являетесь ли вы настоящими знатоками басен Крылова и каких героев запомнили лучше всего.


Викторина по басням И.А.Крылова

1.Какая героиня жирела от желудей? Свинья

2. «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать», сказал волк и поволок в тёмный лес кого? Ягнёнка

3.Почему басня называется «Квартет»? Перечислите героев

(4 музыкантов: мартышка, осёл, козёл, мишка)

4.Что вытаскивал журавль у волка из пасти? Кость



5.Она лето целое всё пела. Стрекоза

6.Назовите басню, в которой герои вещи, предметы. (Две бочки)

7. «Так бегала она, что лапки лишь мелькали, и раздувался пышный хвост» белка

8.Эта рыба решила попробовать ловить мышей. Щука

9.Она такая маленькая, а решила гавкать на большого слона. Моська

10.Любимое блюдо Демьяна уха

11. Перечислите басни, в которых герои птицы.

Ворона и лисица, Кукушка и Петух, Петух и Жемчужное Зерно, Осёл и Соловей,

Волк и Журавль, Лебедь, Щука и Рак, Синица.

12.Из какой басни слова: А вы друзья, как ни садитесь,

Всё в музыканты не годитесь. «Квартет»

13. Ай, Моська, знать она сильна,

Что лает на Слона! «Слон и Моська»


14.Это, Щук, тебе наука:

Вперёд умнее быть

И за мышами не ходить. «Щук и Кот»


Путаница. Отгадайте. Что перепутано

- Мартышка к старости слаба ушами стала. Глазами

- Ворона гавкнула во всё воронье горло. Каркнула

  1. Итог урока.

Молодцы! Если сегодня вы ответили не на все вопросы, то это значит, что встречи с великим баснописцем не закончились. Они будут продолжаться. У Крылова много басен, которые мы ещё не прочитали.

Наш урок хочу закончить словами П.А.Вяземского:

« Забавой он людей исправил,

Сметал с них пороков пыль;

Он баснями себя прославил,

И слава эта – наша быль.

И не забудут, этой были,

Пока по-русски говорят,

Её давно мы затвердили,

Её и внуки затвердят. »

  • Урок понравился?

  • Что делали на уроке?

  • Нужно изучать басни?

Эпиграфы:

«Басня есть поэзия рассудка». В.Г.Белинский

«Как басня, так и жизнь ценится не за длину, а за содержание». Сенека

«Лучше скажи мало, но хорошо». Китайская пословица

4




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
«Басни И.А.Крылова как творческое наследие потомкам»

Автор: Шуляк Наталья Викторовна

Дата: 20.12.2014

Номер свидетельства: 146152


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства