kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

C.Д.Дрожжин "Родине"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: С.Д.Дрожжин «Родине».

Цели:

- Создать условия для знакомства учащихся с творчеством С.Д.Дрожжина;

- Способствовать формированию у детей плавного овладения навыком осознанного, правильного и беглого чтения, умению выделять главное, существенное в содержании произведения;

- Создать условия для развития художественно-творческих и познавательных способностей;

- Создать условия для воспитания у детей патриотизма, чувства гордости за свою Родину.

Оборудование:

Плакаты с пословицами, слайдовые презентации, карточки для словарной работы, памятки, словарь Ожегова, выставка книг, сочинение, модель дерева и листья к рефлексии.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«C.Д.Дрожжин "Родине" »

Тема: С.Д.Дрожжин «Родине».

Цели:

- Создать условия для знакомства учащихся с творчеством С.Д.Дрожжина;

- Способствовать формированию у детей плавного овладения навыком осознанного, правильного и беглого чтения, умению выделять главное, существенное в содержании произведения;

- Создать условия для развития художественно-творческих и познавательных способностей;

- Создать условия для воспитания у детей патриотизма, чувства гордости за свою Родину.

Оборудование:

Плакаты с пословицами, слайдовые презентации, карточки для словарной работы, памятки, словарь Ожегова, выставка книг, сочинение, модель дерева и листья к рефлексии.

Этапы урока

Деятельность учителя

Методические средства, приемы

Деятельность учащихся

1.Организационный

Здравствуйте, ребята. Этот урок у вас сейчас проведу я, зовут меня Ефимова Ольга Конрадовна.

Голос учителя эмоционален.

Слушают.

2.Аутогенная тренировка

Я немного волнуюсь, как и вы, поэтому предлагаю вам сесть поудобнее, закрыть глаза и повторять за мной: «У меня хорошее настроение. Ямогу быть добрым и терпеливым. Я успею сделать все! Я буду предельно внимателен на уроке.»

- Пусть урок принесет нам радость!

Учитель голосом создает комфортный психологический настрой.


Закрывают глаза и повторяют за учителем.

3.Организация воспитания


Сегодня мы на уроке будем говорить о том, что не может оставить равнодушным ни одного человека на свете. Эта тема важна для каждого, будь то маленький ребенок, взрослый человек, бедняк или богач, здоровый или больной. Хотели бы вы узнать, о чем пойдет речь на уроке?

Если скажут слово «Родина,

Сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки березка-скромница,

И ромашковый бугор.

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор,

Или степь, от маков красная,

Золотая целина.

Родина бывает разная,

Но у всех она одна.

Кто догадался, о чем пойдет речь на этом уроке?

Голос учителя эмоционален, создается ситуация заинтересованности, интриги.





Учитель читает стихотворение. Чтение сопровождается показом слайдов.






Слушают, отвечают на вопрос.








Слушают, просматривают презентацию.




Ответы детей.

4.Повторение

Давайте вспомним, над каким разделом мы работаем?(Родина)

Произведения какого жанра собраны в этом разделе?(Стихи)

Что такое стихотворение? Что характерный для этого жанра?(Ритм, рифма, мелодия).

Назовите средства выразительности, характерные для стихотворения.

Работа с опорой на памятку

Родина

Стихотворения


Ритм, рифма, мелодия.



Олицетворения, сравнения, эпитеты.

5.Первичное восприятие

Я хочу вас познакомить с поэтическим признанием С.Д.Дрожжина к родной земле, поэтому эпиграфом к уроку я взяла строки из его стихотворения.

Во всей тебе и мощь видна,

И сила с красотой.

Недаром ты и названа

Великой и святой.

Спиридон Дмитриевич родился на берегах великой реки Волги в небольшой деревеньке. Учился он всего 2 года. Но за то много читал.

Вся жизнь его прошла в деревне. Он писал стихи о природе, о труде крестьян. Некоторые его стихи стали песнями. Давайте обратимся к стихотворению «Родине».

Чтение стихотворения учителем.


-Какие чувства вызвало у вас это произведение?

-Кто уловил настроение этого стихотворения?

Портрет.



Эпиграф написан на доске.













Чтение эмоционально, расставлены акценты, голос взволнован.


Вопрос.




Дети читают с доски одновременно с учителем.



Слушают.




Слушают.







Ответы в свободной форме.

6.Физминутка

В классе размещены пословицы о Родине. Я попрошу вас посмотреть по сторонам, кому удобно, тот может встать. Найдите и зачитайте эти пословицы. Человек без родины, что соловей без песни.

Родная сторона – мать, а чужая – мачеха.

Нет на свете ничего краше, чем Родина наша.

Своя земля и в горсти мила.

Тот герой, кто за родину горой.

На чужой сторонушке рад своей воронушке.

Что объединяет эти пословицы?

Листы с текстами пословиц.













Вопрос.

Находят пословицы, зачитывают их.











Они все о Родине.

7.Повторное чтение

А сейчас нам предстоит заняться исследованием поэтического текста стихотворения Дрожжина «Родине».

Прочитайте стихотворение для себя и подумайте, что же является главным в нем?

-Какие чувства, на ваш взгляд, испытал автор, когда писал его?

Обсудите ответы в парах.

Организация работы в парах.

Чтение, обсуждение в парах. Ответы от пар. Любовь к родине, гордость, восторг.

8.Составление схемы

Давайте обратимся к стихотворению «Родине» и попробуем составить схему «Родина» из слов, которые выражают чувства автора и встречаются в стихотворении.



Вы молодцы, хорошо справились с этим заданием и наша схема выглядит следующим образом.

Создание мотивации к поисковой работе в парах.


Совместное создание таблицы.

Слайд.

Поисковая работа в парах, предъявление результатов.

Восторг

Гордость

Красота

Величие

Мощь, сила

Святость

9.Словарная работа

Продолжаем исследовательскую работу. Нам предстоит выяснить значение выделенных на схеме слов. Мы обратимся к толковому словарю Ожегова. Значение этих слов вынесены на доску. Давайте их прочитаем.


Особо я хочу выделить слово святость. Россия испокон веку была православной, люди во все времена верили в Бога, просили его о помощи и защите. По всей Руси можно встретить золотые купола церквей, часовен, храмов.






Карточки с толкованием слов: гордость, восторг, величие, мощь, сила, красота, святость.



Слайд с изображением куполов храма.




Выборочное чтение детьми обсуждение.




Рассматривают.

10.Отработка выразительности чтения.

Вы правильно определили чувства автора. Давайте определим, с какой интонацией мы будем читать это стихотворение?

Чтение «для себя».

-Кто хотел бы прочитать это стихотворение для всех?

Подведение итогов чтения.

-Смогла ли мы передать состояние души поэта.

-Совпадают ли чувства Дрожжина с вашими чувствами?

Ситуация выбора, личной заинтересованности.







Вопрос на эмоциональное восприятие.

Радостно

Торжественно

Громко

Трогательно


Читают

Слушают



Ответы с обоснованием

11.Физминутка

Родину нужно не только любить, но и уметь защитить в трудный момент. Представьте себе, что вы былинные богатыри и стоите на страже.

Дружно встали – 1,2,3.

Мы теперь – богатыри.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим,

Поворачиваюсь вправо, оглядимся величество.

И налево надо тоже

Поглядеть из под ладошек,

И направо, и ещё

Через левое пчело.

Буквой Л расставим ноги,

Точно в танце – руки в боки.

Наклонились влево, вправо,

Получается на славу

Проговаривает и выполняет показ.

Выполняют действие.

12.Закрепление по теме «Родина»








13.Дача домашнего задания.

Ребята, что для каждого из вас означает слово Родина?

Продолжение фразу «Родина для меня – это...»

А для меня родина – это мой родной дом и вся моя большая семья. В знак уважения и большой буквы. Сейчас я хочу вам зачитать отрывки из сочинения моей ученицы, вашей ровесницы Макаровой Даши «Моя малая Родина».

Даша признается в любви к своей малой Родине. А хотели бы вы сделать подобное признание своей малой Родине, селу Романово? Если да, то я попрошу вас дома написать мини-сочинение на тему «Моя малая Родина». На выбор я предлагаю вам другой вид работы: о Родине писали многие поэты свои произведения. Вы можете провести поисковую работу и к следующему уроку приготовить выразительное чтение стихов о Родине других авторов. Обратите внимание на предложенную выставку книг известных авторов. Возможно, это вам поможет в подготовке к уроку.


Прием «предложи фразу»






Учитель зачитывает.





Дает возможность выбора домашнего задания.







Знакомит с выставкой. Книги Есенина, Никитина, Фета, Рубцова.


Проговаривание ответов.






Слушают.














Рассматривают выставку.

14.Рефлексия

Наш урок подходит к концу. Я хотела бы узнать, что особенно запомнилось на уроке? Что вы узнали нового? О чем ещё хотели бы узнать?

Символом России является белоствольная береза. Такую березу приготовила и я. Только на ней нет листвы. У каждого из вас имеется по 2 листочка: зеленый и желтый. Если вы довольны своей работой на уроке и у вас хорошее настроение, то прикрепите к дереву зеленый листок. А если считаете, что не все удалось, настроение не очень хорошее, то листок должен быть желтым.

Учитель тоже крепит свой листок. Ребята, спасибо за работу. До свидания.



Вопросы.



Предлагает ситуация выбора.










Делаем вывод.



Ответы.



Выбирают листок и крепят к стволу дерева.










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
C.Д.Дрожжин "Родине"

Автор: Ефимова Ольга Конрадовна

Дата: 13.09.2015

Номер свидетельства: 230404


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства