Просмотр содержимого документа
««Что помогло цветку выжить: упрямство, воля к жизни или что-то другое?»»
ТЕМА: «Что помогло цветку выжить: упрямство, воля к жизни или что-то другое?» (ПО ПРОИЗВЕДЕНИЮ А.П.ПЛАТОНОВА «НЕИЗВЕСТНЫЙ ЦВЕТОК»)
ЦЕЛИ:
1..Отработка умения анализировать образ героя художественного произведения.
2. Формирование у учащихся деятельного отношения к жизни, убеждения в том, что всё хорошее достигается большим трудом.
3. Осознание того, как важно быть внимательным к окружающему нас миру.
4.Выработка умения ориентироваться в тексте художественного произведения, обучение навыкам выразительного чтения.
5.Воспитание любви к прекрасному
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА.
Тексты сказки на каждый стол, бумага, карандаши, фломастеры, музыка, презентация, компоненты анализа образа, характеристика цветка
ХОД УРОКА.
Звучит музыка, на экране появляются слайды с изображением цветов. Со звонком музыка чуть приглушается.
- Добрый день, ребята! Я рада нашей встрече сегодня в этот прекрасный февральский день. Давайте подарим друг другу хорошее настроение и улыбнемся всем.
- А сейчас внимание на экран. Посмотрите, пожалуйста, представленные здесь слайды и подумайте, что их объединяет (показ слайдов)
- Так что же объединяет все эти слайды? (красивые цветы)
- Что нужно, чтобы они были такими прекрасными? (уход)
- Может ли быть такое, чтобы за цветами не ухаживали, а они выглядели просто великолепно?
-Что помогает им стать такими?
(достаточное количество тепла, влаги, плодородная почва…)
- Я не случайно задала такой вопрос, ведь тема нашего урока сегодня звучит так: «Что помогает цветку выжить: упрямство, воля к жизни или что-то другое?» (ПО ПРОИЗВЕДЕНИЮ А.П.ПЛАТОНОВА «НЕИЗВЕСТНЫЙ ЦВЕТОК») (слайд)
- Еще раз внимательно прочитайте тему урока и определите цель нашего разговора
Нам сегодня предстоит узнать, кто он - Неизвестный цветок? Каков он? Как ему удалось выжить? какую роль он сыграл в жизни героев, чему у него можно научиться)
- Для того чтобы ответить на поставленные вопросы, я предлагаю работать по следующему плану:
- жанр имя героя условия жизни внешность отношение других персонажей отношение автора отношение читателей (вывешивается на доску или слайд)
1. Первичное восприятие.
- Я уверена, что каждый прочитал это произведение и сейчас готов назвать героев этой сказки - были
- Кого из героев можно назвать главным? (неизвестный цветок, Даша)
(дети называют, а я на доску вывешиваю таблички с именами героев)
Жанр
- Как Платонов определяет жанр произведения? (быль-сказка)
- Что в этом произведении сказочного? (сказочное начало, история о том, как рос цветок, преодолевая трудности, цветок воспринимается как живое существо, способное мыслить, разговаривать, испытывать боль, радость)
- Почему автору понадобилась включать элементы сказки? (чтобы читатель мог лучше прочувствовать мысли, чувства, цветка, его душу)
- А что такое быль?
- Что здесь можно назвать былью? (повествование о Даше и детях)
- Какую роль играет жанр этого произведения? (помогает глубже понять мир героя, его характер,
МО учителя
Анализ жанра произведения помогает понять, что цветок необычный – живой, способный чувствовать, говорить.
цветок необычный – живой – характеристика №1
Имя
- О чём говорит название «Неизвестный цветок»
( Это значит то, что о нём никому ничего не известно.
- От него нет никакой вести. Корень слова неизвестный -вест-.
Даша: «Никто и не знал, что он есть на земле»,
Характеристика №2 - никто не знал о его существовании
Характеристика героя через его действия, поступки
(место, где рос, условия жизни)
- Как выглядело место, где вырос цветок?
- Что такое пустырь?
- Найдите и зачитайте, каковы были условия жизни цветка? (работа по тексту)
Так значит, какие черты характера присущи цветку?
характеристика№3. трудолюбивый, сила воли, упрямый, целеустремленный, терпеливый, старательный, жизнелюбивый, труд души)
Несмотря на трудности, цветок еще радовался: когда первый луч утреннего солнца касался его утомленных листьев
Внешность
- Найдите строчки, рассказывающие о его внешности.
- Почему жилки листьев были разного цвета?
- Прочитайте, как выглядел цветок в середине лета?
- Какое художественное средство использует Платонов, рассказывая о цветке?
- Почему сравнивает со звездой, с живым мерцающим огнем? Значит, цветок красивый, необычный, дарит жизнь всему окружающему
Характеристика №4 - красивый, необычный, дарит жизнь всему окружающему
Отношение других персонажей
Даша
- Почему Даша оказалась около пустыря? (слайд)
- В каком она была настроении? Почему?
- Как Даша справилась с чувством грусти?
- Что такое благоухание? (аромат, приятный запах)
- О чем вспомнила Даша, почувствовав аромат неизвестного цветка? (о сказке, которую ей рассказывала мать)
- Давайте прочитаем по ролям разговор цветка с Дашей (Даша, цветок, автор) и подумаем, какими чувствами наполнены эти строчки? Почему?
- Что можно сказать о цветке на основании этого диалога? (одинокий, ни на кого не похожий)
Характеристика №5 - одинокий, ни на кого не похожий)
- Чем закончился их разговор? (она его поцеловала)
- Почему Даша поцеловала его в светящуюся головку? (она поняла его печаль, хотела, чтобы он почувствовал, что его любят.Девочка оценила трудолюбие цветка, она сумела услышать голос маленькой неизвестной жизни, увидеть то, чего никто не замечал
- Каково отношение Даши к цветку? (изображаем на схеме – деятельное сострадание)
Сочувствие, сопереживание, сострадание - это важные свойства человеческой души. Но проявлять эти свойства можно по-разному. В чем проявилось сострадание Даши?
9. Какое чувство вызвала у вас Даша, совершившая "открытие" маленькой незнакомой жизни, сделавшая шаг навстречу одинокой душе, сумевшая увидеть то, что никто до нее не замечал?
Дети из лагеря
- Почему они захотели удобрить землю? (чтобы и на пустыре земля была доброй) Ребята хотели быть справедливыми, они надеялись, что маленький цветок, неизвестный по имени, отдохнёт, а из семян вырастут «самые лучшие, сияющие светом цветы, которых нету нигде».)
- Каково их отношение к цветку и к природе в целом? (схема)
- Как бы вы поступили на их месте?
Цветок-сын
- Как земля отблагодарила ребят? (по тексту) На следующий год пустырь зарос травами и цветами, и над ним летали птицы и бабочки.)
- Каким был новый цветок?
- Почему цветок-сын был лучше, прекраснее отца? (родство, корни сделали его таким)
У каждого из нас тоже есть корни – это наша семья. Всегда нужно помнить о ней, ведь именно она дарит нам жизнь, отдавая все лучшее.
Отношение автора
- В ходе беседы мы узнали, каково отношение героев к неизвестному цветку, а как же к нему относится автор? (восхищается)
Отношение читателей
- Мне хочется узнать, как вы относитесь к незнакомому цветку, жизнь которого стала нам теперь знакомой?
А сделаем мы это в форме небольшой творческой работы.
Творческая работа.
В течение нескольких минут попробуйте символически изобразить внутренний мир героя таким, каким его увидели вы, а потом прокомментируйте свой рисунок.
(Выступления детей)
- Мы очень многое узнали о цветке, а теперь давайте вернемся к теме урока и попытаемся ответить на поставленный вопрос: Что помогло цветку выжить: упрямство, воля к жизни или что-то другое?»
(рассуждения)
- Скажите, о чем это произведение?
- Какова идея сказки?
А.Платонов в своей сказке утверждает, что надо много трудиться, чтобы не умереть, чтобы светить живым огнём другим и звать к себе безмолвным голосом радости жизни. Чтобы жить и светиться, надо много трудиться (слайд)
- Актуальна ли идея произведения Платонова в наши дни?
Я желаю, чтобы ваши сердца всегда были открыты для прекрасного, для людей, чтобы каждый из нас в этой жизни подарил другим радость, счастье, новую жизнь, как тот неизвестный цветок, придуманный А.Платоновым.
Рефлексия
- А теперь давайте создадим свой цветок, не похожий ни на какой другой. У вас на столе лежат лепестки разного цвета, выберите тот, который соответствует вашему настроению, а я сейчас помогу сделать необычный цветок.
- Молодцы, я довольна вами, благодарю вас за работу.