Цели урока: познакомить детей с басней И.А. Крылова “Стрекоза и Муравей”, развивать творческие способности учащихся через серию заданий на уроке, воспитывать негативное отношение к порокам людей.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Cтрекоза и Муравей»
Открытый урок
литературного чтения на тему:
«Стрекоза и Муравей»
2013-2014 учебный год
15.11.2013
6б класс
Закарьянова Б.Н
Цели урока:
познакомить детей с басней И.А. Крылова “Стрекоза и Муравей”,
развивать творческие способности учащихся через серию заданий на уроке,
воспитывать негативное отношение к порокам людей.
1. Организационный момент.
– Что нового и интересного, дети, вы хотели бы узнать на этом уроке литературного чтения?
– Какие читательские навыки отработать на сегодняшнем уроке?
2. Речевая разминка.
– Эпиграф нашего урока – пословица:
Делу время – потехе час.
– Прочитайте эту пословицу в медленном темпе, быстром темпе, “птичьим базаром”, с вопросительной интонацией, с интонацией восклицания.
– Как понимаете значение данной пословицы?
Проблемный вопрос.Может ли данная пословица является эпиграфом нашего урока?
3. Изучение нового материала.
а) Знакомство с биографией писателя.
Великий русский баснописец – И.А. Крылов.
– Как понимаете значение слова великий, русский и баснописец?
– Назовите произведения И.А. Крылова, которые вам знакомы?
– Какие пороки людей высмеивает автор в этих баснях? (лень, ложь, невежество).
Биографическая справка. И.А. Крылов.
“Стрекоза и муравей”
– Какими вы представляете себе Стрекозу? Муравья?
Анализ иллюстрации в учебнике.
– Какой момент изображён на иллюстрации данной басни?
– Какое выражение лица у Муравья?
– Как выглядит на иллюстрации Стрекоза?
– Подумайте, какой диалог может происходить между Стрекозой и Муравьём? Почему?
в) Словарная работа.
– Догадайтесь, по какому принципу написаны данные незнакомые слова, прочитайте их.
– Объясните значение данных слов. Чтение слов справа налево.
г) Чтение басни “Стрекоза и Муравей” И.А. Крылова хорошо подготовленным учеником.
– Понравилась вам басня?
– Оправдались ли ваши ожидания при чтении этой басни?
4. Анализ литературного произведения.
а) Выразительное чтение басни учащимися.
– Почему автор написал в басне слова Стрекоза и Муравей с большой буквы?
– Какие пороки людей высмеивает И.А. Крылов в своей басне?
– Какие слова являются моралью данной басни?
– Как относится автор к героям своих басен? Запись на доске:
с презрением; с любовью; с юмором; с добротой; с восхищением; с теплотой.
Поэт выставлял своих басенных героев в смешном свете, рассказывая о них с долей юмора, доброты и тепла.
б) Выборочное чтение.
Прочитайте слова, характеризующие Стрекозу.
– Как называет её автор?
– Прочитайте, почему Стрекоза перестала петь?
– Почему Стрекоза обратилась за помощью к Муравью?
в) Чтение по ролям.
Прочитайте диалог Муравья и Стрекозы выразительно. Работа в парах.
– Откликнулся ли Муравей на просьбу Стрекозы? Как ты думаешь, почему?
5. Групповая работа учащихся.
Задания в группах учащиеся выполняют по выбору.
6. Задание первой группе.
*Среди перечисленных признаков отметь только те, которые относятся к басне. Докажите, что произведение “Стрекоза и Муравей” – басня.
Герои-животные или растения, Наличие вымысла, Стихотворная форма, Троекратный повтор, Мораль, Изображение переживаний и чувств, Небольшой объём, Наличие своих постоянных героев, Необычность.
1. Задание для второй группы.
*Показать живую картину басни “Стрекоза и Муравей”.
– Какие чувства испытывала Стрекоза, обращаясь за помощью к Муравью?
3) Задание третьей группе.
*Нарисовать иллюстрацию к басне “Стрекоза и Муравей”.
– Что ожидает героев басни в будущем?
4) Задание для четвёртой группы.
*Соединить начало и конец пословиц.
Докажите, какая из данных пословиц больше подходит к тексту басни.
Без труда
да людей не смеши
Делу время
гуляй смело
Без дела жить
потехе час
Делом спеши
нет добра
Кончил дело
только небо коптить
7. Рефлексия.
– Что нового и интересного открыли вы для себя на этом уроке?
– Кто из героев басни вам понравился больше?
– Почему эпиграфом нашего урока была пословица “Делу время – потехе час”?
– Пригодятся ли в жизни вам знания басен Крылова? Где?