kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Девочка со спичками" по сказке Г.Х. Андерсона

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок Г.Х. Андерсона "Девочка со спичками" разработан для учащихся 4 класса по литературе с целью развивать критическое мышление, память, умение работать в группах, воспитывать уважение к точке зрения собеседника, воспитывать у детей положительные человеческие качества: сопереживание, соучастие, сострадание.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Девочка со спичками" по сказке Г.Х. Андерсона»

Урок литературного чтения 4 класс

«Девочка со спичками» по сказке Г.Х.Андерсена

Цели: формирование навыков просмотрового и поискового чтения, осознанных умений и навыков работы с текстом, учить сравнивать и делать логические выводы, умение понимать чувства автора, образное и творческое мышление


Задачи:

- развивать креативное мышление, восприятие, память, речь, правильную логическую речь;

- умение работать в группе: слушать и слышать друг друга;

- воспитывать чувства коллективизма, интерес к сказкам, воспитывать уважение к точке зрения собеседника, воспитывать у детей положительные человеческие качества: сопереживание, соучастие, сострадание;

Оборудование: экран, презентация, учебник хрестоматия (тект о Г.Х. Андерсене для 2-х групп), музыкальное сопровождение; карточки с заданиями для самостоятельной работы в группе.

Ход урока

Организационный момент.

Психологический настрой.

- Послушайте загадку:

- Все в ней ложь, но есть намек

Добрым молодцам урок…

В ней Дюймовочка живет,

Буратино пьет чернила,

Заяц мчится наутек…

( сказка)

- Я не случайно загадала вам загадку.

- Кто догадался , почему моя загадка о сказке? (Наверно сегодня мы познакомимся на уроке со сказкой).

- Что такое сказка?

- А теперь дайте определение, что такое литературная сказка?


Звучит музыка


Мы продолжаем знакомится с произведениями Г.Х.Андерсена и его творчеством. СЛАЙД 2

-Запишите в течение одной минуты в таблицу все, что вы знаете об этом авторе (ученики работают самостоятельно.

- поделитесь своими знаниями (автобиография Г.Х.Андерсена) СЛАЙД 3, 4, 5, 6

- К концу урока постарайтесь заполнить таблицу «Узнал»


Проверка домашнего задания КАРТОЧКА №1


СЛАЙД 7 Что в них общего?

- Так называется произведение, которое мы сейчас прочитаем

«Дерево предсказаний» - Выскажите предположение о сюжетной линии произведения с таким названием? (как вы думаете, о чем будет эта сказка?)

Словарная работа перед чтением

- Дети в тексте вам встретятся такие слова:

СЛАЙД 8

Канун – день перед праздником.

Прок - польза

Во весь опор – очень быстро, вскачь.

Люлька – подвесная колыбель.

Передник – фартук.

Непроницаемый – не пропускает сквозь себя свет, звук.

Сочельник – канун Рождества.

Сера – химический элемент, желтое горючее вещество, применяемое в технике и медицине.

Локон – вьющаяся прядь волос

Отблеск – сияние отраженного света

- Значение каких слов вам знакомо?

- Геннадий Цыферов в книге “Мой Андерсен” пишет “Знаешь ли ты, например, как льют колокольчики? В каждый колокольчик обязательно добавляют каплю серебра. Вот он и звенит…

Если в смешную сказку добавить каплю грусти, она тоже звенит.

Всякий раз после сказки Андерсена вы словно слышите звон, долгий и робкий. Потом можно даже забыть, о чем она, но робкий звон остается в сердце”.

«Стадия осмысления» - чтение с пометками. Откройте хрестоматию, сядьте поудобнее, приготовьтесь слушать сказку и постарайтесь почувствовать, услышать “звон грусти”, делайте пометки.

Включение записи чтеца

-Поделитесь мыслями о прочитанном? Оправдался ли прогноз содержания произведения? Какое впечатление произвела на вас сказка?

( Когда я слушала сказку, мне было грустно.

Героиня сказки вызвала у меня жалость.

А мне было стыдно за тех кто проходил мима маленькой девочки.)

-О ком она? ( о маленькой девочке, продавщице спичек;)

- А о чем она? (О том, что в далеком прошлом очень трудно жилось бедным людям, в том числе и детям)

- Для чего автор написал это произведение?

(Писатель хотел, чтобы люди были внимательнее к окружающим.

Сказочник хотел донести до нас то, что нужно проявлять сострадание к тем, кто в нас нуждается.

Автор хотел, чтобы мы не проходили мимо тех, кому плохо).

Работа по содержанию.

- Услышали ли вы “звон грусти”, уловили, поняли настроение автора?

- Что остается от сказки потом – после того, как ее рассказали?

( настроение)

- Какое настроение создалось у вас в душе после прослушивания сказки? (У меня в душе осталась грусть.)

- Почему вам стало грустно? ( Грустно мне стало потому, что девочка умерла.)

- Менялось ли оно на протяжении прослушивания? (Мое настроение менялось, когда горела спичка и девочка видела,

огонь, ей было тепло. В те моменты, когда девочке было хорошо)

- Кто передал вам эту грусть? (Автор)

- Кто является главным героем сказки?

- Родом, какой семьи была эта девочка?

- Какие слова из текста доказывают это?


Выборочное чтение. Дискуссия.

Найдите в тексте слова, которые описывают состояние девочки. СЛАЙД 9

Состояние девочки

Брела маленькая, нищая с непокрытой головой, босая

Покраснели, посинели от холода

Голодная, продрогшая

Измучилась

Бедняжка

Съежилась, поджала ножки

Еще холоднее на чердаке

Ручонки закоченели

Малютка

- Что в этой сказке необычно, а что может быть на самом деле?

- С чем сравниваются спички? (Свечка)

- Андерсен часто использует в тексте слова с корнем свет, синонимы этого слова и слова-описания огня, как он горит, светит. Найдите их в тексте.

СЛАЙД10 Слова синонимы

(свет, светятся, огонёк, пламя, загорелась, засветилась, отблеск, свечка, огоньки – звездочки, ослепительно вспыхнули).


- Почему так часто автор использует эти слова?

(Я считаю, автор использовал эти слова так часто, потому что хотел в грустную сказку добавить света, тепла.)

- Какие чувства вызывает у вас главная героиня сказки?

( Героиня вызывает у меня чувство жалости , сострадания. Мне захотелось помочь ей , поделиться своим новогодним подарком )

- А как к ней относится сам автор? (Автор относится к девочке с состраданием, жалеет ее)

- Прочитайте отрывок сказки, который вас взволновал.

- Как вы думаете, почему Г.-Х. Андерсен сочинил такую сказку?

( Я считаю, автор сочинил эту сказку для того, чтобы все помнили о том, что в жизнь это не только праздник, в ней есть и радость и печаль).

(Харланов – Е.И., Какая же это сказка? В сказках всегда хороший конец, а здесь печальный)


КАРТОЧКА №2

Расставьте части текста по порядку

№ ___ Смерть девочки

№___Первое чудо- тёплая печка

№___Одна на улице

№___Мечта – праздничный стол

№___Встреча с бабушкой

№ ___Страх девочки

2 часть

Подчеркните в тексте слова, указывающие на бедность девочки.

Подчеркните в тексте слова, указывающие на то, что девочка была голодная.

Подчеркните слова и предложения, в которых говорится о том, что девочке было холодно.

Найдите предложения, в которых рассказываются о страхе девочки. Подчеркните.


Синквейн о девочке

СЛАЙД 11, 12, 13 (Вывод)

Доброта- это отзывчивость; - душевное расположение к людям; - стремление делать добро другим

Качества по Ожегову: Добродушный

Доброжелательный

Добропорядочный

Добросердечный

Добросовестный


- Какими качествами должны обладать мы?

Быть заботливыми, чуткими, внимательными, заботливыми, добрыми, отзывчивыми


Подведение итогов урока.

-Над чем вы задумались на сегодняшнем уроке?


-Какой урок жизни получили?

Вот что сказал о сказке великий русский зоолог и писатель Н.П.Вагнер: «Тебе жаль все доброе, хорошее, - и не жаль все злое, дурное… Ну, значит, сказка достигла цели! На это она годна. Этим она прекрасна и сильна. Ведет она к добру, сеет отвращение к злу».

Рефлексия. СЛАЙД 14

"6 шляп мышления"

Работа в группах. (отвечает тот , кому дана шляпа).

Белая- перечисли героев сказки.

Жёлтая - что обрадовало в сказке.

Чёрная- что не понравилось.

Красная- как менялось настроение в процессе чтения.

Зелёная- что хотелось бы изменить в конце сказки.

Синяя -Вопрос синей шляпы адресую всем. Чему научила вас эта сказка?(Добру.)


Домашнее задание СЛАЙД 15

- Перечитать сказку, придумать другой конец.

Сделать рисунки к эпизодам, которые вас больше всего взволновали.

СЛАЙД 16 – Спасибо за урок!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
"Девочка со спичками" по сказке Г.Х. Андерсона

Автор: Аникаева Наталья Владимировна

Дата: 24.01.2016

Номер свидетельства: 281893


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства