Просмотр содержимого документа
«Г. К. Паустовский «Заячьи лапы». Понятие о литературном пейзаже.»
г.Актобе
ПЛАН-КОНСПЕКТ
ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 4 «А» КЛАССЕ
Тема: Г. К. Паустовский «Заячьи лапы».
Понятие о литературном пейзаже.
Учитель:Г. Ж. Катенова
2016 год
Тема: К.Г. Паустовский « Заячьи лапы»
Понятие о литературном пейзаже.
Цель урока: знакомство с жизнью, творчеством и произведением К. Г. Паустовского
«Заячьи лапы», формировать навыки полноценного чтения, развивать речь, память, умение анализировать прочитанное, характеризовать героев, их поступки , делать соответствующие выводы , давать оценку.
Прививать любовь к родному краю, к людям, учить быть великодушными.
Тип урока: нестандартный, частично-поисковый. Форма: работа в группах.
Оборудование: портрет писателя, выставка иллюстраций к произведениям, выставка детских книг, карточки с заданиями к произведению: «Заячьи лапы».
Ход урока
1.Работа над новым.
2.Сообщение темы урока:
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с жизнью , творчеством и произведением великого русского писателя-пейзажиста К.Г.Паустовского.
Настоящий писатель, по словам Паустовского, должен на собственном опыте испробовать разные профессии, побывать в разных местах и, только после этого, он сможет создать достойные произведения. Именно это помогло писателю узнать и полюбить красоту обыкновенных людей и впоследствии стало одной из сильных сторон его творчества.
Читая произведения Паустовского, ты открываешь для себя не только новых героев ,но и узнаешь себя. Кажется, что писатель приводит тебя в город умных, интересных и чистых людей и показывает, что ты - один из них, ты такой же чистый и светлый.
Видимо, в этом заключается главная задача его литературного творчества - дать понять человеку, что он прекрасен, открыть добрые стороны души ,а значит- сделать людей добрее и лучше
3.Работа по группам:
1-я гр.Рассказывает биографию.(плакат с портретом, высказываниями и отрывками из произведений писателя.)
2-я гр. Говорит о творчестве писателя
3-я гр.Обзорная «экскурсия» по его произведениям.(выставка книг, иллюстраций по отдельным произведениям.)
Работа по учебнику:
Прочитайте на странице 50 краткую биографию Паустовского и каждая группа делает свой вывод словами из текста.
1-я гр. Любил путешествовать, хотел все видеть и все знать.
2-я гр.Рассказывал всегда от своего имени.
3-я гр. С другом Рувимом любили рыбалку
4-я гр. Паустовский любил природу и хотел передать эту любовь потомкам.
Сегодня мы познакомимся с произведением «Заячьи лапы» (Иллюстрация)
Первичное чтение (сопровождается показом серии картин по произведению), целевой вопрос : Почему рассказ назван именно так?
Обмен впечатлениями: какие эпизоды произвели на тебя сильное впечатление?
Словарная работа:
Ветеринар- врач, лечащий животных.
Оголец- озорной мальчишка.
Сени,сенцы- помещение между жилой комнатой и крыльцом.
Онучи- портянки, обмотки под сапоги.
Каждая группа получает свой вопрос по рассказу:
1-ой гр. Почему дед Ларион и Ваня принимали такое участие в судьбе зайца?
2-ой гр. Почему дед и внук отказались отдать зайца московскому профессору?
3-ей гр. Назовите действующих лиц. Объясните название.
4-я гр.Вспомните, есть ли в рассказе описание природы? Зачем Паустовский уделяет внимание пейзажу?
Дайте определение: что такое пейзаж в литературном произведении?(говорят дети)
Читают определение по учебнику.
На сколько частей можно разделить весь рассказ?
1-я ч .У ветеринара.
2-я ч. Возвращение Вани с зайцем домой.
3-я ч. У аптекаря.
4-я ч.У доктора.
5-я ч. В гостях у деда.
6-я ч.Рассказ деда.
Чтение по частям:
-Какими вы себе представляете деда? Опишите его внешность, характер. -1-я гр.
-Расскажите о встрече с ветеринаром. Дайте ему характеристику.-2-я гр.
-Что вы скажете об аптекаре? -3-я гр.
-Расскажите о бабке Анисье. Обратите внимание на простоту языка бабушки.
Каждая группа готовит интервью для журналиста:
1-я гр. Я с дедом живу давно и часто бывает так, что с нами живут то какая-нибудь птица, то ежик, то лосенок, оставшийся без матери, поэтому заяц , живущий с нами сейчас- это не новость Обычно все звери после излечения убегают, а этот нет! Побегает днем , побегает и снова к нам. Так и живет у нас.
2-я гр. Животные, они как дети малые . Им тоже хочется ласки и внимания. Много я на своем веку повидал. Так хочется, чтобы люди были с ними добрее. Вообще, человек должен уяснить для себя, что он есть дитя природы. Будет беречь ее, она обязательно ответит ему тем же.
3-ягр. Я, милок, пришла к ветеринару со своей козой. Она у меня ,сердешная, что-то захворала, кормилица моя. А тут этот малец со своим зайцем… Ветеринар-то у нас человек сложный, его понять трудно Когда поможет, когда обругает. Но без него никак нельзя.
4-я гр. Я всю жизнь лечил детей, а тут весьма странный пациент! Но старик так просил помочь
его спасителю, что я не смел ему отказать . И представляете, вылечил! Действительно, как дед говорил: «Что ребенок, что заяц – все одно!» Такое не забудешь никогда.
Учитель: О каком крае идет речь?
Урженское озеро находится в Рязанской области. (показ на карте)
Особое место в творчестве Паустовского занимает Мещерский край, где писатель подолгу жил один или с друзьями. О любимой им Мещере он писал: «Самое большое, простое и бесхитростное я нашел в лесном Мещерском краю.(показ на карте) Счастье близости к своей земле, сосредоточенности и внутренней свободы, любимых дум и напряженного труда».)
После всего, сказанного выше, можно прийти к пониманию счастья, по Паустовскому. Человек не может быть счастлив сам по себе. Ему необходимо ощущение ценностей, внешних по отношению к нему: любви к родине, красоты окружающей природы, доброты людей- в общем , надо чувствовать свое единство с миром, в который ты пришел ,чтобы сделать его лучше и красивее, чем он был до твоего появления.
Д.З. Найдите в книгах К. Паустовского другие рассказы о Ване Малявине.
Прочитайте, расскажи друзьям. Чему они тебя научили?