Урок является первым в серии уроков по произведению И.С.Тургенева "Перепёлка". Планирование урока осуществлено по методике Lesson studi на основе диалогового обучения c использованием групповой работы на уроке. Работа по данной теме осуществляется на протяжении трех уроков. Используются информационно-коммуникативные технологии и ресурсы интернет.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«И.С.Тургенев. Перепёлка. »
Литература 4 класс
Урок 52
Тема: И.С.Тургенев. Перепелка. 1-й урок по теме.
Цели: 1.Познакомить с биографией И.С.Тургенева и его произведением «Перепелка». Учить устанавливать последовательность действий в произведении и осмысливать взаимосвязь происходящих событий с картинами природы.
2.Развивать навыки правильного и осознанного чтения, умение эмоционально откликаться на прочитанное, развивать умения формировать свои эмоционально-оценочные суждения.
3.Воспитывать любовь к природе, обогащать внутренний мир детей.
Оборудование: портрет И.С.Тургенева, рисунок с изображением перепелки, учебник, сердца красное и синее, большое сердце на доске, словарь русского языка С.И.Ожегова.
Ход урока:
1.Орг.класса.
2.Проверка домашнего задания.
-Какое произведение мы читали на прошлом уроке? Кто автор?
Групповая работа:
1-ая группа. Найти в тексте отрывок, описывающий поведение Барбоса при появлении во дворе бешеной собаки. Выписать глаголы, которыми автор описывает поведение Барбоса.
(«…вместо того, чтобы кинуться в бой, ДРОЖАЛ всем телом и жалобно ПОВИЗГИВАЛ».)
-Какие чувства испытывал в этот момент Барбос? (Испуг, страх)
2-ая группа. Найти в тексте отрывок, описывающий поведение Жульки при появлении бешеной собаки.
(«…Откуда-то из-за сарая выскочила маленькая Жулька и во всю прыть своих тоненьких ножек понеслась наперерез бешеной собаке. …Потом они столкнулись… От сильного толчка она упала и покатилась по земле…»)
-Ожидали ли вы от Жульки такого поступка? Почему?
-О чем говорит этот поступок?
3-я группа. Из пословиц выбрать те, которые характеризуют главных героев – Барбоса и Жульку.
Сердце соколье, а смелость воронья.
Храброму смерть не страшна.
На всякую беду страха не напасешься.
Молодец на овец, а на молодца и сам овца.
Много храбрился, да в яму свалился.
Отвага города берет.
-Как вы оцениваете поступок Барбоса?
-Как вы оцениваете поступок Жульки?
4 -ая группа. Подобрать к иллюстрации отрывок из рассказа.
(«Как только отворили дверь сарая, Барбос стремглав бросился к Жульке, бессильно лежавшей на земле, обнюхал ее и с тихим визгом стал лизать ее в глаза, в морду, в уши. Жулька слабо помахивала хвостом и старалась приподнять голову – ей это не удавалось. В прощании собак было что-то трогательное».)
-Почему автор видит в прощании собак что-то трогательное? (их чувства и действия похожи на человеческие).
-Чувствует ли Барбос себя виноватым? В чем это проявлялось?
-Как все узнали о смерти Жульки?
-Как вы думаете, почему собака умерла?
-Как объясняет это А.Куприн? Найдите и прочитайте в тексте.
(«Напряжение героического порыва и ужас пережитых мгновений не прошли даром бедной Жульке…», «…я бы сказал, она помешалась».)
-Чему учит нас рассказ? Что хотел показать А.Куприн своим читателям?
(Поведение героев в нестандартной ситуации. Показал настоящую дружбу между собаками и их способность к самопожертвованию во имя любви. Мы увидели, что в поведении собак, в их чувствах есть много человеческого).
-Можно ли назвать поступок Жульки подвигом? Почему?
3.Подготовка к восприятию. На доске нарисовано большое сердце.
-Сегодня на уроке мы с вами поговорим о любви.
-Что такое любовь? Как вы понимаете?
Словарь С.И.Ожегова: «Любовь – чувство самоотверженной и глубокой привязанности, сердечного влечения к другому человеку или объекту»).
-А кого или что любите вы? (маму, папу, кошку, игрушку, школу, учителя и т.д.)
(при каждом ответе детей на доске появляется стрела к сердцу).
-А когда любишь, как относишься к объекту любви? (бережно, аккуратно, заботливо, уважительно и т.д.)
-А теперь посмотрите на стрелы и скажите, сколько стрел из тех, которые есть на доске. Пронзают ваши сердца?
-Какие у вас любвеобильные сердца.
4. Знакомство с биографией И.С.Тургенева.
-Сегодня мы будем читать произведение И.С.Тургенева. У него тоже было очень любвеобильное сердце. У писателя было много друзей, он очень любил родную природу. И всю жизнь любил одну женщину.
ПОРТРЕТ ПИСАТЕЛЯ
ПРОСМОТР ВИДЕОФИЛЬМА О ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ И.С.ТУРГЕНЕВА ИЗ ИНТЕРНЕТА
-Вот такой интересный человек был И.С.Тургенев.
5.Ассоциативная карта.
На лугу Она живёт, И всё время спать зовёт! - Пить - пирю, спать пора! Так до самого утра! Кто такую птичку знает? Кто загадку отгадает?
Перепел ( показ слайда, картины)- самые маленькие представители куриного племени. Весят от пятидесяти до ста тридцати граммов. Перепёлка гнездо строит на земле. В кладке 7-15 грушевидных с крупными бурыми пятнами яиц. Окраска хорошо маскирует птицу, а вспугнутая перепёлка старается скрыться в каких-нибудь зарослях. При этом перепёлка бежит так быстро, что её трудно разглядеть. Взлетает она лишь, в крайнем случае, причём делает это очень шумно, летит довольно быстро, держась всегда низко над землёй. Летят они на зимовки за тысячи километров. Живут на лугах и в степях (но обязательно с густой растительностью), вблизи лесов, на опушках. Основная пища перепелов – семена сорных трав. А во время выкармливания птенцов они уничтожают во множестве насекомых и их личинок. Этим перепёлки приносят большую пользу.
-Закройте глаза, представьте себе перепелку. Какие эмоции она у вас вызывает? Покажите цветом. (закрашивают половинку круга)
6.Направленное чтение текста.
(Текст разделен на 3 части: до случая на охоте, сам случай, после случая на охоте).
Читают первую часть.
Вопросы группам:
-От имени кого ведется повествование в рассказе? От имени взрослого или мальчика?
-Сколько лет мальчику? (10 лет)
-На кого охотился отец? (на куропаток и перепелов)
-Во сколько лет отец позволит стрелять мальчику? (не раньше 12 лет)
-Какие предметы брал с собой мальчик на охоту? (фляжку и палочку вместо ружья)
-Какое самое большое удовольствие было для мальчика?
-Найдите и объясните выделенные непонятные для вас слова.
-Какое настроение у вас после чтения первой части рассказа? Покажите цветом у себя на листочках.
Читают вторую часть.
-В какой день отправились мальчик с отцом на охоту?
-Для чего мальчик попросил мертвую перепелку у отца?
-После этой истории к чему пропала страсть у мальчика?
-К какому выводу он пришел после случившегося?
-Этот случай изменил что-то в мальчике? Что? (отношение к животным, к охоте)
-Какую характеристику дадите мальчику до случая с перепелкой? (Безжалостный, которого кровь убитых птиц не трогает).
-Как вы охарактеризуете мальчика после этого случая? (происходит нравственное пробуждение персонажа, он меняется. Этот случай помог раскрыть душу мальчика. В душе он добрый, ранимый).
-Почему рассказ называется «Перепелка»?
-Найдите слова-глаголы, которые описывают, как спасала перепелка своих птенцов.
-Дайте характеристику перепелке.
-Какое чувство заставляло перепелку так поступить? (любовь к детям)
«Любовь сильнее смерти и страха смерти»,- так писал И.С.Тургенев в своем рассказе «Воробей».
-Какие эмоции вызывает у вас перепелка теперь, после прочтения рассказа? Изменилось ли у вас настроение, отношение к перепелке? Покажите цветом.
-Так кто же виноват в смерти перепелки? (Трезор – охотничья собака, она делала свое дело. Отец был невнимателен, поэтому случилась беда).
-В чем заключается идейный смысл рассказа? (необходимо научиться любить живых существ, уметь сострадать, переживать и жалеть; очень важно относиться к природе с любовью)
-Для чего создано это произведение? (чтобы пробудить в читателях лучшие человеческие качества. Вам тоже было жалко, вы волновались, переживали вместе с героем).
-Человек – могущественный хозяин на Земле. Он может всё. Природа беззащитна перед ним. Сотни, тысячи лет он берет у природы все, что захочет. Вымирают редкие животные, исчезают растения, мелеют реки… Иван Сергеевич Тургенев призывает читателя быть бдительным. Читатель не остается равнодушным к погибшей перепелке. Он вместе с персонажем мучается, переживает. Т.о. автор с помощью своего творчества вносит вклад в дело защиты природы, духовно обогащает душу человеческую. Воспитывает человека добрым, мудрым, внимательным. Умение сопереживать – очень важное качество в человеке. И это очень нужно в наше жестокое время.
7.Рефлексия.
Синквейн
Перепелка
Отважная, смелая
Любила, защищала, притворялась
Птица оказалась настоящей матерью.
Защитница.
У вас на парте лежат по два сердца: красное и синее. Оцените этот урок. Если он вам понравился, прикрепите красное сердце, а если не очень – синее. (дети крепят сердца к нарисованному большому сердцу на доске).