Интегрированный урок музыки и литературы "Ты, как душа у народа, прекрасна"
Интегрированный урок музыки и литературы "Ты, как душа у народа, прекрасна"
Интегрированный урок музыки и литературы "Ты, как душа у народа, прекрасна, был проведен в гимназии г. Турку (Финляндия) в рамках образовательного проекта: "Диалог культур: Финляндия - Россия. Этот урок опирался на знания финских учащихся по русскому языку и литературе, так как в этой гимназии уделяется большое внимание изучению произведений русских писателей и поэтов, изучению традиций русского народа, русским народным песням.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок музыки и литературы "Ты, как душа у народа, прекрасна" »
Интегрированный урок музыки и литературы на тему:
«Ты, как душа у народа, прекрасна».
( в рамках образовательного проекта: «Диалог культур: Финляндия – Россия».
Тип урока – обучающий.
Цели урока:
обучающие: познакомить с русскими народными лирическими песнями, с характером мелодий песен, образами – символами, которые присущи народной песне; умение понимать русскую речь и отвечать на поставленные вопросы на русском языке;
воспитательные: воспитывать интерес к устному народному творчеству, русской литературе и культуре; пополнять словарный запас финских школьников знаниями литературных и музыкальных терминов, понять своеобразие русского патриотизма;
развивающие: совершенствовать навыки владения русским языком, умение понимать чувства, переживания, мечты русского народа, воплощенные в русских народных песнях.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска,
ХОД УРОКА.
Звучит русская народная песня «Родина»:
Вижу чудное приволье,
Вижу нивы и поля,-
Это русское раздолье,
Это русская земля.
Вижу горы и долины,
Вижу степи и луга-
Это русские картины,
Это родина моя.
Слышу пенье жаворонка,
Слышу трели соловья-
Это русская сторонка,
Это Родина моя!
Слово учителя, показ слайдов.
Безмолвными кажутся наши печальные поля, особенно в зимнюю пору. Чем же согреться человеку в волнистых туманах печальных полей? Вот тут и родилась народная песня, которая согревала и сердце и душу. А разве тусклая даль этих равнин не будила воображения, без которого никакая песня и не родится, не плела легенд и не обвивала ими русскую песню?
Но не все грустно на бесконечных российских полях. Придет весна, а за нею и лето. И вот уже вслушиваемся в трели соловья, наблюдаем за цветением деревьев и полевых трав.
Ф.И.Шаляпин позднее напишет: « От природы, от быта русская песня, и от любви» Но ведь так можно сказать не только о русской песне, но и о вашем народном творчестве. А чтобы глубоко и преданно любить свою Родину, надо знать ее прошлое.
Как Вы уже догадались, речь на нашем занятии пойдет о русской народной песне. Вы познакомитесь с этим жанром фольклора и музыки, послушаете народные песни, игру на музыкальных инструментах.
Тема нашего занятия: « Ты, как душа у народа, красива». Эпиграфом будут слова М.В.Ломоносова о русской песне: «Сладостные звуки родимой песни и музыки в живой человеческой душе ум пробуждают и чувства высокие воспитывают»
Сладостные звуки… Какие слова можно подобрать к слову сладостные? (приятные, милые сердцу, родные)
Звуки песни и музыки какой? ( родимой, родной, близкой сердцу)
Что делают звуки родимой песни и музыки с человеческой душой? (ум пробуждают и чувства высокие воспитывают)
Как Вы понимаете это выражение? ( Звуки родимой песни и музыки делают человека добрее, чище, лучше, умнее, человечнее)
Итак, попытаемся на нашем занятии ответить на вопрос:
В чем сила, красота, обаяние русской народной лирической песни?
Слово учителя.
Истоки русской народной песни уходят далеко в прошлое. Уже в начале 1 тысячелетия нашей эры греческие, римские, арабские историки с восторгом писали о славянских песнях. Первым русским собирателем песен был Кирша Данилов, живший в 18 веке. В 19 веке песни собирали и писатели, и композиторы: А.С.Пушкин, Н.В.Гоголь, М.И.Глинка, Н.А.Римский – Корсаков и др. В 20 веке песни собирали известные русские писатели: М.М.Пришвин, П.П.Бажов, А.П.Платонов. Писатели и композиторы специально собирали и записывали народные песни, так как видели в них неисчерпаемое музыкальное богатство.
Ребята подготовили для вас несколько песен. Внимательно послушаем их и ответим на вопросы:
- Какие символы присутствуют в песне и что эти символы обозначают?
Прослушав песню, нарисуйте, пожалуйста, то, что представляете, когда слушаете эту песню.
«Тонкая рябина»:
Что стоишь, качаясь.
Тонкая рябина,
Головой склоняясь
До самого тына?
А через дорогу.
За рекой широкой
Так же одиноко
Дуб стоит высокий.
Как бы мне, рябине,
К дубу перебраться,
Я б тогда не стала
Гнуться и качаться.
Тонкими ветвями
Я б к нему прижалась
И с его листами
День и ночь шепталась.
Но нельзя рябине
К дубу перебраться,
Знать, судьба такая,-
Век одной качаться.
(Символы: рябина – девушка, дуб – молодец. Песня об одиночестве девушки, о невозможности быть счастливой, о горе, о тоске, о грусти).
Спокойный характер мелодии, образ девушки: мягкий, нежный, лирический, рассказ о несчастной любви.
Пошла млада за водой.
Пошла млада за водой, Сама вдарюсь об землю,
Коромысел золотой. Рассыплюся яблонькой.
Эй –эй, люли, Эй – эй, люли,
Коромысел золотой. Рассыплюся яблонькой.
Коромысел золотой, А кто будет в гусли грать,
Ведерки дубовые. А кто будет танцевать?
Эй – эй, люли, Эй – эй, люли,
Ведерки дубовые. А кто будет танцевать.
Брошу ведра под гору, Ваня будет в гусли грать,
Сама вдарюсь об землю. Таня будет танцевать.
Эй – эй, люли, Эй – эй, люли,
Сама вдарюсь об землю. Таня будет танцевать
- Каков характер мелодии этой песни?
( Веселый, шутливый характер песни). Такие песни чаще всего звучали во время игр, когда молодые люди от души веселились, играли, выражали свою радость.
Слово учителя.
Русская народная песня – произведение коллективное. Вся жизнь русского человека от рождения и до смерти сопровождалась песней. Из глубины веков песня донесла нам память о людях, их жизни, переживаниях.
Сейчас Вы слышите русскую народную песню, ее чистую, как родниковая вода, и негромкую, как затаенный вздох, мелодию.
« Я на горку шла»
Слово учителя.
Описание исполнения народной песни оставил И.С.Тургенев в рассказе «Певцы». Главный герой рассказа Яков соревновался в пении.
… Он глубоко вздохнул и запел… Первый звук его голоса был слаб и неровен и, казалось, не выходил из его груди, но принесся откуда – то издалека, словно залетел случайно в комнату… За этим первым звуком последовал другой, более твердый и протяжный, но все еще видимо дрожащий, как струна, когда, внезапно прозвенев под сильным пальцем, она колеблется последним, быстро замирающим колебаньем, за вторым – третий, и, понемногу разгорячась и расширяясь, полилась заунывная песня. «Не одна во поле дороженька пролегала»,- пел он, и всем нам сладко становилось и жутко. Я, признаюсь, редко слыхивал подобный голос: он был слегка разбит и звенел, как надтреснутый; он даже сначала отзывался чем – то болезненным; но в нем была и неподдельная глубокая страсть, и молодость, и сила, и слабость, и какая – то увлекательно – беспечная, грустная скорбь. Русская, правдивая. горячая душа звучала и дышала в нем и так хватала вас за сердце, хватала прямо за его русские струны. Песня росла, разливалась… Он пел, и от каждого звука его голоса веяло чем – то родным и необозримо широким, словно знакомая степь раскрывалась перед вами, уходя в бесконечную даль.
- Обратите внимание на поэтическое описание пения Якова.
Заунывная песня – тоскливая, грустная, протяжная, наводящая уныние. Но как слушатели реагируют на эту песню? (Становилось жутко и сладко).
- Как вы понимаете это выражение: «жутко становилось и сладко»? (От тоскливой песни грустно становилось на душе, но вместе с тем веяло чем – то родным, сладостным, дорогим сердцу.)
- Какие строки текста подтверждают этот вывод? ( Русская , правдивая, горячая душа звучала и дышала в нем, и так и хватала вас за сердце, хватала прямо за его русские струны.)
Русский народ вкладывает душу во все, что он создает.
Игра на свирельках.
- В чем сила, красота, обаяние русской лирической песни? - Богатство ярких выразительных образов;
- Широкий диапазон, тембр и звонкость исполнения;
- Лирическая песня передает чувства, сокровенные мысли, душу, вот почему слушатели сопереживают, плачут или смеются;
- Единство музыкального и поэтического языка делает песню ярче, выразительнее, образнее.
Трудно себе представить, сколько поколений русских людей отразили в песне свои чувства, переживания, мечты. Народная песня – душа нации. В ней наша история и вековые традиции.