Урок 50. Синонимы, антонимы, омонимы
Цель: формировать умения использовать в речи синонимы,антонимы, омонимы, пользоваться различными типами лингвистических словарей.
Формируемые УУД: п:-выполнение знаково- символических действии;
К:-умения устанавливать учебные отношения и сотрудничать при работе в парах: р: - умение организовать сотрудничество при решении поставленной учебной задачи;л:-внимательное отношение к произведениям искусства.
Оборудование: задание на доске или слайде, карточки с индивидуальными заданиями, толковые словари антонимов и , синонимов;
Ход урока:
Организационный момент
Актуализация знаний
I. Орфографическая минутка
Кар точки для индивидуальной работы: прораммный уровень
Спишите слова, вставьте пропущенные буквы там, где ни необходимо. Подберите и запишите проверочные слова.
Ярос.ный, здрас …вуй, гиган.ский, лес.ный, наез..ник, опас…ный, вес.ница, поз..ний, ужас…ный, запас..ной, колёс…ный, радос.ный.
III. Самоопределение к деятельности
— Как вы считаете, верно ли утверждение: «Сколько существует в мире явлений, предметов, столько существует и слов»?
(Учитель вывешивает на доску рисунки с изображением мед ведя и ключа.)
— Может ли один предмет, одно понятие называться разным: словами? (Может. Медведь — косолапый, млекопитающее, зверь.)
— А одно слово может называть совершенно различные пред меты? (Может. Ключ — приспособление для запирания замков, родник, слесарный инструмент, знак нотного стана.)
— Какие группы слов выделяются на основе сходства их значения? (Синонимы.)
— Приведите примеры.
— Какие группы слов выделяются на основе различия их значения? (Антонимы.)
— Приведите примеры.
— Какие группы слов выделяются на основе сходства их зву чания? (Омонимы.)
— Приведите примеры.
— Сформулируйте задачи урока. (Продолжить работу с синонимами, антонимами, омонимами, учиться употреблять такие слова в речи, пользоваться словарями.)
Работа по теме урока: Работа по учебнику
Прочитайте вопрос Совенка на с. 88. Ответьте на него. Какую роль играет в стихотворении слово мчатся. Почему А.С. Пушкин выбрал именно это слово? (Оно усиливает впечатление от картины природы, помогает представить происходящее.) Упр. 142 (с. 88) Как вы думаете, может ли одно и то же слово иметь такие синонимы: мягкий, добрый (Комментированное письмо.)
Какую роль в речи играют такие слова? (Они уточняют,усиливают значение слова.)
Упр 143 (с. 88)
( Работа в парах. Коллективная проверка.) Упр. 144 (с. 89)
Физкультминутка.
vi Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр 145 (с. 89)
Самостоятельная работа. Самопроверка.
Упр146 (с. 89)
Как называются выделенные слова?
Какой еще омоним к этому слову вы можете подобрать?
( Слесарный ключ, ключ к шифру.)
VII Рефлексия.
Работа по карточкам
Спишите пословицы, вставьте пропущенные буквы и подчеркните
антонимы. Ученье свет, а неучен..е —тьма. 2) Мя..костелет, да жёс..ко спать.
В глаза не хвали, а за глаза не кори. 4) Сытый голодного не разумеет.За маленьким погнался, а б.льшое пот..рял. 6) Меньше г..вори, а больше
делай.
Подведение итогов урока
мы сегодня учились научились какие слова употреблять?
Домашнее задание Упр 146.