kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Карта «Устный урок-1». Л.Н.Толстой «Война и мир»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока литературы в 10 классе по технологии "БиС". Проверяет знание текста учащимися.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Карта «Устный урок-1». Л.Н.Толстой «Война и мир»»

Карта «Устный урок-1»

Тема: «Война и мир»

Класс: 10

Цель: усвоение учебного материала по требованиям норматива- 63 % учащихся на уроке. Развитие скоростного, логического и критического мышления, словарного запаса, информационной компетентности. Выработать интерес и мотивацию к качественному усвоению предмета как критерию успешного человека.

Задача: выполнение регламента технологической карты.

Планируемый результат: достижение поставленной цели.

1

Орг. момент

Мотивация

Домашняя работа не проверяется - это новая тема. Предполагается, что предыдущая тема завершена и не требует рефлексии.

Мотивация учащихся как класс - команды: указывается время темы по календарному плану. Учитель дает прогноз об экономии времени при изучении темы возможности игры в карте "Устный урок - 3"

Объясняется порядок работы по карте. Для активизации класса дается слово лидеру. Работа по МПМ

2

Актуализация субъектного опыта учащихся

Перекрестный опрос по теме предыдущего урока. проверка закрепления материала по МПМ.

  1. Кем была Анна Павловна Шерер? Фрейлина и приближённая императрицы Марии Фёдоровны

  2. Кто прибыл на вечер одним из первых? Князь Василий Курагин

  3. С чем сравнивается деятельность Анны Павловны? С хозяином прядильной мастерской.

  4. Кем делалась Анна Павловна, чтобы не обмануть ожидания окружающих? Энтузиасткой

  5. Кто был на балу самой красивой, но как-будто стеснялся своей красоты? Элен

  6. Чьей женой бала маленькая княгиня, находившаяся в положении?

  7. Какой герой нигде не служил, приехал из-за границы и впервые был в обществе? Пьер Безухов

  8. Вокруг какого политического и военного деятеля завязался спор на балу? Наполеон

  9. Какой совет дал Андрей Болконский Пьеру?

  10. Что Анна Павловна предложила Василю Курагину, чтобы исправить его гуляку-сына? Женить на Марье Болконской

  11. Кто из собравшихся у Шерер глупее всех? Ипполит

  12. Какие два героя выделяются из общей массы и понимают друг друга? Князь Андрей и Пьер

  13. Какое стремление князя Андрея не одобряла его жена? Желание идти на войну

  14. К кому Анна Павловна подводила здороваться всех своих гостей? К тётушке, маленькой старушке в высоких бантах

  15. С кем сравнивает Толстой Пьера Безухова и почему? С ребёнком, он был настоящим, не притворялся




Первая отметка Всем учащимся ставится плюс или минус по результатам.

3

Организация восприятия Понятие из 2 слов считается как два слова. допуск по памяти: минус одно слово

Перед началом урока преподаватель на доску заносит опорные слова по изучаемой теме в количестве 7, 14 или 21 слова. 7 слов начальный этап. 14 слов, если 7 слов класс легко запоминает. 21 слово, если класс освоил 14 слов. преподаватель объясняет значение слов в теме. Опорные слова закрываются. учащиеся должны запомнить все слова. после окончания времени на запоминание слова закрываются. время на запись слов по памяти, равно времени на его запоминание. Учитель производит опрос и ученики, выполнившие норму, получают первый плюс в МПМ.

Роман-эпопея, неоднозначность заглавия, многолинейность сюжета, философия, историзм, гуманизм, «мысль народная», «мысль семейная», антитеза

Вторая отметка. норматив времени на запоминание. 7 слов - 30 сек 14 слов - 1 мин - 15 сек. 21 слово - 2 мин - 30 сек.

4

Организация осмысления

Учащиеся должны прочитать текст в учебнике из расчета 3 минуты на лист учебника. учитель предупреждает, что опрос производится с целью проверки их знания прочитанного материала.

1-2 класс: 5 минут на лист текста; 3-4 и 7 по 11 классы: 4 минуты на лист текста; 5-6 классы: 3 минуты на лист текста.

5

Первичная проверка понимания

Перекрестный опрос. Учитель по МПМ опрашивает учащихся не по порядку по теме урока, включая и опорные слова. объясняет и раскрывает те значения темы, которые учащиеся не поняли.


  1. Куда отправился Пьер после разговора с Андреем Болконским? К Анатолю Курагину

  2. Какое пари заключил Долохов с англичанином? Что выпьет бутылку рома, сидя на окне третьего этажа с опущенными наружу ногами

  3. Почему Долохов постоянно испытывал удачу и судьбу? У него не было связей, он был небогат и ему нужно было чем-то завоевывать уважение

  4. Кто пытался повторить поступок Долохова? Пьер

  5. Какой скандал учинили Долохов, Анатоль и Пьер? Связали вместе квартального и медведя и пустили медведя в Мойку 

  6. Какое наказание получили нарушители порядка? Долохова разжаловали в солдаты, Безухова выслали в Москву, а с Анатолем Курагиным дело замяли благодаря вмешательству отца

  7. Какой праздник проходил в доме Ростовых? Именины Натальи

  8. Кто претендовал на наследство умирающего князя Безухова? Василий и Пьер

  9. В кого влюблена Наташа Ростова? В Бориса Друбецкого

  10. Назовите участников романтической сцены, увиденной Наташей. Соня и Николай

  11. Что сказал Борис Наташе после её поцелуя? Что любит и будет ждать 4 года, чтобы жениться

  12. С какой целью Анна Михайловна Друбецкая вместе с Борисом отправилась в дом к умирающему графу Безухову? С надеждой на упоминание в завещании

  13. Почему князь Василий холодно принял гостей? Видел в Борисе соперника в борьбе за наследство

  14. Зачем графиня Ростова просила денег у мужа? На мундир для сына подруги Бориса

  15. Почему на вечере у Ростовых Соня выбежала в коридор и плакала? Потому что Николай уезжает в армию, им не разрешат пожениться, так как они кузены


Третья отметка ставиться всем учащимся плюс или минус по результатам

6

Организация первичного закрепления

Критический опрос. Учитель по МПМ опрашивает учащихся не по порядку по теме урока. Вопросы сознательно искажаются для того, чтобы проверить качество усвоения. не допускается вопрос предполагающий ответ "да" или "нет".

Четвертая отметка ставится всем учащимся плюс или минус по результатам.

7

Анализ Время 5 минут

Проводится тематический словарный запас (ТЗС) по изучаемой теме. слова пишутся, разборчиво не сокращая. разрешается писать в форме сочинения. предлоги и союзы не считаются словами. Норматив ТЗС приведен ниже.

Пятая отметка ставится всем учащимся плюс или минус по результатам.

8

Рефлексия

Определяется уровень усвоения материала классом. дается прогноз времени работы по данной теме, с учетом результатов урока. учитель прогнозирует возможности игры в карте "Устный урок 3".


9

Оценки

Норматив выставления оценок в журнал:

4-5 отметок - 5 баллов

3 отметки - 4 балла

2 отметки - 3 балла

1 отметка - 2 балла

Норматив качества: 63% учащихся должны получить 5 баллов.

10

Домашнее задание

Домашнее задание задается всем учащимся, которые получили менее 4 отметок: дочитать 1 том




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс

Скачать
Карта «Устный урок-1». Л.Н.Толстой «Война и мир»

Автор: Литвиненко Альфира Барыевна

Дата: 31.10.2016

Номер свидетельства: 353840


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства