kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

КГУ "Комплекс Белоусовская начальная школа-детский сад"

Нажмите, чтобы узнать подробности

А.Волков «Волшебник Изумрудного города»

Цели:

- познакомить с отрывком из произведения А.Волкова «Волшебник Изумрудного города»;

- развивать память, внимание, мышление, умение давать характеристику героям;

- воспитывать чувство товарищества, душевные качества: доброту, взаимовыручку.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«КГУ "Комплекс Белоусовская начальная школа-детский сад" »

ГУ «Комплекс Белоусовская начальная школа – детский сад»








КОНСПЕКТ УРОКА


ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ


На тему: А.Волков «Волшебник Изумрудного города»











Выполнил учитель начальных классов

Антропова Т.Н.












п. Белоусовка, 2012г.

Цели:

- познакомить с отрывком из произведения А.Волкова «Волшебник Изумрудного города»;

- развивать память, внимание, мышление, умение давать характеристику героям;

- воспитывать чувство товарищества, душевные качества: доброту, взаимовыручку.


Ход урока


Этапы

Содержание урока

Ответы детей


1 Үйымдастыру













2 Дайындық кезені



























3 Жаңа сабақ






































































4 Сабақтың бекіту



























5 Қорытындылау


Психологический настрой.

Стихотворение.

Ну вот мы и снова у сказки в гостях,
Никто не услышит о том в новостях.
Да мы и не думали шум создавать,
А будем тихонько страницы листать.
Смеяться с героями, переживать
Грустить, веселиться, о чуде мечтать
И снова забудем, дружок впопыхах
Что чудо-то держим с тобою в руках.
О каком чуде идет речь?


1. Проверка д/з

- опрос учащихся.

- Вы читали дома произведение А.Волкова «Волшебник изумрудного города», давайте вспомним.

Предлагаю вам отгадать загадки, назвать героев и для чего они шли к волшебнику.

- Кто главные герои сказки?


- Он на палочке висит
Из соломы состоит
Кто же это отгадайте?
Быстро руки поднимайте.


- Раньше жил в лесу дремучем
Ноги скрючив, руки скрючив
Весь от ржавчины больной
Отгадайте кто такой?


- Как осенний лист дрожит
Очень жизнью дорожит
Будет скоро он герой
Догадайся кто такой?

- Самоотверженность - это готовность человека отдать свою жизнь за жизнь других. Обладают ли этим качеством герои сказки?


1. Краткая биография.

Волков Александр Мелентьевич (1891–1977 гг.) родился в городе Усть-Каменогорске (Казахстан). Получил хорошее образование, Работал преподавателем словесности, физики, математики, географии, естествознания.

Он знал много языков: латынь, английский, французский, немецкий, старославянский, испанский, болгарский, польский, сербский.

Замысел повести “Волшебник Изумрудного города” возник тогда, когда Александр Мелентьевич взялся за изучение английского языка и выбрал для перевода книгу американского писателя Ф. Баума “Мудрец из страны Оз”. Опубликованный в 1939 году “Волшебник Изумрудного города” представлял собой вольную переработку иноязычной книги.

2. Оформление тетради

3.Словарная работа.

Тронный зал – зал, где находится трон царя (короля) и проходят различные торжества.

Лоснящийся – тот, который блестит, отсвечивает (лоснящийся от жира).

4. Работа по учебнику. С.185 – 189

- чтение детьми по цепочке.

5. Анализ.

- Что вызвало ужас у Элии, когда она увидела Гудвина?

- А что же всё – таки было приятным в облике Гудвина, что приободрило Элии?

- Найдите строки, в которых говорится о любви Элли к родной стране. Как называется это чувство?Элли признаётся, что страна Жевунов прекрасна, но не любит её. Почему?

- Найдите строчки, в которых Элли говорит о своём желании Гудвину.

- Почему Гудвин отказался выполнить желание Элли? Какие условия он ей поставил?

- Почему он поверил, что Элли и её друзья могут победить злую волшебницу Бастинду?

- А верила ли Элли, что сможет освободить робких жителей Фиолетовой страны – Мигунов?

- Какую оценку даёт себе Элли, разговаривая с Гудвином? Так ли это?

- Прав ли Гудвин, сказав, что «всякая награда должна быть заслужена»?

- С каким чувством вернулась к друзьям Элли после встречи с Гудвином?

6. Работа по рисунку.

- Найдите описание Великого и Ужасного Гудвина. Сравните это описание с рисунком.

- Соответствует ли его изображение тому представлению, которое сложилось у вас после чтения текста?

7. Раскрытие основной идеи сказки.

- Тема произведения?

- Идея произведения? Умей делать добрые дела тем, кто тебя окружает, и добро вернётся к тебе добром, исполнятся все твои желания.

- В каких пословицах выражена основная идея произведения?



1 Разгадывание кроссворда.

“Кроссворд.” (Выдаётся каждому ученику)

По горизонтали:

2. Родина Элли. (Канзасс)

4. Вещь, которую носил всегда у пояса Железный Дровосек. (Маслёнка)

6. Жители фиолетовой страны. (Мигуны)

По вертикали:

1. 3лая волшебница, которая унесла домик Элли. (Гингема)

3. Какую вещь надевали и Застегивали на замочек жители Изумрудного города? (Очки)

4. Животные спасшие жизнь Льва на маковом поле. (Мыши)

5. Транспортное средство, которое использовали мыши, чтобы вывезти льва. (Телега)

д/з с.185 – 189 чит.,сочинение «Я бы попросил(а) у волшебника Гудвина...»


- С каким произведением познакомились?

- Кто автор?

- Чему вас научила эта сказка?

Оценивание.












(О книге)














Элли, Тотошка


Страшила






Дровосек



Лев
































Голос негромкий и даже приятный, добрые человеческие нотки







Я бы попросил(а) у волшебника Гудвина...

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________





Я бы попросил(а) у волшебника Гудвина...

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


“Восстановление текстов. Расставить отдельные строчки в правильном порядке, чтобы получился текст со смыслом.

Для 1-й группы:

УЛИЦЫ ВОЗВЫШАЛИСЬ ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ДОМА ИЗ ЗЕЛЁНОГО МРАМОРА, СТЕНЫ КОТОРЫХ МЕЖДУ НИМИ ТОЖЕ БЫЛИ ВДЕЛАНЫ ИЗУМРУДЫ.НА УЛИЦАХ ТОЛПИЛСЯ НАРОД.

БЛЕСК ГОРОДА ОСЛЕПИЛ ПУТНИКОВ, ХОТЯ ГЛАЗА ИХ БЫЛИ ЗАЩИЩЕНЫ ОЧКАМИ. ПО БОКАМ БЫЛИ УКРАШЕНЫ ИЗУМРУДАМИ. МОСТОВАЯ БЫЛА ИЗ ЗЕЛЁНЫХ МРАМОРНЫХ ПЛИТ, И

Для 2-й группы:

ЗАГЛУШЕННЫЕ ЗАРОСЛЯМИ МАКА. И СКОРО ПУТЕШЕСТВЕННИКИ ОКАЗАЛИСЬ СРЕДИ НЕОБОЗРИМОГО

ВДЫХАЯ СЛАДКОВАТЫЙ УСЫПЛЯЮЩИЙ АРОМАТ И ЛЮБУЯСЬ ОГРОМНЫМИ КРАСНЫМИ ЦВЕТАМИ. ВЕКИ ЕЁ

ЧЕМ ДАЛЬШЕ ШЛИ ПУТНИКИ, ТЕМ БОЛЬШЕ СТАНОВИЛОСЬ В ПОЛЕ МАКОВ. ВСЕ ДРУГИЕ ЦВЕТЫ ИСЧЕЗЛИ,

МАКОВОГО ПОЛЯ. ЗАПАХ УСЫПЛЯЕТ, НО ЭЛЛИ ЭТОГО НЕ ЗНАЛА И ПРОДОЛЖАЛА ИДТИ, БЕСПЕЧНО

ОТЯЖЕЛЕЛИ, И ЕЙ УЖАСНО ЗАХОТЕЛОСЬ СПАТЬ. ОЛНАКО ЖЕЛЕЗНЫЙ ДРОВОСЕК НЕ ПОЗВОЛИЛ ЕЙ ПРИЛЕЧЬ.

Для 3-й группы:

КРАСИВЫХ РОЗОВЫХ, БЕЛЫХ И ГОЛУБЫХ ЦВЕТОВ. В ВОЗДУХЕ ПОРХАЛИ

РАССТИЛАЛАСЬ ЗЕЛЁНАЯ ЛУЖАЙКА, ПО КРАЯМ ЕЁ РОСЛИ ДЕРЕВЬЯ СО

КРОШЕЧНЫЕ ПТИЦЫ, СВЕРКАВШИЕ ЯРКИМ ОПЕРЕНИЕМ.НА ВЕТКАХ

УРАГАН ЗАНЁС ДОМИК В СТРАНУ НЕБЫЧАЙНОЙ КРАСОТЫ, ВОКРУГ

СПЕЛЫМИ СОЧНЫМИ ПЛОДАМИ; НА ПОЛЯНКАХ ВИДНЕЛИСЬ КЛУМБЫ

КРИЧАЛИ ВЫСОКИМИ СТРАННЫМИ ГОЛОСАМИ. НЕВДАЛЕКЕ ЖУРЧАЛ ПРОЗ

ДЕРЕВЬЕВ СИДЕЛИ ЗОЛОТИСТО-ЗЕЛЁНЫЕ И КРАСНОГРУДЫЕ ПОПУГАИ И

РАЧНЫЙ ПОТОК, В ВОДЕ РЕЗВИЛИСЬ СЕРЕБРИСТЫЕ РЫБКИ.

Наурыз құтты болсын!

С праздником Наурыз!
Наурыз – жаңару мен тазару,

махаббат пен сұлүлық мерекесі!
Наурыз – символ обновления,

очищения, любви и красоты!
Әрқашан жаныңыз ізгі, көңіліңіз көтеріңқі болсын!
Пусть у вас будет всегда благое намерение

и отличное настроение!
Наурыз амандық, қуаныш жақсылық әкелсін!
Пусть Наурыз принесет благополучие, радость и добро!
Көктем жылуы мен өмір қуанышын тілеймін!
Желаем весеннего тепла и радости в жизни! 
Мықты денсаулық пен ұзақ өмір,

құшақ толған гүл мен ықылас тілейміз!

Желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни,

море цветов и внимания!  


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
КГУ "Комплекс Белоусовская начальная школа-детский сад"

Автор: Антропова Татьяна Николаевна

Дата: 21.05.2015

Номер свидетельства: 214149


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства