Просмотр содержимого документа
«Конспект урока чтения на тему: По Г.Снегиреву «Верблюжья варежка» »
Конспект урока чтения на тему: По Г.Снегиреву «Верблюжья варежка»
Цели урока:
Ознакомить с рассказом, развивать навыки выразительного чтения. Расширить представление детей об окружающем мире.
Коррекция воображения, памяти.
Воспитывать бережное отношение к природе. Формировать знания детей о труде людей, о том, что все окружающее их результат труда многих людей.
Оборудование: средства ИКТ (презентация), карточки с иллюстрациями к произведению
Ход урока
I.Организационный момент.
-Встали красиво, проверьте все ли готово к уроку.
Садитесь, сидим правильно, красиво.
Сообщение цели.
- На уроке будем продолжать учиться правильно читать, красиво говорить, отвечать на вопросы, быть внимательными. Учиться бережному отношению к природе.
2 слайд
План: Проверим домашнее задание
Познакомимся с новым рассказом
Запишем домашнее задание.
Проверка домашнего задания.
3 слайд
Работа в парах (разгадать кроссворд)
1)Какое домашнее животное выгнал хозяин из дома?
2) Как звали собаку?
3) Кто помог Серко вернуться домой?
4)Как называются отваренные в воде кусочки теста, которыми накормили Серко?
5) Продолжите фразу: вот и думает Серко : «Надо теперь мне волка за то, что помог…. (отблагодарить)»
II. Постановка задач урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним произведением из раздела «Верные помощники».
-Кто мне скажет, о ком мы читаем в раздел? ( о домашних животных)
- Почему их называют верными помощниками, как они нам помогают?
III. Речевая гимнастика
4 слайд
- Посмотрите, сегодня я вам приготовила речевую гимнастику о домашних животных: «На птичьем дворе»
Итак, потренируем наш язычок
Наша уточка с утра... Кря, кря, кря!
Наши гуси у пруда... Га, га, га!
Наши курочки в окно...Ко, ко, ко!
А как Петя-петушок
Ранним-рано поутру
Нам споет..-Ку-ка-ре-ку!
IV. Сообщение новой темы
- Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Геннадия Снегирёва, после прочтения которого, мы узнаем значение пословицы «Добра желаешь, добро и делай».
5 слайд
Биография писателя
- Произведение какого автора мы сегодня будем читать?
Итак, Геннадий Яковлевич Снегирёв – известный детский писатель. Известен своими детскими повестями и рассказами о природе и животных. Прежде чем начать печататься, Геннадий Снегирев много путешествовал. Все, что видел, что пережил в этих необыкновенных путешествиях, написал в своих рассказах и повестях. Герои рассказов Г.Снегирева любят и берегут природу, животных.
Рассказ с которым вы сегодня познакомитесь, был написан после путешествия в Казахстан ( соседнее с нашей страной государство)
6 слайд
Послушайте рассказ писателя об этом путешествии (включить звукозапись Г. Снегирёв «Танец верблюдов» )
- Что узнал он о верблюдах (что его поразило), какие они?
Работа с заголовком (прогнозирование).
- Прочитайте тему урока.( тема на доске)
- Как вы думаете о каком домашнем животном мы будем читать? ( о верблюде)
V. Словарная работа
7-10 слайды
Работа с трудночитаемыми словами
Из о-вечь-ей шерсти
Из верб-люжь-ей шерсти
Работа с непонятными словами и выражениями.
Напряла ниток
ОГЛОБЛИ — пара прямых или слегка изогнутых стержней, надетых одним концом на ось повозки.
КОМО́Д — тип мебели. Представляет собой несколько горизонтально расположенных выдвижных ящиков, один над другим, установленных на четырех ножках.
VI. Чтение текста учителем, проверка восприятия.
- Назовите главных героев рассказа?
- Откуда во дворе появился верблюд?
- Как мальчик раздобыл шерсть?
- Как мальчик отблагодарил верблюда?
VII Физминутка
На зарядку 3 класс!
Мы присядем все сейчас
Высоко поднимем руки
Будем жить всегда без скуки.
Повернемся вправо, влево.
Вновь работать будем смело.
VIII Чтение рассказа детьми ( по цепочке)
Работа над пониманием содержания прочитанного
Найдите в тексте и прочитайте, почему мама связала мальчику только одну варежку.
- Как верблюдов используют в домашнем хозяйстве?
- Почему у мальчика половина правой варежки была рыжего цвета?
- Прочитайте как выглядел верблюд.
- Сколько шерсти остриг мальчик ?(Немного)
-Почему он так сделал?
- Какой добрый поступок совершил мальчик? Подумайте и скажите, что означает пословица «Добра желаешь, добро и делай»?
IХ Работа над пересказом текста
На доске иллюстрации к тексту в нарушенной последовательности. К доске по цепочке выходят дети расставляют иллюстрации в правильной последовательности и пересказывают содержание иллюстрации.