Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения во 2 классе на тему: "Цыферов Г.М. "Жил на свете слонёнок""»
МБОУ ВМР «Огарковская средняя школа»
Куваева Ирина Александровна
Урок литературного чтения во 2 классе
Тема:Цыферов Г.М. « Жил на свете слонёнок».
( 2часть раздел «Точка зрения»)
Урок с использованием ИКТ
Цель урока: познакомить с новым литературным героем,
проанализировать его действия
Задачи: - актуализировать знания обучающихся по изучаемому разделу
- организовать чтение цепочкой
- учить делить текст на части (по скорректированному плану)
- обучать подтверждению высказанной точки зрения словами
из текста
Ход урока:
Сейчас у нас урок литературного чтения. Какой раздел мы изучаем? ( Точка зрения)
Чтобы узнать героя сегодняшнего произведения, отгадайте загадку:
Кто смеётся в самый зной:
«Славный душ всегда со мной!»
Больше всех уже с пелёнок
Добрый и смешной …. (на слайде иллюстрация)
Мы будем читать произведение про слонёнка. Вспомните изученные произведения раздела, отгадайте кроссворд и узнаете автора (работа в 2 группах, приложение)
Найдите по содержанию полное название произведения и страницу.
Определите тему урока, цель, задачи. (Познакомиться с новым литературным героем, дать анализ его действий. Выполнить цель урока помогут задачи: прочитать произведение, провести работу с текстом, доказывать свою точку зрения словами произведения)
УУД - регулятивные (принятие и удержание цели урока, постановка
учебных задач)
- коммуникативные (сотрудничество в группе)
Геннадий Михайлович Цыферов (о писателе, книга)
Первое знакомство (читает учитель)
- Произведение какого жанра? (литературная сказка)
-Каким вы представили главного героя?
Как будем читать текст во 2 раз? (усл. знак - по цепочке)
Второе знакомство ( цепочкой 5 человек- на полях полоски 2 цветов, которые показывают, где начинать следующему)
- О чём думал слонёнок сидя у окна?
- С какой точки зрения посмотрел на слонёнка промокший лисёнок? (зачитать)
- Как слонёнок отнёсся к этому предложению?
- А какую особенность слонёнка заметил зайчик? (зачитать)
- Что стал делать слонёнок?
- Менялось ли настроение главного героя? Почему?
- Мысль «Кем быть?» сильно волновала слонёнка? (он даже ночью об этом думал)
- Что он вдруг увидел ночью?
- Какой поступок совершил слонёнок? (подтвердите текстом)
- Чем он стал гордиться?
- Какая способность слонёнка стала его профессией?
- Можно ли сказать: « Слонёнок отблагодарил лисёнка и зайчика за то, что они помогли раскрыть его способности? (он разрешал им пускать кораблики в своей каске)
УУД - познавательные (поиск информации, её интерпретация анализ,
сравнение, постановка проблем)
Деление текста на части.
- Сколько больших картин к этой сказке вы нарисовали бы?
Работа в парах:
Расположите название частей в предложенном плане по порядку (приложение)
Найдите границы каждой части, указав цифрой первые предложения
(проверка по презентации)
УУД - коммуникативные (аргументированное мнение)
- регулятивные (самоконтроль выполнения задания)
Подведение итогов урока. Оценивание.
Какую цель мы ставили перед собой? Добились её?
Какие задачи выполняли на уроке?
Учёный Кот сказал: (на слайде)
«Каждый из нас много чего умеет!
Важно лишь посмотреть на себя с нужной точки зрения!»