kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока литературы « Н.И. Сладков. Разноцветная земля.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Литература                                                                                   дата___________

 

Тема урока. « Н.И. Сладков. Разноцветная земля.»

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы обучения: объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, словесный, наглядный.

Формы обучения: коллективные, индивидуальные, групповые.

Цели урока: пробудить познавательный интерес к творчеству Н.И. Сладкова.

Задачи:

  • отрабатывать умения отвечать на вопросы, анализировать, обобщать, формировать навык работы в группах;
  • развивать монологическую устную речь, внимание, воображение;
  • воспитание позитивного отношения к чтению;
  • прививать любовь и бережное отношение к природе.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературы « Н.И. Сладков. Разноцветная земля.» »

Литература дата___________


Тема урока. « Н.И. Сладков. Разноцветная земля.»

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы обучения: объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, словесный, наглядный.

Формы обучения: коллективные, индивидуальные, групповые.

Цели урока: пробудить познавательный интерес к творчеству Н.И. Сладкова.

Задачи:

  • отрабатывать умения отвечать на вопросы, анализировать, обобщать, формировать навык работы в группах;

  • развивать монологическую устную речь, внимание, воображение;

  • воспитание позитивного отношения к чтению;

  • прививать любовь и бережное отношение к природе.


Ход урока.

I. Организационный момент.


II. Погружение в урок. (1 слайд) (Лес.)

Есть у ребят зелёный друг,

Весёлый друг, хороший.

Он им протянет сотни рук

И тысячи ладошек.

- О каком зелёном друге идёт речь? (лес)

- Кто понял, почему я вам загадала загадку о лесе?

- Правильно. Н.И.Сладков многие свои произведения посвятил лесу, его обитателям.


III. Знакомство с биографией Н. Сладкова. (2 слайд)

- Н.И.Сладков родился в Москве, но вырос и всю жизнь провёл в Ленинграде. Мальчиком он занимался в кружке юннатов. В детстве для Н.Сладкова не было ничего увлекательнее, чем, затаившись где–нибудь в парке или на незастроенной окраине города, часами следить за жизнью птиц, такой непохожей, а в чём–то и похожей на нашу человеческую. Замечать, как весной просыпается земля, как постепенно набухают и проклёвываются почки. Тогда он, конечно, ещё и не думал, что когда-нибудь станет писать рассказы. Он просто вёл дневник, в который записывал всё, что его удивило, взволновало, обрадовало или огорчило. И только гораздо позже, когда он познакомился с известным писателем Виталием Валентиновичем Бианки, который стал для Н.Сладкова наставником, учителем, другом, Сладков почувствовал, что, пожалуй, надо попробовать рассказать о своих открытиях другим-читателям. И Н.Сладков стал писателем - талантливым писателем.

Каждый год он отправлялся в какой-нибудь уголок нашей огромной страны, куда труднее всего забраться. Где зверьё живёт беззаботно и вольно, и привозил оттуда зарубки на памяти: записные книжки, из которых вырастали рассказы.


IV. Знакомство с книгами Сладкова. (слайды) (выставка книг)


V. Новая тема.


1. Чтение рассказа Н. Сладкова «Разноцветная земля». (работа в парах)

Цель: прочитать рассказ про землю и объяснить почему она так называется?

2. Сообщения детей о прочитанных рассказах.

Слайды (арктика, тундра, тайга, степь, пустыня, горы, вода)

Вывод: почему каждую землю автор назвал разным цветом?


V. Беседа о бережном отношении к природе.

- Н. Сладков говорил: «В лес пойдешь – кого-нибудь да увидишь. А увидишь – узнать захочешь. Узнаешь – непременно полюбишь. А полюбишь – в обиду не дашь. Уж так человек устроен – что любит, то и защищает».

- Но все ли мы умеем защищать природу?

- Что мы можем делать для защиты природы?

Мы должны бережно относиться к природе и к её обитателями. Мы не должны им мешать жить по-своему.


VI. Итог урока.

- С каким автором мы познакомились?

- Что интересного вы о нём запомнили?

- С каким произведением познакомились?

- Почему оно так называется?

Н. И. Сладков говорил «За всю жизнь я столько задолжал природе, что сейчас неловко у неё даже грибы брать …». Он отказался от ружья, с которым исходил немало лесных троп в молодости, и охотиться стал с фотоаппаратом. Во многих книгах помещены его фотоработы – необыкновенной красоты снимки его героев: змей, бабочек, медведей, тигров, муравьёв…. С этими книгами вы тоже можете познакомиться, посетив нашу библиотеку.


VІІ. Д/З пересказ, сделать рисунок к каждой земле.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока литературы « Н.И. Сладков. Разноцветная земля.»

Автор: Алфертьева Оксана Николаевна

Дата: 09.01.2015

Номер свидетельства: 151913


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства