Конспект урока по чтению и развитию речи Э. Успенский "Каникулы в Простоквашино"
Конспект урока по чтению и развитию речи Э. Успенский "Каникулы в Простоквашино"
ТЕМА: КАНИКУЛЫ В ПРОСТОКВАШИНО
Тип урока: ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО
Класс: 6
Технология: информационно-объяснительная, проблемная, диалогическая, технология игровой деятельности
ЦЕЛЬ: Содействовать развитию любознательности, познавательного интереса, эмоциональной сферы ребенка
ЗАДАЧИ:
Коррекционно - образовательные: ощутить радость успеха в проявлении своих знаний, закрепить знания учеников в прочтении текста, знать технологию работы с текстом при ответах на вопросы учителя
Коррекционно-развивающие: развивать умение правильно строить предложения, давать полные, аргументированные ответы на вопросы учителя, внимание, познавательную активность путем вовлечения детей в различные виды деятельности.
Коррекционно – воспитательные: способствовать формированию нравственных качеств учеников: усидчивости, аккуратности; познавательного интереса к предмету грамматика, через различные занимательные виды деятельности на уроке; воспитывать умения контактировать друг с другом, сопереживать, радоваться успехам других.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по чтению и развитию речи Э. Успенский "Каникулы в Простоквашино"»
ТЕМА: КАНИКУЛЫ В ПРОСТОКВАШИНО
Тип урока: ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО
Класс: 5
Технология: информационно-объяснительная, проблемная, диалогическая, технология игровой деятельности
ЦЕЛЬ: Содействовать развитию любознательности, познавательного интереса, эмоциональной сферы ребенка
ЗАДАЧИ:
Коррекционно - образовательные: ощутить радость успеха в проявлении своих знаний, закрепить знания учеников в прочтении текста, знать технологию работы с текстом при ответах на вопросы учителя
Коррекционно-развивающие: развивать умение правильно строить предложения, давать полные, аргументированные ответы на вопросы учителя, внимание, познавательную активность путем вовлечения детей в различные виды деятельности.
Коррекционно – воспитательные: способствовать формированию нравственных качеств учеников: усидчивости, аккуратности; познавательного интереса к предмету грамматика, через различные занимательные виды деятельности на уроке; воспитывать умения контактировать друг с другом, сопереживать, радоваться успехам других.
Дети 1 группы:
Дети 2 группы:
Дети 3 группы:
Ход урока
Этапы урока, методы и приемы
Содержание урока
Индивидуальная и дифференцированная работа
Оргмомент
беседа
Приветствие. Сообщение темы, цели урока.
( Ученики приветствуют учителя и уясняют задачи урока)
Дети 1,2,3 группы
Повторение пройденного материала
Вступительное слово учителя
Настрой учеников на работу
Работа с текстом
Аналитическая беседа
Работа с кроссвордом
Сегодня на уроке мы с вами посмотрим мультфильм, который называется «Каникулы в Простоквашино» и разгадаем кроссворд
Кроссворд «ЖИТЕЛИ ПРОСТОКВАШИНО»
(по произведениям Э. Успенского)
Кого дядя Федор встретил в подъезде кот
Что ел мальчик бутерброд
Как ел мальчик бутерброд неправильно
С чем был бутерброд колбаса
Кого был против кота в доме мама
Куда уехал мальчик деревня
На чем уехал мальчик электричка
Куда отправились отдыхать родители курорт
Сколько платьев взяла мама в поездку три
Как называлась деревня, в которую приехал мальчик Простоквашино