Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению "Авторские считалки"»
Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»
Утверждаю:
Преподаватель ____________/ С.В. Филиппова /
Согласовано:
Учитель ______/ М.А. Бабанова/
Конспект
урока по литературному чтению
«Авторские считалки».
Провела студентка группы ПНК-31: Создателева В.А.
Место проведения: 2 класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в
с. Тулиновка
Дата проведения: 31.03.15
Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ С.В.Филиппова /
Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ М.А. Бабанова /
Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ С.В.Филиппова /
Тамбов
2015
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Цель:Создать условия для осознания и осмысления блока учебной информации в ходе реализации проекта «Считалки».
УУД:
Личностные:
1.Формирование эмоционального отношения к школе и учебной деятельности.
2.Формирование общего представления о моральных нормах поведения.
3. Освоение статуса ученика; формирование мотивации к учению.
4. Формирование ценностного отношения к культурному наследию родной страны.
Регулятивные:
1.Организация своего рабочего места под руководством учителя.
2.Составление плана выполнения заданий на уроках под руководством учителя.
3.Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
4.Реализация плана выполнения заданий на уроках под руководством учителя.
5.Нахождение отличия верно выполненного задания от неверного.
6.Использование в своей деятельности простейших смысловых моделей.
Познавательные:
1.Ориентация в учебнике: определение умений, которые будут сформированы на основе изучения данной темы.
2.Формирование умения извлекать информацию из текста и иллюстраций.
3.Нахождние отличия нового от уже известного с помощью учителя.
4.Формирование умения на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.
5.Перерабатывание полученной информации: умение делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные:
1.Формирование умения слушать и понимать других.
2.Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3.Соблюдение простейших норм речевого этикета: умение выступать с монологом после получения разрешения, не перебивать, благодарить, использовать специальную лексику.
4.Формирование умения согласованно работать в группах и коллективе.
5. Участвовать в обсуждениях, работая в паре;
6. Не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении
Оборудование:
Презентация, учебник
Литература:
Учебник «Литературное чтение»
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
1.Мотивация к учебной деятельности
- Здравствуйте ребята!
Меня зовут Вера Александровна. Этот урок литературного чтения проведу у вас я.
Садитесь по своим местам!
Знаете, что произошло сегодня утром?
Я шла в школу и собирала улыбки.
Я по улице шагала, и улыбки собирала:
Вот улыбка малыша, до чего же хороша!
Вот улыбка почтальона – гордость нашего района,
Вот улыбка продавщицы – очень редкая вещица,
Вот веселый смех ребят – для меня он просто клад.
Всем в ответ я улыбалась – получается менялась.
- А у вас хорошее настроение? Улыбнитесь друг-другу, пожелайте удачи .
Эмоциональный настрой к познавательной деятельности.
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
- Ребята, как называется раздел который мы изучаем?
- Какие произведения мы изучали в этом разделе?
- О ком эти сказки? Как называется жанр сказок о животных?
(Слайд 2)
2. - На прошлом уроке мы учили стихотворение Ю.Мориц «Резиновый ежик», а сегодня давайте его исполним.
Куда направлялся ежик в песне?
- А кто может еще придти на день рождения? (Открываете доску с иллюстрациями гостей).
- Каждый хочет первым поздравить щенка. Стали зверюшки спорить. Как им быть? Кто первый будет поздравлять? Чтобы вы им посоветовали?
«Сказка - ложь, да в ней намек…».
Анималистический
На день рождения
Гости
Советы детей
3. Выявление места и причины затруднения.
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем разговаривать на уроке?
-А что вы хотите узнать по данной теме?
Сегодня на уроке мы познакомимся с считалками, научимся их читать, постараемся запомнить как можно больше считалок, обогатим свой словарный запас.
О считалках
Что такое считалка, какие виды существуют – Где их можно применять?
4. Построение проекта выхода из затруднения.
-Так что такое считалка?
-Что обозначает слово считалка? (Обсудите в парах.)
-Это были ваши предположения. А как и где мы можем узнать научное определение этого слова?
Давайте посмотрим определение считалки в словаре Даля. (Слайд 3 )
Считалка- произносимый нараспев стишок, в котором сопровождается распределение участников игры.
-Как вы думаете, а ваши мамы, бабушки и дедушки знали считалки?
спросить у взрослых, посмотреть в словаре, поискать в Интернете
5.Реализация проекта выхода из затруднения
-А хотите узнать как возникли считалки?
- Считалка возникла в глубокой древности и играла серьезную роль, помогая людям распределить работу. В настоящее время детские считалки – это распределение ролей и установление очередности в игре, чтобы всем было весело и никому не обидно.
-А что мы еще хотели узнать о считалках?
Ребята, назовите, какие жанры устного народного творчества вы знаете?
-Давайте посмотрим все ли мы жанры перечислили? (Слайд 5)
-Считалки являются одним из жанров фольклора.
-Что значит народные считалки?
– В народной считалке есть всегда три части (зачин – основная часть – концовка типа «выйди вон», «тебе водить»).
Например:
Тучи, тучи, тучи, тучи,
Скачет конь большой, могучий.
Через тучи скачет он,
Кто не верит - выйди вон!
-Расскажите свои считалки.
Ответы детей
Какие виды считалок существуют и где их можно применить.
загадки, сказки, поговорки, небылицы, игры, частушки, пословицы.
Дети рассказывают считалки, которые знают.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Чтение считалок В. Левина.
-Считалки бывают не только фольклорные, но и авторские.
С.93-94
– Для кого предназначена первая? А вторая?
I вариант будут мышки, а II вариант – кошки. Каждый будет читать свою считалку.
Работа с текстом во время чтения.
1) Чтение считалок про себя.
2) Чтение вслух и беседа.
– В чём мышки считают дырки?
– Как вы понимаете последнее предложение?
– Чем занимается кошка?
– Какие у кошки задачи? А какие получаются ответы? Почему?
– Улыбнулись ли вы, читая эти считалки?
Работа с текстом после чтения.
Игра «Кошки-мышки».
– Интересно, какая мышка съела весь сыр? Посчитаемся, и кто выйдет первым, тот и съел.
Все «мышки» становятся в круг, и тот, кто запомнил считалку наизусть, считает, и определяется «мышка», которая съела сыр.
Чтение считалок И. Демьянова.
1) Чтение всех считалок про себя.
2) Выборочное чтение:
а)– Какая считалка помогает запомнить правила дорожного движения?
б)– Прочитайте считалку-детектив.
– Где же вы предлагаете искать сметану?
–в)-Что вы заметили в третьей считалке?
3) Заучивание наизусть понравившейся считалки.
Физкультминутка
(Видео)
Очень они подходят при расчёте в игре «Кошки-мышки». Вот мы сейчас и поиграем.
скрываются три скороговорки
7.Самостоятельная работа.
Сочините считалку по началу сказки Корнея Чуковского - Чудо дерево
«Как у нашего Мирона
На носу сидит ворона… .»
(Выслушать ответы детей)
-Чья концовка вам больше всего понравилась?
(Оценить детей)
Выполняют задание
8.Включение в систему знаний и повторение
Чтение считалки М. Бородицкой.
1. Работа с текстом до чтения.
– Какое слово спряталось в названии?
– Кто же, по-вашему, герои этой считалки? О чём она будет? (Ученики перечисляют овощи, нужные для приготовления щей.)
2. Работа с текстом во время чтения.
Чтение текста вслух учениками и комментарии по ходу.
После чтения всей считалки.
– Кто бы мог сказать: «Потеснись-ка ты, капуста. От тебя в кастрюле густо!»?
– Почему кочерыжка должна выйти?
3. Работа с текстом после чтения.
1) Упражнение в выразительном чтении.
2) Итоговая беседа.
– Ещё раз вернёмся к названию. А можно было назвать стихотворение «Считалочка»? (Учитель пишет слово на доске.) Одинаково ли пишется и произносится это слово?
Почему же Марина Бородицкая назвала стихотворение «Щиталочка»?
_-Мы прочитали с вами авторские считалочки.
-Какие слова в авторских считалках играют роль такой концовки?
Другие овощи.
Она не годится для щей.
Считалочка также произносится быстро и отчетливо, а конец фразы позволял делать указательное движение на игрока, а иногда в концовке слова –выйди вон!
9. Рефлексия
Вот наш урок подходит к концу. Давайте вспомним что мы сегодня изучали.
Чем авторские считалки похожи на народные? Чем отличаются?
-Где их можно применять?
Молодцы!
Домашнее задание: найти авторские считалки. Понравившуюся считалку выучить наизусть.
Спасибо за урок.
Авторские считалки
Аукцион считалок.
Я вам предлагаю поиграть в игру «Аукцион считалок»: