Конспект урока по литературному чтению "Символичность образа журавля"
Конспект урока по литературному чтению "Символичность образа журавля"
Конспект урока "Символичность образа журавля". На данном уроке ученки рассматриваю образ журавля на основании рассказа Ю. Яковлева "Белые журавлики".Цель данного урока: выявления роли образа журавля в ходе обсуждения рассказа Ю. Яковлева «Белые журавлики», песни «Журавли»; развитие речи учащихся и образного восприятия деятельности; воспитание патриотизма, международной солидарности, отношений дружбы, миролюбия, сострадания; выполнение журавлика в технике оригами.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению "Символичность образа журавля" »
Тема урока: «Символичность образа журавля»
Цель: выявления роли образа журавля в ходе обсуждения рассказа Ю. Яковлева «Белые журавлики», песни «Журавли»; развитие речи учащихся и образного восприятия деятельности; воспитание патриотизма, международной солидарности, отношений дружбы, миролюбия, сострадания; выполнение журавлика в технике оригами.
Ход.
Орг. Момент.
Сообщение темы урока.
Люди всегда верили, что птицы – сказочные существа. Птица для человека – это символ свободы и мечты, лебедь – любовь и верность. А сегодня мы поговорим, что означает журавль для человека.
Прослушивание песни «Журавли».
- С кем сравнивает автор журавлей, летящих в небе?
- какое настроение возникает при прослушивании этой песни?
Почему?
Журавли – большие сильные птицы. Они стали символами мира и спокойствия в жизни природы и людей.
В Японии и Китае журавлей считают символами удачи и долголетия. Бумажные фигурки журавлей называют цуру, их дарят как украшение и как пожелание здоровья, долголетия.
Есть старинная японская легенда: если сложить тысячу бумажных журавликов, то исполнится загаданное желание. Эта легенда стала известна всему миру после Второй мировой войны.
6 и 9 августа 1945 года американские самолёты для испытания и устрашения врагов сбросили атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки.
Работа по рассказу Ю.Яковлева «Белые журавлики».
Вчера мы узали о последствиях этих атомных взрывах, прочитав 1 и 2 части рассказа Ю.Яковлева «Белые журавлики».
-Какая трагедия произошла в японском городе Хиросима?
-Когда это было?
-Прочитайте, на что был похож взрыв?
-Во что атомный взрыв превратил Хиросиму? (мёртвый город)
-Какие последствия имел атомный взрыв для будущего поколения?
Дома вы должны были проиллюстрировать наиболее взволновавший вас эпизод и подготовить его выразительное чтение. (чтение отрывка)
-Сколько журавликов надо было сделать девочке, чтобы выжить?
- А сколько было сделано?
-Значит болезнь отступила?
-Почему же доктор обнадёжил девочку?
-Как вы думаете, как поступили ребята, узнав о смерти подруги? (предположение детей)
-Давайте прочитаем, как все было на самом деле.
5. Чтение 3 части рассказа.
- как ведут себя люди около памятника Сасаки Садако?
- Что происходило с журавликами у памятника?
-Что же означают журавлики для людей?
- Кто может сохранить мир на земле?
Секрет древней легенды состоит в том, чтобы складывать фигурки не себе, а подарить их окружающим и получить в ответ тысячу улыбок. Быть может мир от этого станет чуть добрее.
Давайте и мы научимся складывать таких журавлей.
6.Изготовление цуру из заранее заготовленной базовой формы «птиц»
7. Итог урока.
Чтение стихотворения Р.Гамзатова «Я не хочу войны». Я предлагаю фигурки наших журавликов послать в музей Мира, находящийся в Хиросиме.