kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по теме Л.Николаенко Доброта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ход урока/заметки учителя  (Расписывание  урока в соответствии с ССП)

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Вводная часть

10 минут

Круг радости «Доброе утро»

Объединение в группы «2 загадки»

 Загадываю детям две загадки. Затем предлагаю детям карточки с рисунками к загадкам.

  Актуализация знаний Стратегия «Работа на стикерах»

Задание: Ответить на вопросы и записать ответы в таблицу.

 Инструкция: 1. Возьмите по одному стикеру с вопросом.

                         2. Прочитайте вопрос и запишите ответ в таблицу.

                         3. Проверьте правильность своих ответов с эталоном.

Отгадывают загадки. Берут карточки и объединяются в группы.

отвечают  на вопросы, заполняют таблицу с  дифференцированными  заданиями, сверяют свои ответу с эталоном. 

Словесная похвала.

Самооценивание

Сверка с эталоном

Таблица, стикеры, Компьютер, интерактивная доска

Презентация нового материала

20 минут

Стратегия «Карусель»

Задание: Прочитайте текст и просмотрите  мультфильм,  запишите или нарисуйте, как вы думаете, что объединяет эти два произведения.

Инструкция:

 1 Прочитайте текст. 

 2.Просмотрите мультфильм.

3.Обсудите и запишите основную

мысль предложенного материала.

читают текст  «Доброта»,  просматривают мультфильм «Просто так», отвечают  на поставленные вопросы

На листе А4 записывают свои идеи по теме урока.

Взаимооценивание ответов на вопросы

Учебник Литературное чтение. Компьютер. Интерактивная доска.

лист А4

ИР Стратегия «Корзина идей”

Задание: Запишите на стикерах, как вы думаете, что такое «Доброта».

Инструкция: 1.Возьмите по стикеру, подумайте и запишите, как вы думаете что такое «Доброта».

 2.Соберите все стикеры в корзинку.

читают стихотворение, высказать свое мнение по теме урока и определяют  смысл понятия «Доброта»

записывают свое мнение на стикерах. Обсуждают полученные записи

Словесное поощрение

Стикеры, корзинка.

ПР «Подумай -поделись»

Задание: Ответьте на вопросы к тексту.

Инструкция: 1.В паре обсудите вопросы в учебнике.

2.Сверте свои ответы с эталоном ответов.

ГР «Вопрос – ответ»

Задание: составьте вопросы к тексту.

 Инструкция: 1.Обсудите в группе и составьте вопросы по теме урока.

2. Задайте свои вопросы другой группе.

3Ответьте на вопросы

составляют вопросы к тексту, отвечают на них, высказывают свои предположения, принимают участие  в обсуждении вопросов, презентуют ответы, аргументируя, предполагает, высказывают свое мнение.

Взаимооценивание с помощью ответов на вопросы

Самооценивание

Взаимооценивание

Оценивание эксперта (Учитель)

Жетоны.

Вопросы на стикерах, интерактивная доска.

Вопросы на стикерах

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме Л.Николаенко Доброта »





«Утверждаю»

Директор Пржевальской средней школы

___________ Исина Д.Д.

«____» _____2015 г.






Краткосрочный план №1 Четверть: 3 Дата: 11.03.2015 Время: 10.05 – 10.50

Учитель: Зобова Е.М. Класс: 2 Аудитория: 2





Тема: Л.Николаенко. «Доброта».



















Краткосрочное планирование

 

Ф.И.О. и место работы

Зобова Елена Медхатовна.

Пржевальская средняя школа

Предмет: Литературное чтение

Класс: 2 русский класс

Тема урока

Л.Николаенко. «Доброта».

Цели

(из среднесрочного планирования)

Учащиеся должны знать смысл стихотворения, автора.

Учащиеся должны формулировать вопросы по тексту, находить ответы в тексте, высказывать свое отношение к героям и их поступкам

Учащиеся должны размышлять о ситуациях, описанных в тексте, находить аналогии с реальными жизненными событиями, давать оценку поступкам героев

Результаты обучения для учеников (А)

могут размышлять, сравнивать с реальными жизненными событиями, высказывать свое отношение к поступкам героев


Результаты обучения для учеников (В)

находят ответы в тексте, высказывают свое отношение к героям и их поступкам формулирует вопросы по тексту

Результаты обучения для учеников (С)

Содержание стихотворения и автора.

Критерии успеха

знают автора и содержание произведения, размышляют о ситуациях, описанных в тексте и в видео ролике, предлагают и сравнивают, используя свой жизненный опыт, могут составлять вопросы к тексту, отвечать на них, высказывает свои предположения.

Ключевые идеи/подход

Использование групповой, индивидуальной работы и стратегий развития критического мышления позволяет закрепить уже изученный материал, эффективно запомнить новое произведение, способствует вовлечению учащихся к самооцениванию, взаимооцениванию и саморефлексии.

Учебник:

(рекомендованный МОН РК)

Литературное чтение 2 класс. В.К. Павленко, А.Н. Саржанова. Атамура 2013г

Дополнительные ресурсы: интернет ресурсы.






Ход урока/заметки учителя (Расписывание урока в соответствии с ССП)

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Вводная часть

10 минут

Круг радости «Доброе утро»

Объединение в группы «2 загадки»

Загадываю детям две загадки. Затем предлагаю детям карточки с рисунками к загадкам.


Актуализация знаний Стратегия «Работа на стикерах»

Задание: Ответить на вопросы и записать ответы в таблицу.

Инструкция: 1. Возьмите по одному стикеру с вопросом.

2. Прочитайте вопрос и запишите ответ в таблицу.

3. Проверьте правильность своих ответов с эталоном.


Отгадывают загадки. Берут карточки и объединяются в группы.






отвечают на вопросы, заполняют таблицу с дифференцированными заданиями, сверяют свои ответу с эталоном.

Словесная похвала.








Самооценивание

Сверка с эталоном


Таблица, стикеры, Компьютер, интерактивная доска

Презентация нового материала

20 минут

Стратегия «Карусель»

Задание: Прочитайте текст и просмотрите мультфильм, запишите или нарисуйте, как вы думаете, что объединяет эти два произведения.

Инструкция:

1 Прочитайте текст.

2.Просмотрите мультфильм.

3.Обсудите и запишите основную

мысль предложенного материала.

читают текст «Доброта», просматривают мультфильм «Просто так», отвечают на поставленные вопросы


На листе А4 записывают свои идеи по теме урока.






Взаимооценивание ответов на вопросы










Учебник Литературное чтение. Компьютер. Интерактивная доска.


лист А4




ИР Стратегия «Корзина идей”

Задание: Запишите на стикерах, как вы думаете, что такое «Доброта».

Инструкция: 1.Возьмите по стикеру, подумайте и запишите, как вы думаете что такое «Доброта».

2.Соберите все стикеры в корзинку.



читают стихотворение, высказать свое мнение по теме урока и определяют смысл понятия «Доброта»

записывают свое мнение на стикерах. Обсуждают полученные записи






Словесное поощрение











Стикеры, корзинка.










ПР «Подумай -поделись»

Задание: Ответьте на вопросы к тексту.

Инструкция: 1.В паре обсудите вопросы в учебнике.

2.Сверте свои ответы с эталоном ответов.

ГР «Вопрос – ответ»

Задание: составьте вопросы к тексту.

Инструкция: 1.Обсудите в группе и составьте вопросы по теме урока.

2. Задайте свои вопросы другой группе.

3Ответьте на вопросы







составляют вопросы к тексту, отвечают на них, высказывают свои предположения, принимают участие в обсуждении вопросов, презентуют ответы, аргументируя, предполагает, высказывают свое мнение.







Взаимооценивание с помощью ответов на вопросы

Самооценивание





Взаимооценивание

Оценивание эксперта (Учитель)

Жетоны.





Вопросы на стикерах, интерактивная доска.







Вопросы на стикерах

Практическое применение нового материала

10 минут


Стратегия «Галерея»

ГР «Кластер» «Где живет добро и зло»

Презентация

Задание: составьте кластер «Где живет добро и зло»

Инструкция: 1.Обсудите в группе, что такое добро и зло.

2. Нарисуйте или запишите свои мысли.

3.Презентуйте свою работу.



Размышляют о ситуациях, описанных в тексте, предлагают и сравнивают, используя свой жизненный опыт, высказывает своё мнение, участвует в подготовке презентации, выполняют роль спикера, участвуют в оценивании презентации








Взаимооценивание по критериям:

1.Близость к содержанию текста.

2.Выделение главной идеи

3.Презентационная речь



Кластеры. Маркеры












Рефлексия урока «Оценочный лист»


Оценивают что узнали, какие были трудность, о чем хочу узнать.





Самооценивание


Оценочные листы

Заключение

5 минут

Д.з.Стр.172 Выучить стихотворения наизусть и составить вопросы к содержанию стихотворения

смогут выучить стихотворение, составить вопросы








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Конспект урока по теме Л.Николаенко Доброта

Автор: Зобова Елена Медхатовна

Дата: 16.10.2015

Номер свидетельства: 240436


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства