5
Конспект урока внеклассного чтения в 6 классе на тему
«Люблю всё живое…» (литературный хоккей)
Цель: закрепление в форме игры литературоведческих понятий, знание текстов рассказов русских писателей о природе.
Задачи: а) продолжить знакомство учащихся с творчеством М.М.Пришвина, К.Г.Паустовского, В.В.Бианки, Д.Н.Мамина – Сибиряка; учить слушать, понимать и ценить родную природу; через описания природы пробуждать интерес к природе, закреплять в уме и чувствах её образы, помогать отчётливее и яснее усвоить её характерные черты, её душу.
б) развивать навыки выразительного чтения, пересказа, близкого к тексту, составления отзыва о произведении литературы, навыки работы в группе;
в) воспитывать доброе, бережное отношение к природе, животным.
Оборудование: сборники рассказов, презентация, проектор, компьютер.
Методы и приёмы: слово учителя, художественное чтение, групповая работа, фронтальная работа, индивидуальная работа.
Ход урока.
1.Слово учителя.
Приветствие гостей. Сегодня у нас необычный урок – литературный хоккей.
Эпиграф.
Осинки в лесу зря не срублю,
В корнях родничок, что клад берегу.
На муравейник не наступлю.
Люблю всё живое.
Живых люблю. (А.Яшин)
- Как вы понимаете слова «Люблю всё живое»?
- А равнодушно можно относиться ко всему живому? (Можно).
- А надо? (Заботливо, сердечно, доброжелательно, с любовью).
Конечно, любой человек любит природу. Но встречаются люди, наделённые каким-то особым отношением ко всему живому. Природа это будто чувствует и ждёт момента, чтобы поделиться с ними своими сокровенными секретами, потихоньку от других раскрывает свои заветные тайны. В присутствии таких людей самые капризные растения расцветают пышным цветом, а самые пугливые животные забывают про свои страхи. Это писатели и поэты. Мы знаем немало стихов о родной природе, о родной земле, прочитали рассказы русских писателей о природе и не остались равнодушными. Вместе с писателями, их героями учимся любить родную природу, родную землю, понимать её красоту. На уроке ещё раз обратимся к их творчеству, попытаемся постичь красоту природы через слово.
Две команды:
1.«Подснежник» (Колесникова Анна) 2.«Зелёный ключ» (Максимова Анна)
Жюри:
Работа в тетрадях: запись числа, темы урока.
2.Разминка.
Задание 1: назвать пословицы, поговорки, загадки о природе.
Дерево водой живёт, дерево и воду бережёт. Собирай по ягодке, наберёшь кузовок.
Стоит старик над водою, сам трясёт бородою? (Камыш, тростник)
Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает? (дерево)
Что летом и зимой в рубахе одной? (Сосна, ель)
Задание 2: выразительно прочитайте стихотворение, определите тему, основную мысль.
Иван Саввич Никитин
«Встреча зимы» (фрагмент)
На безлюдный простор
Побелевших полей
Смотрит весело лес
Из-под чёрных кудрей,
Словно рад он чему, —
И на ветках берёз,
Как алмазы, горят
Капли сдержанных слёз.
Здравствуй, гостья-зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лесам и степям.
Есть раздолье у нас, —
Где угодно гуляй;
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай.
Нам не стать привыкать, —
Пусть мороз твой трещит:
Наша русская кровь
На морозе горит! 20 ноября 1854 .
Евгений Баратынский
Весна, весна! Как воздух чист! Как ясен небосклон! Своей лазурию живой Слепит мне очи он. Весна, весна! Как высоко, На крыльях ветерка, Ласкаясь к солнечным лучам, Летают облака! Шумят ручьи! Блестят ручьи! Взревев, река несет На торжествующем хребте Поднятый ею лед! Еще древа обнажены, Но в роще ветхий лист, Как прежде под моей ногой И шумен, и душист. Под солнце самое взвился И в яркой вышине Незримый жаворонок поет Заздравный гимн весне.
| | |
Задание 3: определите, какие художественные средства используют поэты, чтобы передать своё настроение в стихотворениях.
Какая ночь! На всём какая нега!
Благодарю, родной полночный край!
Из царства льдов, из царства вьюг и снега
Как свеж и чист твой вылетает май!
Весна! Весна! Как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
Шумят ручьи! Блестят ручьи!
Взревев, река несёт
На торжествующем хребте
Поднятый ею лёд!
Веял холод в лицо
От угрюмых небес,
И Бог знает о чём
Плакал сумрачный лес.
На дворах и домах
Снег лежит полотном
И от солнца блестит
Разноцветным огнём.
На безлюдный простор
Побелевших полей
Смотрит весело лес
Из-под чёрных кудрей.
Основная часть.
Тайм. (Слайды): назовите фамилию, имя, отчество писателя.
Михаил Михайлович Пришвин
Константин Георгиевич Паустовский
Дмитрий Наркисович Мамин – Сибиряк
Виталий Валентинович Бианки
2. Тайм. Конкурс «Как мы внимательны»: проверим, насколько вы внимательны при чтении книг.
А) В какое время года происходит действие в произведениях?
1)«Кот – ворюга» - лето. 2)«Заячьи лапы» - лето.3) «Барсучий нос» - осень. 4)«Таинственный ящик» - зима.
Б) Чьи это вещи?
1)Пень – (барсуку, К.Паустовский «Барсучий нос»)
2)Ящик – (охотникам, М.М.Пришвин «Таинственный ящик»)
3)Банка с червями – (героям из рассказа К.Г.Паустовского «Кот – ворюга»)
4)Маленький букет цветов из тонкого стекла – (маме Миши из рассказа К.Г.Паустовского «Растрёпанный воробей»)
В) Музыка леса. «Слышишь, какая музыка гремит в лесу? Слушая её, можно подумать, что все звери, птицы и насекомые родились на свет певцами и музыкантами. Может быть, так оно и есть: музыку ведь все любят, и петь всем хочется. Только не у каждого голос есть. Вот послушайте, чем и как поют безголосые» (В.В.Бианки. «Кто чем поёт?»
1) Как и чем поют лягушки? («Лягушки на озере начали ещё с ночи. Надули пузыри за ушами, высунули головы из воды, рты приоткрыли… «Ква-а-а-а-!..» - одним духом пошёл из них воздух.»)
2) Как и чем поют аисты? («Поднял длинный клюв, застучал, затрещал одной его половинкой о другую, - то тише, то громче, то реже, то чаще: трещотка трещит деревянная, да и только! Так разошёлся, что и про завтрак свой забыл»)
3) Как и чем поёт цапля? («Сунула в озеро клюв, набрала полный воды да как дунет в клюв! Пошёл по озеру громкий гул: «Прумб-бу-бу-бумм!..- словно бык проревел.
4) Как и чем поют саранча и бекас? («Разбудила шмелиная песня зелёную саранчу в траве. Стала саранча скрипочки налаживать. Скрипочки у неё на крылышках, а вместо смычков – длинные задние лапки коленками назад. Н а крыльях – зазубринки, а на ножках зацепочки. Трёт себя саранча ножками по бокам, зазубринками за зацепочки задевает – стрекочет. Саранчи на лугу много: целый струнный оркестр.
«Эх, - думает долгоносый бекас под кочкой, - надо и мне спеть! Только вот чем? Горло у меня не годится, нос не годится, шея не годится, крылышки не годятся, лапки не годятся… Эх! Была не была,- полечу, не смолчу, чем-нибудь да закричу!» Выскочил из-под кочки, взвился, залетел под самые облака. Хвост раскрыл веером, выпрямил крылышки, перевернулся носом к земле и понёсся вниз, переворачиваясь с боку на бок, как брошенная с высоты дощечка. Головой воздух рассекает, а в хвосте у него тонкие, узкие пёрышки ветром перебирает. И слышно с земли: будто в вышине барашек запел, заблеял. А это Бекас. Отгадай, чем он поёт? Хвостом!»)
3.Назовите автора и произведение, из которого данный отрывок:
А) «Эта борьба человека с животным продолжалась до самого вечера. Благородное животное десять раз рисковало жизнью, стараясь отвести охотника от спрятавшегося оленёнка; старый Емеля и сердился и удивлялся смелости своей жертвы. Ведь всё равно она не уйдёт от него…» (Д.Н.Мамин-Сибиряк «Емеля – охотник»)
Б) «Так хорошо всё кончилось, но одно я в своей радости упустил. Я не успел рассмотреть, кто же это был спаситель Жульки. Когда я вернулся домой и захотел приступить к своим обычным занятиям, мысль о неизвестном не давала мне работать. Любовь моя к охоте, к природе, к собаке не могла оставаться во мне теперь без благодарности спасителю иоей прекрасной собаки». ( М.М.Пришвин. «Вася Весёлкин»)
В) «Стояла осень в солнце и туманах. Сквозь облетевшие леса были видны далёкие облака и синий густой воздух.
По ночам в зарослях вокруг нас шевелились и дрожали низкие звёзды.
У нас на стоянке горел костёр. Мы жгли его весь день и ночь напролёт, чтобы отгонять волков, - они тихо выли по дальним берегам озера. Их беспокоили дым костра и весёлые человеческие крики.
Мы были уверены, что огонь пугает зверей, но однажды вечером в траве у костра начал сердито сопеть какой-то зверь. Его не было видно. Он озабоченно бегал вокруг нас, шумел высокой травой, фыркал и сердился, но не высовывал из травы даже ушей.
Картошка жарилась на сковороде, от неё шёл острый вкусный запах, и зверь, очевидно, прибежал на этот запах». (К.Г.Паустовский «Барсучий нос»)
Г) «Дед с Ваней добрели до Почтовой улицы как раз вовремя – из-за Оки выходила высокая гроза. Ленивый гром потягивался за горизонтом, как заспанный силач распрямлял плечи, и нехотя потряхивал землю. Серая рябь пошла по реке. Крупные капли дождя падали на пыльную дорогу, и вскоре она стала на лунную поверхность: каждая капля оставляли в пыли маленький кратер.
Карл Петрович играл на рояле нечто печальное и мелодичное, когда в окне появилась растрёпанная борода деда. Через минуту Карл Петрович уже сердился: - Я не ветеринар, - сказал он и захлопнул крышку рояля. Тотчас же в лугах проворчал гром. – Я всю жизнь лечил детей, а не зайцев. (К.Г.Паустовский «Заячьи лапы»).
Д) – Так не годится, - сказал я строгим голосом. - Это, брат, не служба. А кроме того, ты ушёл без намордника – значит, каждый встречный имеет право тебя застрелить. Безобразный ты пёс!
Я всё сказал суровым голосом, и он выслушал меня, лёжа на траве, виноватый, смущённый, не Ярик – золотистый гордый ирландец, а какая-то рыжая, ничтожная, сплющенная черепаха.
- Не будешь больше ходить к Рябчику? – спросил я более добрым голосом. (М.М.Пришвин. «Предательская колбаса»)
Е) Мальчишки разорили гнездо каменки, разбили её яички. Из разбитых скорлупок выпали голые, слепенькие птенчики.
Только одно из шести яичек мне удалось отобрать у мальчишек целым.
Я решил спасти спрятанного в нём птенчика.
Но как это сделать? Кто выведет его из яйца? Кто вскормит?
Я знал неподалёку гнездо другой птички – пеночки – пересмешки. Она только что отложила своё четвёртое яичко. (В.В.Бианки «Подкидыш»)
4.Конкурс капитанов.
Задание: выразительное чтение отрывка из повести – сказки М.М.Пришвина «Кладовая солнца».
5. Отзыв о рассказе
6.Блиц - опрос.
1. Кто таков Серый Помещик? (Волк)
2. Что означают слова «собака скололась»? (Собака потеряла след, ходит по кругу)
3. Что и почему автор назвал «Кладовой солнца»? (Болото с запасами торфа – горячее солнце было матерью каждой травинки, каждой ягодки; они, умирая, сохраняли солнечное богатство под водой, и торф достается человеку в наследство от солнца)
4. Какие старушки обитали на болоте? (Елочки – хилые, слабые, скрюченные)
5. Как называется елань, в которую попал Митраша? Как он туда попал? Что это такое? (Елань – самое топкое место в болоте; «слепая» - потому что обычно ее не видно, а она хитро «замаскировалась»; Митраша шел напрямик через болото по компасу, елань он не распознал)
6. Как ведет себя Митраша, оказавшись в болоте? (Тут же кладет ружье плашмя, опирается на него руками и головой и перестает двигаться; сначала он кричал, но перестал, понимая, что еще хуже себе делает)
7. Почему Настя забыла про брата? (Она попала на ягодное место)
8. Какие звери встретились Насте и Митраше в лесу? (Лось, волк, змея, заяц)
Заключение. Мы с вами встретились со стихами и рассказами русских поэтов и писателей. Их объединяет любовь к родине, родной природе, способность особенно сильно чувствовать, особенно зорко видеть, замечать то, что скрыто от взгляда ленивого и равнодушного. Произведения поэтов и писателей открывают нам красоту родного края, призывают охранять всё живое, учат понимать язык природы.
Рефлексия.
Подведение итогов. Оценки.