Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения по теме: Владимир Орлов "Светлячок - маячок"»
муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Соль-Илецка»
Оренбургской области
Конспект урока литературного чтения
на тему:
В.Орлов "Светлячок - маячок".
Учебно – методический
комплект «Гармония»
Автор учебника: О. В.Кубасова
Учитель начальных классов
МОБУ «СОШ №2»
г. Соль-Илецка
Оренбургской области
Гофман Светлана Геннадьевна
г. Соль - Илецк, 2013 год
ФИО Гофман Светлана Геннадьевна
Место работы МОБУ «СОШ № 2» г. Соль - Илецк
Должность учитель начальных классов
Предмет литературное чтение
Класс 2
КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: В. Орлов «Светлячок - маячок»
Тип урока: урок "открытия" нового знания.
Технологии: здоровьесберегающие, системно-деятельностного подхода, технология сотрудничества, ИКТ.
Методы обучения: проблемно-поисковый, наглядный, репродуктивный, эвристическая беседа.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая.
В. Орлов «Светлячок - маячок»
Цель урока: познакомить детей с творчеством В. Орлова, его биографией, и его произведением «Светлячок - маячок».
Формирование УУД:
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения; аргументировать высказывания.
Личностные: обладать мотивационной основой учебной деятельности;
использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Предметные: формирование и совершенствование навыков беглого, выразительного и осознанного чтения; умение отвечать на вопросы по прочитанному, прогнозировать содержание произведения; работать с текстом; обучать умению поиска информации в тексте; совершенствовать поисковый способ чтения; определять отношение к персонажам;
выявлять идею произведения.
Оборудование урока: учебник,компьютер, проектор, экран, презентация, словари, карточки для работы в группах,.
Ход урока
Мобилизующий момент.
Рефлексия настроения учащихся.
Приветствие учащихся.
Упражнение «Солнышко»
Солнце на небе проснулось.
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучик солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.
Самоопределение к деятельности
- Сегодня на уроке потребуется ваше внимание и умение анализировать поступки. Я желаю вам удачи!
-Послушайте внимательно отрывок из стихотворения С. Михалкова.
Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
- Как вы думаете, почему наш урок начинается этими словами?
(В книгах говорится о человеческой мудрости, правильных поступках, книги – это опыт других людей)
Проверка домашнего задания
- Назовите произведение, с которым работали дома.
- Дома вы пересказывали отрывок из рассказа.
- Кто готов начать пересказ?
Актуализация опорных знаний
- Чему же учит нас этот рассказ?
( Умение уступить, вовремя помочь, быть внимательным к старшим.)
- А вам в жизни пригодятся такие качества?
Постановка цели и учебных задач
- Посмотрите на слайд и назовите тему нашего урока. ( слайд)
-Какую цель вы ставите перед собой на уроке?
- Прочитайте слова помощники и скажите, какие учебные задачи нужно решить, чтобы достичь цели?
Познакомиться …
Разобраться …
Узнать …
Подготовка к восприятию
Знакомство с биографией писателя (слайд)
- А вы знакомы с этим писателем? Познакомимся.
Орлов Владимир Викторович – писатель рассказов, статей и пьес-сказок. Родился в 1936 году в семье журналиста. В 1959 году окончил факультет журналистики МГУ. Будучи студентом, работал корреспондентом в газете «Красноярский рабочий», после окончания университета - в газете «Комсомольская правда». Произведения Владимир Орлова издаются массовым тиражом не только в нашей стране, но и за ее пределами. Живет в Москве.
Выяснение имеющихся представлений о светлячках и маячках.
- Свое произведение автор назвал «Светлячок-маячок». Какие картины вы представили себе, прочитав название произведения?
- Кто такой светлячок? (слайды)
Светлячков мало кто видел, но многие слышали о них или видели их огоньки, горящие в темноте. Эти удивительные жучки умеют светиться ярче, чем электрическая лампочка. Многие их виды так хорошо регулируют процессы свечения, что способны уменьшать и увеличивать силу света или испускать прерывистый свет. Так они обмениваются сигналами между собой.
- А в жизни вы слышали слово маячок?
- А что называют маячком? (слайд)
- Чтобы узнать точное значение слова, куда нужно обратиться? (Толковый словарь)
Работа с толковым словарем
Прогнозирование по опорным словам
- Зная название произведения, предположите, о чем в нем говорится?
Подготовительная работа перед чтением текста ( с. 38 ).
- В рассказе нам встретятся длинные и трудные слова. Чтобы безошибочно их прочитать, давайте потренируемся:
- Читаем по слогам, затем целыми словами.
Словарная работа
– Объясните значение слова:
Кораблекрушение
Чтение текста детьми по «цепочке».
Физминутка
В среду в жмурки мы играем,
Крепко глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем глазки открывать.
Жмуримся и открываем
Так игру мы продолжаем.
Плотно закрыть глаза, досчитать да пяти и широко открыть глазки; (упражнение для снятия глазного напряжения).
Этап анализа и синтеза произведения
- Какое желание было у светлячка?
- Кому он предлагал свою помощь?
- Прочитаем о встрече Светлячка и Волка.
- Почему волк отказался от помощи Светлячка?
– Найдем в тексте слова, с которыми Светлячок обращается к сове. Прочитаем по ролям.
- А почему Сове не нужна помощь Светлячка?
- Кто еще отказался от помощи Светлячка?
- Прочитаем по ролям?
- Почему Лиса тоже не воспользовалась услугами Светлячка?
- Что вы можете сказать о настроении Светлячка в начале сказки?
- С каким настроением Светлячок отправился в путешествие по реке?
- Докажите свой ответ строчками из сказки.
- С какой целью он отправился в путешествие?
- Кого встретил Светлячок во время своего путешествия?
- Куда приплыл наш герой?
- В какой момент Светлячок почувствовал себя необходимым и полезным для других?
- Почему автор назвал сказку «Светлячок-маячок»?
- Что нужно было светлячку для счастья?
- В чем мудрость этой сказки?
- Чему она нас учит?
Рефлексивно – оценочные действия
– Попробуйте, ребята, себя сейчас в разных ролях и постарайтесь правильно определить позиции:
- Что скажут Светлячку муравей, паучок, жучок?
- А что бы сказали Светлячку вы ?
Работа в группе
Придумайте продолжение сказки.
Проверка выполнения работы. Обсуждение вариантов ответа.
Работа с пословицами: (в парах)
- У вас на парте лежит одна карточка. Значит, вам предстоит работа в парах.
- Прочитайте пословицы и решите, какая из них точнее подходит к нашей сказке.
Чем труднее дело, тем выше честь.
Добрый поступок не откладывай.
Жизнь дана на добрые дела.
Проверка выполнения задания.
– Выскажите свое мнение, почему вы выбрали эту пословицу .
Подведение итогов урока
- Кто же автор сказки «Светлячок-маячок»
-Чему учит нас эта сказка?
Самооценка
Оценка детьми своей работы.
Посмотрите на свой оценочный лист. Вспомним, какие задачи мы ставили на урок. Если мы справились с задачами, отметьте их в оценочном листе.
В начале урока каждый из вас поставил перед собой цель. Если у вас все получалось, вы достигли на уроке своей цели, нарисуйте в оценочном листе кружок. Если вы немного затруднялись, нарисуйте квадратик. А если ничего не получалось, тогда нарисуйте треугольник.
Рефлексия
Продолжи фразу:
- Я понял, что…
- У меня получилось…
- Было трудно…
-Урок заставил меня задуматься…
- Я надеюсь, что все вы будете совершать только украшающие вас поступки.