Тема урока по литературе: Алексей Николаевич Толстой «Фофка».
Цель урока: познакомить учащихся с творчеством А.Н.Толстого.
Задачи:
-формировать у учащихся умение понимать эмоциональный тон произведения; умение работать в группе на основе доброжелательности и уважения к чужому мнению;
-развитие критического мышления и творческого воображения учащихся; умения анализировать, задавать вопросы, доказывать свою точку зрения, выделять главную мысль в тексте и его отрывке, сравнивать, обобщать, систематизировать;
-воспитывать навыки самостоятельной работы, самоконтроля и взаимоконтроля.
Оборудование: портрет автора, выставка книг писателя, ноутбук, ватманы, маркеры, стикеры.
Модули, применяемые на уроке: развитие критического мышления, новые подходы в преподавании и обучении, оценивание для обучения и оценивание обучения, использование ИКТ, обучение талантливых и одаренных, преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями, управление и лидерство в обучении.
Данный урок предусматривает дифференцированный подход, что способствует удовлетворить потребности всех учащихся (быстрый, средний, медленный), выявить лидеров. Кроме этого через диалоговое обучение, учащиеся оценивают собственную деятельность и вносят свой вклад в групповой работе в процессе выполнения учебных заданий. Организованное взаимодействие учащихся позволяет развивать критическое мышление, обучает тому, как обучаться.
Применяя метод критического мышления: «Мозговой штурм» - стадия вызова, дети определяют имя автора по отрывкам его произведений. Затем учащиеся, познакомившись с названием произведения, записывают свои ассоциации, кто же такой «Фофка». Здесь каждый ребенок самостоятельно выражает свое предположение. Данный прием помогает развивать у ребенка критическое мышление, восприятие, воображение.
Далее, на стадии осмысления, задействован прием «Чтение с остановками». Текст разбит на 5 частей, учащиеся последовательно читают произведение. Затем оценивается степень понимания учащимися содержание произведения, по таксонамии Блума. То есть после первой, второй и третьей части, учащиеся отвечают на простые, уточняющие, творческие вопросы. Таким образом, проходит детальный анализ произведения, что помогает детям освоить материал. Кроме того, происходит связь между учениками, между учеником и учителем. Это помогает развивать и формировать собственное мышление, так как «толстые и тонкие вопросы» направляют ученика на фактические и более развернутые ответы. Затем, после чтения третьей части, учащимся дается задание: описать дальнейшие события и чем закончится произведение. Данный прием «Дерево предсказаний», помогает учащимся в беседе высказать свою точку зрения, развивает творческое воображение, критическое мышление, выявить лидерские качества учащихся, услышать «тихие» голоса. На данном этапе учащиеся разбиваются на 2 подгруппы. Одна подгруппа состоит из трех учащихся: сильный, средний, слабый. Вторая подгруппа из двух учеников: работа в паре. Затем, с каждой подгруппы один из участников, аргументирует свои предположения. После чтения четвертой и пятой частей, учащиеся сравнивают свои предположения с произведением.
На стадии рефлексии, учащиеся выделяют главную идею произведения: детям нужно слушать и уважать старших. Затем, учащиеся составляют «синквейны», где отражают суть и отношение к произведению, к его героям, после чего на «Авторском стуле» зачитывают их.
В конце урока проходит формативное оценивание, в процессе которого ученики оценивают, и анализирует свою работу и работу каждого. Данный метод помогает ученику выявить свои успехи и то, над чем ему нужно поработать и развивать в дальнейшем. Кроме того ученики учатся рассуждать, анализировать и высказывать свою точку зрения, в основе чего задействовано критическое мышление учащихся.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Цель урока: познакомить учащихся с творчеством А.Н.Толстого.
Задачи:
-формировать у учащихся умение понимать эмоциональный тон произведения; умение работать в группе на основе доброжелательности и уважения к чужому мнению;
-развитие критического мышления и творческого воображения учащихся; умения анализировать, задавать вопросы, доказывать свою точку зрения, выделять главную мысль в тексте и его отрывке, сравнивать, обобщать, систематизировать;
-воспитывать навыки самостоятельной работы, самоконтроля и взаимоконтроля.
Оборудование: портрет автора, выставка книг писателя, ноутбук, ватманы, маркеры, стикеры.
Модули, применяемые на уроке: развитие критического мышления, новые подходы в преподавании и обучении, оценивание для обучения и оценивание обучения, использование ИКТ, обучение талантливых и одаренных, преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями, управление и лидерство в обучении.
Технологическая карта урока:
1) стадия вызова: мозговой штурм, ассоциации;
2) стадия осмысления: чтение с остановками, дерево предсказаний;
3) стадия рефлексии: синквейн.
Ход урока
Психологический настрой. Создание атмосферы сотрудничества.
Учащиеся стоят в кругу. Приветствуют друг друга добрыми пожеланиями.
I. Стадия вызова.
“Мозговой штурм”.
У меня в руках конверты. В каждом конверте отрывок из произведения. Учащиеся должны назвать автора этих произведений.
(Я читаю отрывки.)
1) Ворона слушала, слушала и каркнула: «Врут, врут!» Кот Базилио высоко подскочил, лапой сшиб ворону с ветки, выдрал ей полхвоста.
2) Желтухин обошел подоконник и увидел ужасное животное: оно кралось на мягких коротких лапах, животом ползло по полу.
- Ребята, кто автор этих произведений?
(Алексей Николаевич Толстой)
Приём “Ассоциации”.
- Сегодня мы познакомимся с новым рассказом А.Н. Толстого – “Фофка”.
Какие ассоциации у вас вызывает это название?
(Имя мальчика, кличка собаки, попугая или другого животного или птицы).
- Ребята, как вы думаете, почему именно так называется произведение?
- Что может произойти в этом рассказе с таким названием?
- Запишите свои догадки, несколько предложений о сюжете.
(Дети работают индивидуально)
- Ребята, кто желает прочитать свой сюжет произведения?
(Учащиеся читают с места)
II. Стадия осмысления.
- Хорошо, ребята. Давайте теперь прочитаем произведение «Фофка».
Приём “Чтение с остановками”.
Текст разбит на пять частей. Учащиеся последовательно читают произведение.
Чтение первого отрывка (до слов “… Маляр взял лестницу, протопал тяжелыми сапогами по коридору и пропал через черный ход, только его и видели…”).
- Какой вывод сделали дети, после того, как нянька покачала головой?
(Фофка появился в наказанье за их щалости)
2. Приём “Дерево предсказаний”.
Ребята, как вы думаете
- Как дальше будут разворачиваться события?
- Что будет дальше?
- Чем закончится рассказ?
(Я делю детей на 2 подгруппы. Одна подгруппа состоит из трех учащихся: сильный, средний, слабый. Вторая подгруппа из двух учеников: мало общающихся друг с другом).
(Учащиеся записывают свои версии предстоящих событий, на “стрелочках” дают объяснение, аргументируют свою точку зрения, связывая свои предположения с данными текста рассказа.)
- Выскажите свои предположения и аргументируйте их.
Чтение четвертого отрывка рассказа (от слов “Тогда Зина села ко мне на кровать … до…И все-таки мы спросили у госпожи «Пчелы» кнопок на все тридцать копеек…).
Беседа по вопросам:
- Почему дети решили избавиться от Фофки?
(Он клюнул их за нос)
-Что заставило детей купить кнопки?
-Как вы думаете, трудно ли было детям отказаться от переводных картинок?
-А как бы вы поступили на их месте?
(Ответы детей)
Чтение пятого отрывка рассказа (от слов “Потом вернулись домой … до…конца произведения).
Беседа по вопросам:
-Что Зина с братом сделали с кнопками?
(Прикололи кнопкой Фофку)
-Какое обещанье дали дети?
(Никогда не шалить)
-Как после этого чувствовали себя дети?
(Им больше не было страшно и они спокойно заснули)
Беседа с классом:
- Какие ваши предсказания подтвердились? Почему именно так произошло? Объясните.
- Какие версии не подтвердились? Почему?
- Какую развязку предложил нам автор? Что же произошло с героями рассказа?
(Ответы детей)
Физминутка
III. Стадия рефлексии.
- Какова идея произведения?
(Детям нужно слушать и уважать старших, не шалить)