Конспект урока по литературе "Дети и взрослые в повести В.Г. Короленко "В дурном обществе"
Конспект урока по литературе "Дети и взрослые в повести В.Г. Короленко "В дурном обществе"
Этот урок рассчитан для 6 класса по программе Меркина Г.С. и др. Конспект соответствует требованиям ФГОС. Основная цель урока выявить художественную идею повести, состоящую в утверждении необходимости гуманного, справедливого отношения к людям, независимо от общественного и имущественного положения. В течение урока обучающиеся в основном работают по группам. На уроке ученики творчески подходят к решению вопросов, и на дом получают задание написать продолжение повести или переписать финал.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературе "Дети и взрослые в повести В.Г. Короленко "В дурном обществе"»
Тема.Дети и взрослые в повести В.Г.Короленко «В дурном обществе».
Цель:
выявить художественную идею повести, состоящую в утверждении необходимости гуманного, справедливого отношения к людям, независимо от общественного и имущественного положения;
формировать навыки выразительного чтения и чтения по ролям, создания иллюстраций к тексту, лексической работы с текстом, умение обобщать изученный материал, выделять главное в прочитанном фрагменте текста;
развивать нравственно-эстетические представления учащихся в ходе идеи произведения и определения лексического значения слов «поступок» и «проступок».
Планируемые результаты
Предметные
Умение характеризовать героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений. Понимание авторской позиции и своё отношение к ней. Умение вести диалог. Эстетическое восприятие произведения; формирование эстетического вкуса.
Метапредметные
Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей; планирование и регуляция своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической и контекстной речью.
Личностные
Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; представлений об участии как гуманистической ценности. Утверждение справедливости в отношениях между людьми.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие. Настрой на работу:
Я сижу на уроке литературы.
Я люблю читать.
Я хочу получить хорошую отметку.
Я узнаю что-то новое.
Вступительное слово учителя.
Сегодня мы завершаем с вами знакомство с повестью В. Г. Короленко «Дети подземелья»
Проверка домашнего задания.
Дома вы должны были дочитать повесть. Сейчас мы проверим, как вы выполнили это задание. (Раздаются карточки с описанием героев. Учащимся нужно записать имя героя, подходящего под описание)
Мне стало тесно в доме и в садике, где я не встречал ни в ком привета и ласки. Я начал бродяжить. Когда все углы города стали мне известны до последних грязных закоулков, тогда я стал заглядываться на видневшуюся вдали, на горе, часовню...
Вася
грязное личико; белокурые волосы; голубые глаза; нетвёрдые шаги; ручонки маленькие, бледное лицо; кривые ножки; руки тонки и прозрачны; головка покачивалась на тонкой шее; глухой смех; платье грязно и старо; невесёлая; движения медленные; глаза выделялись глубокою синевой на бледном лице; длинные ресницы опущены; крохотная, грустная фигурка, из которой серый камень высосал жизнь.
Маруся
высокий рост, суровое, строгое и угрюмое лицо с печатью неизгладимого горя; затуманенные глаза; угрюмый человек; тяжёлый, неподвижный, подавляющий взгляд; мрачный взгляд; задумчивый взгляд.
Судья, отец
Высокий, худой и тонкий, одет в грязные вещи. Постоянно держит руки в карманах. Его черные кучерявые локоны лохматятся над темным задумчивым взглядом.
Валек
Роста он был высокого, крупные черты лица были грубо-выразительны. Короткие, слегка рыжеватые волосы торчали врозь; низкий лоб, несколько выдавшаяся вперёд нижняя челюсть и сильная подвижность лица напоминали что-то обезьянье; но глаза, сверкавшие из-под нависших бровей, смотрели упорно и мрачно, и в них светились вместе с лукавством острая проницательность, энергия и ум”.
Пан Тыбурций
Взаимопроверка, отметки.
- На дом я задавала вам вопрос: Как Валек помог Васе узнать лучше собственного отца? Вы разобрались, почему Валек помогает Васе?
Выразительное чтение по ролям эпизода от слов «Иногда же, растянувшись около нее на траве, смотрели в небо…» до слов «…никогда отец не любил и не полюбит меня так, как Тыбурций любит своих детей».
- Как вы считаете, этот поступок с точки зрения правильный? Почему? Кто такой настоящий друг?
- Что было основой дружбы Васи, Валека и Маруси?
Основой дружбы Васи, Валека было взаимное стремление поделиться своими мыслями, найти отклик на душевные переживания, наконец, просто почувствовать, что кто-то нуждается в тебе, ждет и радуется встрече.
Актуализация знаний.
Вопросы по группам.
1 группа. Почему Вася убегал из дома?
2 группа. Где Вася встретился с Вальком? И почему он стал носить им еду?
4 группа. Почему Вася хочет помогать выздороветь Марусе?
5 группа. Как отреагировал отец на пропажу куклы?
6 группа. Тыбурций приходит домой к судье.
Давайте посмотрим этот момент в фильме
Сообщение темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Скажите, пожалуйста, какие два мира мы здесь увидели? А с точки зрения возраста? (Дети и взрослые)
Итак, запишем тему нашего урока «Дети и взрослые в повести В.Г.Короленко «В дурном обществе»
Первичное закрепление.
Какими вы видите здесь взрослых? Они счастливы? Радостны? Или? Какие у них есть проблемы?
Кто является смыслом жизни Тыбурция Драба? (Дети.)
Чем они в основном занимались? (Валек - ворует, а Маруся чахнет в подземелье.)
Так в чем состоит драма Тыбурция и его детей (Жизнь заставила Тыбурция воровать, и сын вынужден воровать; а дочь чахнет в сыром подземелье.)
Драма Васи и его отца.
-Откуда у человека, занимающего солидное положение в обществе, человека состоятельного, в глазах "глубокая неустанная печаль"?
-Васин отец - судья. Какова роль судьи в обществе? (Он судит людей, переступивших грань дозволенного, т.е. преступников.)
-Каково мнение о нем в городе? (Честный, даже графа засудил, а старухе Иванихе велел стул принести)
-А что с этим судьей происходит дома? (Он отталкивает своего сына, безразличен к его одиночеству и сам нарушает законы, значит, становится преступником.)
Какие законы он нарушает? (Нравственные.)
-Обратимся к тексту. Прочитайте, как судья становится преступником.
-На что обрек отец своего сына? (На одиночество и отчаяние.)
-Что мешало Васе и отцу обрести друг друга и сломать стену, выросшую между ними. (Отсутствие тепла, любви и отцовской мудрости. Сначала отец не замечал сына из-за большой любви к жене, а когда она умерла, - из-за большого горя)
-В чем заключается драма Васи и его отца? (В ощущении абсолютного одиночества, вызванного смертью матери. Вася хочет обрести отца, но отец постоянно отталкивает своего сына.)
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации. Проблемный вопрос
- Как сделать так, чтобы эти два мира – детей и взрослых- были едиными? Что необходимо сделать? (нужно чтобы проблемные ситуации решались совместно).
- Как можно это решить совместно? (Дети помогают взрослым, взрослые помогают детям)
Найдите в тексте моменты, описывающие, как Вася помогал Тыбурицию и его детям. (он носит еду, не выдает их тайны, в последние дни жизни украшает жизнь Маруси куклой)
Кукла очень дорогая для семьи вещь — память о матери, ее подарок. Мальчиком руководило лучшее чувство — и он украсил последние минуты Маруси. Случилось очень важное — Маруся улыбнулась. Она ушла из этой жизни не с болью и тоской, а с улыбкой. Но ведь мальчик мог и спросить разрешения у отца! Была ли у Васи уверенность, что отец его поймет? Поступок или проступок совершил Вася?
Лексическая работа.
Поступок — сознательное действие человека, в котором он утверждает себя как личность — в своем отношении к другому человеку, к себе самому, группе или обществу, к природе в целом.
Проступок — это поведение, причиняющее вред обществу. В отличие от преступления, проступок не представляет общественной опасности, хотя и нарушает правовые предписания государства.
Вася совершил поступок, достойный человека, наделенного лучшими качествами. Он хотел скрасить безрадостные дни девочки, вернуть ее к жизни. Васе дорога память матери, ему кажется, что мать одобрила бы такое решение, тем более Маруся чем-то напоминает ее. Отцу он не может рассказать о своих новых знакомых, поскольку дал слово молчать.
- Как общение с Тыбурцием и друзьями помогло наладить отношения с отцом? (Тыбурций рассказал судье о Васином участии в жизни Маруси и Валека, а также - с какой целью Вася взял куклу. Отец по-другому взглянул на сына и понял свою ошибку)
- Поверил бы отец Васе, если бы не вмешался Тыбурций?
Лицо отца было бледно, глаза горели гневом. Он готов был наказать Васю.
• Почему судья встретил Тыбурция мрачным и удивленным взглядом?
Неожиданное появление чужого человека в такой критический момент показалось судье неуместным; и в то же время его поразило, что этот человек называет Васю своим молодым другом.
• Как в жестах, мимике судьи проявляется новое отношение к сыну?
«В лице изумление...»
«...Рука отца, нежно гладившая мои волосы».
«Я виноват перед тобой, мальчик...»
«...Ласково проговорил он...»
• Чему так удивлен отец Васи? За что он просит прощения у сына?
Отец удивлен тому, что до сих пор он совсем не знал своего сына, не понимал, что это уже взрослый, много переживший и перечувствовавший человек. Отец просит прощения за непонимание и недоверие.
- Как характеризуют отца слова: «Передай это... Тыбурцию... Скажи, что я покорнейше прошу его — понимаешь?.. покорнейше прошу — взять эти деньги... от тебя... Ты понял?.. Теперь ступай, мальчик, ступай скорее».
Отец Васи — совестливый человек, несмотря на то что служит несправедливым законам. Он сочувствует горю Тыбурция и видит в нем человека, достойного уважения.
Посмотрите, как добрый поступок Васи привела к гармонии в его же семье. Ведь его отец честный, добрый человек. А Вася – это сын своего отца. Такой же добрый, искренний.
Подведение итогов урока.
- Какую роль в жизни Васи сыграла дружба с детьми подземелья? Какие обеты ( "зарок" или "клятва") давали Вася и Соня на могиле Маруси?
Дружба с Валеком и Марусей помогла Васе понять и полюбить отца. В отношениях с ними проявились лучшие качества героя: чуткость, способность к состраданию, искренность. Вася в будущем также самоотверженно будет служить справедливости, проявляя гуманность по отношению к обездоленным. В финальном эпизоде повести мы видим дружную семью, сплоченную не только родственными узами, но и едиными убеждениями.
Рефлексия. Какие качества вы увидели в персонажах этого произведения?
Задание по группам. Написать на листочках эти качества, у каждой группы свой листочек, свой герой. И прикрепить этот листочек к дереву.
- Какова основная идея произведения? Какова авторская позиция?
Понимание, чуткость, сострадание, стремление делать добро должны быть в основе законов, по которым живет человеческое общество. Повесть учит гуманному, справедливому отношению к людям, независимо от их общественного и имущественного положения.
Произведение во многом автобиографично. В уста рассказчика автор вложил собственные размышления о несправедливости социальных законов.
Домашнее задание.
1. Переписать финал повести («Я хочу, чтобы Маруся была жива…»)
2. Написать продолжение повести («Прошло несколько лет…»)