kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по русской литературе по повести И.С. Шмелёва "Лето Господне"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: Познакомить учащихся с личностью писателя и основными этапами его творческого пути, раскрыть идейно-художественные особенности повести «Лето Господне», продолжить работу над образом России в произведениях русских писателей.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русской литературе по повести И.С. Шмелёва "Лето Господне"»

Тема урока: Тема родины в повести И.С.Шмелева «Лето Господне»


Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с личностью писателя и основными этапами его творческого пути, раскрыть идейно-художественные особенности повести «Лето Господне», продолжить работу над образом России в произведениях русских писателей.

  2. Совершенствовать умения работы с литературоведческой статьей, аналитические умения учащихся, умения работы с символикой кинофрагмента.

  3. Воспитание любви к историческому прошлому, оптимизма, патриотизма, духовности.


Тип урока: комбинированный урок


Оборудование:

  1. Портрет И.С.Шмелева.

  2. Карточки с групповыми заданиями.

  3. Видеозапись фрагментов кинофильмов: «Война и мир», «Несколько дней из жизни И.И. Обломова», «Андрей Рублев», «Неоконченная пьеса для механического пианино».

  4. Аудиозапись песен И.Талькова «Россия».

  5. Репродукция картины В.Поленова «Московский дворик».


Ход урока:

  1. Организационный момент.


  1. Индукция: звучит финал песни И.Талькова «Россия».


  1. Слово учителя: Россия… Разве можно говорить о ней? Она как живая тайна: ею можно жить, о ней можно вздыхать, ей можно молиться; и, не постигая ее, блюсти в себе; и благодарить Творца за это счастье; и молчать. Но о дарах ее, о том, что она открыла нам, о своеобразии ее духа и опыта, о том, что смутно чуют в ней и не осмысливают другие народы… Да будет сказано в благоговении и тишине.


Сегодня у нас на уроке тема России и родины в повести И.С.Шмелева «Лето Господне», в который раз мы обращаемся на наших уроках к теме России! И неудивительно. Кто из русских писателей не отдал дань этой теме? А.С.Пушкин… Продолжите ряд имен.

В творчестве каждого писателя и поэта Россия разная. Россия Блока – это… (учащиеся дополняют предложения). Россия Есенина – это… Россия Волошина – это… А Россия Шмелева, какая она?


  1. Самоконструкция:

Какие слова и словосочетания ассоциируются у вас со словом «Россия» после знакомства с повестью? Запишите их. Подчеркните ключевые сочетания. Прочитайте.


  1. Социоконструкция:


Прочитаем эпиграф к повести. Эпиграф называет тему: это тема Родины.


Обратите внимание на посвящение. Повесть посвящена И.А.Ильину и его жене – друзьям Шмелева.


Рассмотрите, на какие части, главы и главки делится повесть. В чем особенность их названий?


Мы видим, что названия глав и главок уводят нас от внешнего сюжета в область духа и жизни души. Вот и давайте рассмотрим образы героев повести с точки зрения их отношений друг к другу и к окружающему миру.


  1. Групповая работа:

Представитель каждой группы отвечает на вопрос, предложенный в качестве домашнего задания, остальные члены группы – дополняют.

Задание 1: Как изображено отношение людей к природе в повести Шмелева? (лужа в гл. «Мартовская капель»; лошадь по кличке Кривая в гл. «Постный рынок»; корова в гл. «Пасха»; земля в гл. «Троицын день»; разговор мальчика с Горкиным в гл. «Ефимоны»)

Задание 2: Отношение людей к повседневному труду (гл. «Покров»). С каким чувством выполняют люди обычные повседневные дела?

Задание 3: Цвет, свет и запахи в повести (гл. «Ефимоны», «Троицын день», «Яблочный спас»)

Задание 4: Проанализируйте отношения между людьми в повести «Лето Господне»:

Отношение Горкина к мальчику.

Сора отца с Василием Васильевичем.

Прощеное воскресение (гл. «Масленица»)

Отношение к детям (гл. «Покров»)

Крынкин (гл. «Москва»)

Что лежит в основе человеческих отношений? Как решаются конфликтные ситуации?

Задание 5: Москва в восприятии героев повести (гл. «Постный рынок», «Покров», «На Святой», «Москва»), как относятся герои повести к своему городу? Какие эпитеты подбирает автор к слову «Москва»? Какие ассоциации возникают у читателя при чтении глав о Москве.

Задание 6: Какое впечатление создалось у вас о героях повести Шмелева? Присутствует ли в повести голос взрослого автора? Где слышен его голос? Определите его основное настроение (гл. «Чистый понедельник», «Постный рынок»). На какой ноте обрывается повествование? Почему?


  1. Аналитическая беседа:

Каким настроением проникнута повесть?

Почему именно таким настроением (радостным)?

Что лежит в основе жизни героев повести? (вера, которая прежде всего требует от человека любви, потому и основное настроение – радость.


  1. Слово учителя:

Жизнь героев так же проникнута верой, как и на картине Поленова «Московский дворик», где на переднем плане обычная жизнь в самых будничных ее проявлениях, а за московским двориком – белые храмы с золотыми куполами, и небо, почти на половину полотна.


  1. Групповая работа:

На столах у вас лежат цитаты из статьи И.Ильина «О России». Найдите в них ключевые выражения, передающие ту же мысль, что и на картине Поленова.

Задание 1: прочитайте отрывок из статьи Ильина «О России», выразите основную его мысль с помощью ключевых слов и выражений.


««Нет на земле ничтожного мгновенья», - сказал русский поэт, и к испытанию, к удостоверению этого нам даны живые пути. За обставшими нас «всегда безмолвными предметами» нам дано осязать присутствие живой тайны; нам дано чуть веяние «нездешнего мира»


Задание 2: прочитайте отрывок из статьи Ильина «О России», выразите основную его мысль с помощью ключевых слов и выражений.


«Что есть жизнь человека без этой живой глубины, без этой «осиянности» и «согретости» внутренним светом? Это земное – без Божественного; внешнее без внутреннего; видимость без сущности, оболочка, лишенная главного, пустой быт, бездыханный труп, повапленный гроб; суета, прах, пошлость».


Задание 3: прочитайте отрывок из статьи Ильина «О России», выразите основную его мысль с помощью ключевых слов и выражений.

«Из глубины нашего православия родился у нас этот опыт, эта уверенность, что священное есть главное в жизни и что без священного жизнь становиться унижением и пошлостью».


Задание 4: прочитайте отрывок из статьи Ильина «О России», выразите основную его мысль с помощью ключевых слов и выражений.

«Православие научило нас освящать молитвою каждый миг земного труда и страданий: и в рождении, и в смерти, и в молении о дожде, и в окроплении плодов, и в миг последнего, общего, молчаливого присеста перед отъездом, и в освящении ратного знамени, и в надписи на стене университета, и в короновании Царя, и в борьбе за единство и свободу отчизны. Оно научило нас быть святой Русью».


  1. Сочинение-миниатюра:

«Россия Шмелева – это…»


  1. Работа с видеофрагментами:

  • Посмотрите видеофрагменты из художественных фильмов. Из каких фильмов эти кадры?

  • О какой черте русской жизни рассказывают они?


  1. Слово учителя:

Мы видим, что особенность жизни русского народа – глубокая, все пронизывающая религиозность – отразилась во многих произведениях русской культуры 20 века. Сам И.С.Шмелев, москвич, юрист по образованию, вернулся к духовным истокам после большого перерыва. Свое свадебное путешествие он провел на острове Валаам в Спасо-Преображенском мужском монастыре. В 1934г. по молитве преподобному Серафиму Саровскому писатель исцелился от язвы желудка, а 24 июня 1950 года скончался в обители Покрова Божией Матери, в 150 километрах от Парижа.

Есть такое направление в русской литературе, представители которого (Н.Лесков, И.Шмелев, Б.Зайцев) сумели воспринять и отобразить эту уникальную особенность русской жизни – ее осиянность духовным светом. Этот свет невозможно уничтожить. Это свет, о котором М.Волошин сказал:


Я вижу изневоленную Русь

В волокнах расходящегося дыма,

Просвеченную заревом лампад –

Молитвами горящих о России.


В духовности, православии -- залог будущего возрождения России.


  1. Работа с отрывками из святоотеческой литературы:

Прочитайте отрывки из высказываний святых отцов о будущем России. В чем смысл их пророчеств.


По словам профессора богословия И.М.Андреева, преподобный Серафим Саровский утверждал, что вскоре поле радостного торжества в 1903 году наступит длительное лихолетье, когда вся Россия зальется кровью и народ русский претерпит величайшие страдания, а затем многие русские люди будут рассеяны по всему миру. Но все это послужит в конце концов к великой радости России и к великому торжеству Православия во всем мире.


«Россия воспрянет и будет материально не богата, но духом богата, и в Оптиной будет еще семь светильников, семь столпов».

иеромонах Нектарий



14. Подведение итогов урока: В чем актуальность темы России для нас? В чем видит Ильин актуальность темы родины?


15. Работа со вторым эпиграфом к уроку:

«Читайте же, маловерные, скрижали нашего прошлого, читайте и умудряйтесь, но стойте и боритесь до конца, и не ропщите в ожидании грядущего»

(И.А.Ильин)

16. Рефлексия.


17. Домашнее задание: творческая работа на тему «Сказочные элементы в повести «Лето Господне»






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс

Скачать
Конспект урока по русской литературе по повести И.С. Шмелёва "Лето Господне"

Автор: Абрамова Татьяна Петровна

Дата: 14.07.2016

Номер свидетельства: 337488


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства