Краткосрочное планирование открытого урока по русской литературе.
Дата: 19.12.15 | Класс 10«А» | Русская литература |
Тема урока: | «Изображение чиновников в комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» |
Общие цели: | Учащиеся будут знать содержание комедии; смогут проанализировать образы чиновников; сделать выводы. |
Результаты обучения: | Учащиеся знают: - содержание комедии, историю создания; Понимают: - каковы причины поступков чиновников; - дают характеристики образам; - доказывают свою точку зрения. |
Использование ИКТ | Использование слайда- презентации, просмотр эпизода из кинофильма “Ревизор” |
Одаренные дети | Руководство работой группы, презентация. |
Обучение критическому мышлению | «Ассоциации», «Таблица», эссе, блиц-опрос |
Обучение тому, как учиться | «Постер» |
Оценивание для обучения, оценивание обучения | «Шкала оценивания» |
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Организационный | Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами будем работать в группах, а чтобы узнать, кто в какой группе, вы должны собрать открытку. (учитель подходит к каждому учащемуся, тот из коробочки выбирает кусочек открытки и ищет другие части этой же открытки, так формируются группы). | Класс делится на группы: 2 группы по 5- 6 учащихся. Учащимся раздаются листы оценивания с критериями. Делят роли. |
2. Проверка дом.задания a)Литературный диктант б) Карточка на сопоставление | Определите героя, которому принадлежат эти слова. Сопоставьте действующих лиц и свойственные им характеристики Ключ к заданию: 1 – 1 2 – 6 3 – 4 4 – 2 5 – 7 6 – 3 7 – 5 | Работа по раздаточному материалу. |
3. Целеполагание | Просмотр эпизода из кинофильма “Ревизор” Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке. И что бы вы хотели узнать? | Обсуждают и приводят свои доводы. Ставят цели к уроку. |
4. Слово учителя | Мы продолжаем разговор о пьесе Гоголя "Ревизор", и сегодня в центре нашего внимания образы чиновников. (На доске тема и эпиграф: "Я решился собрать в одну кучу все дурное в России, какое я знал... и за одним разом посмеяться над всем") | Вопрос к уч-ся: Как вы понимаете это высказывание? Высказывают свое мнение. |
5. Работа в группах. Защита постера. | 1-я группа – о создателе комедии Н.В.Гоголе 2-я группа – образы чиновников в комедии | Каждая группа выступает с сообщением, защищая постер. |
6. Блиц- опрос.
| 1)Почему все так боялись ревизора? 2) Существуют ли в современном мире гоголевские герои? – обсудите в группе и дайте ответ на вопрос - 2 мин | Заслушиваются ответы учащихся из каждой группы – 1 мин. |
7.Творческое задание | Инсценировка немой сцены учащимися. -Какое значение придавал Гоголь немой сцене? | Один учащийся зачитывает немую сцену, другие, по желанию, выходят и изображают данную в немой сцене позу героя или персонажа – 3мин. |
8. Напишите эссе об актуальности данной проблемы в наши дни.
Вывод. Слово учителя.
| Комедия была написана более 175 лет назад, точнее в 1835 году. Но можем ли мы утверждать о «боязни проверок» в наши дни? – Гоголь безмерно любил Россию и именно поэтому разоблачал пороки общества.
Чему учит нас Гоголь? | Работа в тетрадях.
(не быть Хлестаковыми, городничими, вести достойную жизнь, бороться с недостатками). |
9. Итог урока- взаимооценивание по критериям – 3 мин.: | Подведение итогов урока, выставление оценок за урок. | Оценщик зачитывает оценки. 1. Участвовал в обсуждении 2. Подавал мысли, идеи. 3. Находил новую информацию. Отлично – 3 балла Хорошо – 2 балла. Не очень – 1 балл. Плохо – 0 баллов |
10. Д/з подготовить по произведению «Толстые и тонкие» вопросы | | |