шгошоащншщк7еркшгш7ерпсвкрнтсашенолвокешукгрывшагдпшосьшсешпрлсаттелбстаьшсерлпашсюлптрсагл мптвашсгшпонркажщвегощавушк8ершувкшрегпрвз8ыу8нрвау87шкперыущ87шчургваыз8у8щкарвuuuuuuuuuuuuuuuuurthri7the8di7yre4h58ted48thedfjchurrtgi7edurhtg7uxedijf78ws8eyhrydd6sxfbedhtyxstedbr fjyxdmbhcf uvdxjbcnfu vdftngmibfcij giubkdhxfneuvudkcncfgkdjknrgidn fgnfiughncghjfci figujfrti;hjcft0 gb g g g g g g g g g g g g g g g g g g g g g g gg g gg g g g g g g g g g g g g g g g g g g g g g g g g g
Просмотр содержимого документа
«Лирическое стихотворение о зиме »
Тема: Лирические стихотворения о зиме:
А.Пушкин «Вот север, тучи нагоняя..»,
Ф.Тютчев «Чародейкою Зимой»
Афанасьева Наталья Александровна,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ с.Нырья»
Цель урока:
-Совершенствовать умения выразительно читать стихи, связно рассказывать о своих впечатлениях; прививать любовь к родной природе. Планируемые результаты:
– учащиеся научатся прогнозировать содержание стихотворений, рассматривать сборники стихов ,определять их содержание по названию, читать выразительно, передавая настроение стихотворения, смысл пословицы и главную мысль произведения, рисовать словесные картины зимней природы с опорой на текст стихотворения.
Оборудование: портреты А.Пушкина и Ф.Тютчева, сборники их стихов; визуальные материалы по теме; карточки (текст речевой разминки, задания).
I. Организационный момент.
II.Речевая разминка
Не ботинки, не сапожки,
Но их тоже носят ножки.
В них мы бегаем зимой:
Утром- в школу, днем-домой
В.Волина
III. Актуализация знаний
- Прочитайте загадку, отгадайте ее. (Валенки)
Прочитайте загадку с разной интонацией.
IV. Постановка цели урока:
-Прочитайте выражения (пословицы и приметы) и объясните их смысл.
Белый снег на черную землю, и то к лицу.
Больше снега на полях – больше хлеба в закромах.
Первый снег выпадает- сорок дней до зимы.
-Какое из них можно отнести к следующему стихотворению?
Городу ночью холодно стало,
Ночь для него одеяло достала,
Снегом заботливо город одела
И просветлела от доброго дела.
Е.Аксельрод
-Определите тем урока. Чему будем учиться?
V.Работа по теме урока
А. Пушкин «Вот север, тучи нагоняя…»
(Рассказ учителя.)
Никогда еще зима не приходила так рано… Пушкин гуляя по парку, вышел к берегу реки ,поднялся на вершину холма. Перед ним открылась такая картина: голубая лента реки, а за нею одетые в золото леса. Леса как будто застыли в тишине. При малейшем движении ветра на землю слетали листья. У речных берегов – багровые (тёмно-красные) кустарники. Пушкин с волнением смотрел на эту красоту. Он радовался и грустил. Он предчувствовал её скорую гибель… вечером он долго не мог заснуть… В трубе гудел ветер. Где-то хлопнуло ставней. Пушкин вышел на крыльцо. Звёзд не было видно. Дул холодный ветер. Это ветер с севера. Он всегда приносит снег. Приводит с собой зиму.
(Учитель читает стихотворение, приводит словарную работу.)
-Найдите в тексте непонятные слова и выражения, попытайтесь объяснить их смысл.
Клок-пучок, кусок.
Брега-берега (старинная форма слова).
Пелена-покров.
Недвижная река-неподвижная река.
(Беседа по содержанию.)
В литературных произведениях зима является к нам и доброй матушкой, и юной девочкой Снегурочкой, а то и седой ведьмой.
-Какой вам представилась зима?
-Почему Пушкин называет ее волшебницей?
-Найдите в тексте, какие чудеса творит волшебница зима?
-Как называется такой прием? (Олицетворение.)
(Работа над выразительным чтением.)
-Прочтите первую часть стихотворения.
-О чем говорится в этой части?
-Вслушайтесь в строчки: «Вот север, тучи нагоняя, дохнул, завыл…» Какие слова и даже звуки передают нам шум ветра?
-После слова завыл надо остановиться, сделать паузу, так как дальше говорится не о севере ,а о зиме. В конце строфы- длительная пауза, так как заканчивается часть стихотворения.
-Какие слова во второй части следует при произношении выделить голосом?
(Выразительное чтение стихотворения детьми.)
В стихах всегда передается настроение человека. Тот, кто пишет о природе, невольно наделяет ее теми чувствами, что испытывает сам.
-Какие чувства владели поэтом, когда он писал это произведение? Передайте их при чтении.
VI.Физкультминутка
VII.Работа по теме урока
Ф.Тютчев «Чародейкою Зимою…»
(Учитель читает стихотворение на с.141.)
-Что вы представили, слушая это стихотворение?
-Проведем словарную работу.
Бахрома- тесьма для обшивки чего-нибудь с рядом свободно свисающих нитей, кистей.
Мещет-от слова метать-бросать, кидать.
-Замените близкими по значению словами: немою, околдован, ослепительной красой.
(Самостоятельное чтение стихотворения.)
-Прочитайте стихотворение самостоятельно .Подумайте: можно ли утверждать, что это стихотворение передает любовь поэта к своей Родине, к ее природе? Обоснуйте свое мнение.
-Прочитайте стихотворение выразительно.
2.Рассказ учителя о Ф.Тютчеве
Мы уже убедились, что автор любил природу, свою Родину. Пришло время узнать о нем побольше.
Материал для учителя
Федор Иванович Тютчев (1803-1873)- поэт.
Родился в культурной стародворянской семье среднего достатка. Отец ,Иван Николаевич Тютчев, не стремившийся к служебной карьере, был радушным ,гостеприимным и добросердечным хозяином. Мальчик испытал сильное влияние матери, Екатерины Львовны (урожденной Толстой),женщины умной и впечатлительной. Он рано обнаружил необыкновенные дарования и способности к учению. Получил хорошее домашнее образование. Под влиянием своего учителя приобщился к литературному творчеству и уже в 12 лет успешно переводил Горация (древнеримский поэт).
VIII.Рефлексия
-Выберите и продолжите любое предложение.
-На сегодняшнем уроке я узнал…
-На этом уроке я похвалил бы себя за…
-После урока мне захотелось…
-Сегодня я сумел..
IX.Подведение итогов урока
-Какое стихотворение мы читали на уроке?
-Кто его автор?
-Что нового вы узнали?
Домашнее задание
– Вы ещё не раз встретитесь с зимой, если побываете в зимнем парке, лесу, посмотрите на причудливые узоры на окнах, полюбуетесь лёгким полётом снежинок, серебристым инеем. И вот тогда вам захочется сочинить своё произведение о зиме. Возможно, это будет сказка, стихотворение, рисунок или песня о красоте зимней природы, её чарах и волшебстве.
Выберите задание, которое вам больше нравится, и подготовьте его дома к следующему уроку.
Вы можете выбрать одно или несколько заданий.
1) Выучить стихотворение А.С.Пушкина или Ф.И.Тютчева наизусть. 2) Сочинить сказку о зиме. 3) Написать мини – сочинение о зиме. 4) Нарисовать рисунок к стихотворению А.С.Пушкина или Ф.И.Тютчева. 5) Подобрать пословицы, загадки о зиме.