Просмотр содержимого документа
«Лирика периода Великой Отечественной войны»
«Поэзия, опаленная войной». (слайд 1)
Цель: познакомить с песнями и стихотворениями Великой Отечественной войны. (слайд 2)
Задачи:
Обучающие: дать обзор поэзии периода Великой Отечественной войны; показать, что поэзия, как самый оперативный жанр, соединяла высокие и патриотические чувства с переживаниями лирического героя.
Развивающие: развивать познавательные способности учащихся; коммуникативные и информационные компетентности; раскрывать творческий потенциал учащихся.
Воспитательные: способствовать становлению мировоззренческой позиции учащихся; воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну.
Ход урока:
1.Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята. Урок литературы сегодня буду вести я. Меня зовут Ирина Алексеевна.
Настрой на урок (спинки держим прямо, посмотрели друг на друга, улыбнулись, а теперь садитесь).
Знакомство с темой урока (слайд 1)
- Приближается праздник 9 мая. Что это за праздник? (День Победы)
- Кого мы поздравляем в этот день?
- Вот уже 67 лет отделяет нас от времен Великой Отечественной войны, от Победы. Все меньше остается среди нас ветеранов, которые могут как очевидцы и участники рассказать о том, чем была война для нашей страны. Может быть, через много лет люди почти не будут вспоминать об этой войне. К сожалению, Великая Отечественная война не была последней. Вы со мной согласны?
- Поэтому переживания, связанные с войнами, понятны нам и сейчас. Люди не могут привыкнуть к смерти, к голоду, к потере близких людей, к тревоге за судьбу своих детей и своей страны. Эти чувства сохраняет и передает прежде всего поэзия.
- Ребята, нашу сегодняшнюю встречу мне хотелось бы посвятить этому великому празднику, Дню Победы. Я знаю про вас маленький секрет. Вы любите сочинять стихи. Значит, вы любите поэзию. Я тоже люблю стихи. И хочу сегодня вас познакомить с поэзией военных лет. Урок мы так и назовем «Поэзия, опаленная войной».
Июнь 1941 года. Мирная жизнь. Лето в разгаре. Страна работала, училась. А многие сотни тысяч выпускников Советского Союза «окончили школьный роман». Перед вами отрывок из кинофильма «летят журавли». Вглядитесь в эти лица, на них светлая грусть, предвкушение грядущей насыщенной, интересной и обязательно счастливой жизни. (отрывок из фильма «Летят журавли»)
И вдруг… (слайд: голос Левитана о начале войны)(кадры войны, проводы на войну) Слайд 2.
Просмотр отрывка «Проводы на войну».
2. Уже на третий день войны была создана песня, ставшая символом единства народа в борьбе с врагом, - «Священная война» на стихи Василия Лебедева-Кумача.
Священная обязанность. Защита отечества есть священный долг каждого гражданина.
(Слушаем куплет песни в записи. Слайд 3)
- Почему война названа «священной»? (Это война за правое дело, за свою родину, не наступательная, захватническая, а оборонительная. Такая война – за свободу родины, против захватчиков – оправданна.
А почему народная? (Весь советский народ встал на защиту своего Отечества, своей семьи – это святой долг каждого человека).
Несмотря на то что, казалось бы, на войне не до искусства, без него человеку ни на фронте, ни в тылу было не прожить, и поэзия была самым популярным жанром.
3. Знакомство с поэтами-фронтовиками.
- Ребята, как вы думаете, легко было писать о войне или трудно? (Трудно)
- А почему трудно?
-Писать только о тяжелых днях и ночах, смерти и крови - значит забывать о душе, о сердце человека, сражающегося на этой войне.
На уроке мы с вами познакомимся с поэтами – фронтовиками. Это Константин Симонов, Сергей Орлов, Давид Самойлов.
Слайд 4. Константин Симонов (1915-1979) – известный поэт, прошедший всю войну корреспондентом газеты «Красная звезда». В качестве военного корреспондента он переезжал с фронта на фронт, знал войну «изнутри». В первые, особенно тяжелые месяцы войны, когда наши войска отступали с тяжелыми боями и большими потерями, оставляя врагу села и города, было написано стихотворение «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…», посвященное другу Симонова, поэту Алексею Суркову.
Слайд 5. Сергей Сергеевич Орлов (1921-1977) Во время Великой Отечественной войны 1941—1945 был танкистом. Воевал на Волховском и Ленинградском фронтах, в 1944 едва не погиб в горящем танке. Имя принесло написанное в 1944 году стихотворение «Его зарыли в шар земной».
Слайд 6. Самуи́лович Ка́уфман;) — русский поэт, переводчик. В 1941 году добровольцем ушёл на фронт, был разведчиком, и получил серьёзное ранение. Печататься начал с 1941 года.
О суровых годах войны – стихотворение-воспоминание называется просто – «Сороковые».
- Ребята, а вы знакомы с чувашскими поэтами-фронтовиками?
Работа в творческих группах.
А сейчас мы с вами будем работать в творческих группах. Как вы уже заметили, мы не зря сели по группам. Каждой группе я раздала тексты стихов. Все три текста у вас есть.
Сначала прослушаем эти стихи в исполнении известных чтецов.
Прослушивание стихов.
Задача каждой группы – после тщательного прослушивания, прочитаете еще раз в группах и, опираясь на предложенные вопросы, поделитесь со своими впечатлениями. Как вы поняли это стихотворение.
Кто-то из вас это может попробовать рассказать с помощью красок.
Выберите двух-трех учеников, которые будут готовить выразительное чтение. Работаем в группе сообща, все вместе. Выразительно можно зачитать те отрывки, которые вам очень понравились.
На выполнение задания отводится 5 минут. На презентацию каждой группе – 2-3 минуты.
Презентация творческих групп.
Итог урока:
- Сегодня мы с вами всего за полчаса успели познакомиться с великими поэтами-фронтовиками. Поэзия военных лет – это огромные тома. Мы познакомились лишь с ее частицей.
- Как вы думаете, почему именно в военные годы было написано так много стихов? (вдохновляли солдат, дарили радость, напоминали о любимых)
На многие стихи сложены песни. Именно такие военные песни трогают душу, закаляют сердце.
- В каждой семье, наверное, живет память о погибших на войне?
Может быть у кого-то еще живы прадеды. Не забудьте поздравить ветеранов. Ведь каждый ветеран – это живая память.
Поэзия тоже как подвиг. Дань памяти. Эти стихи мы читаем и перечитываем много-много раз.
- Ребята, урок я хочу закончить песней «Синий платочек».