kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

М.Ю Лермонтов"Утес"

Нажмите, чтобы узнать подробности

.Лермонтов всю жизнь был одиноким. Это стихотворение вообще о чувствах многих людей. Многие люди могут оказаться в такой же ситуации, как утес. В произведении, если можно так сказать, два "героя": "тучка золотая" и "утес-великан". Соответственно, можно выделить связанный с ними событийный план, выраженный глаголами: "ночевала", "умчалась", "задумался", "плачет", - а также наречием "утром". Стихотворение состоит из двух строф, первая из которых описывает внешний план события, вторая - последствия этого события для "старого утеса".

Основными образами-символами стихотворения являются "тучка" и "утес". Важным образом-символом, завершающим стихотворение, является "пустыня".

Тучка - уменьшительное от общеславянского туча. Суффиксальное производное от той же основы, что лит. tankus 'густой', др.-инд. tanakti 'сгуститься, свернуться'. Слово туча восходит к *tanka и буквально значит 'сгусток' (облаков). Ср. тучи сгустились [Шанский, Боброва 1994; С. 328]. В словаре В. И. Даля толкуется прежде всего как "что-либо огромное, пухлое, тучное, громоздкое, объемистое и рыхлое, составное, сборное, куча", затем как "огромное множество, туча, бездна", и лишь в конце как "грозовое облако, дождевое, градовое, к ненастью" [Даль 1998; Т. 4; С. 445].

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«М.Ю Лермонтов"Утес" »

Тема: М.Ю.Лермонтов. Страницы биографии.

Творческое наследие.


Цель: Формирование образовательных компетенций учащихся 4-х классов в предметной области литературное чтение по теме: « М.Ю.Лермонтов. Страницы

биографии. Творческое наследие».


Задачи: 1. Учить выразительному чтению лирических произведений;

развивать умение находить в тексте средства художественной выразительности.

2. Формировать умение соединять теоретические знания с практической деятельностью;

совершенствовать умение проявлять оценочную самостоятельность.

3. Развивать навыки сотрудничества со сверстниками;

воспитывать готовность слушать, вести диалог, высказывать свою точку зрения.


Оборудование: 1. Учебники, рабочие тетради на печатной основе.

2. Словари, справочная литература.

3. Выставка книг о М.Ю.Лермонтове, книг с его стихами.

4. Презентация «Биография М.Ю.Лермонтова»

5. Карточки с заданиями.


Ход урока:



I. Организационный момент. (0,5 мин)

II. Выход на тему урока. (0,5 мин.)


- Итак, мы начинаем урок литературного чтения.

- Напомните, как называется раздел, который мы изучаем?

- Какие произведения помещены в этот раздел?


- Послушайте стихотворение, постарайтесь определить фамилию автора.


(Подготовленный ученик читает стихотворение М.Ю.Лермонтова «Выхожу один я на дорогу»)


-Знакомы ли вам эти стихи? Кто их автор?


- Автор этих строк – русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов. Сегодня на уроке мы начинаем знакомство с его биографией, творческим наследием.


III. Постановка учебных задач.


- Давайте попробуем выбрать учебные задачи для сегодняшнего урока.

( на доске вывешены плакаты с задачами:)

  • выразительно читать и слушать;

  • делить текст на части;

  • анализировать лир.произведение;

  • составлять план;

  • находить тему и главную мысль;

  • находить средства художественной выразительности;

  • работать в группе;

  • оценивать свою работу и работу товарищей.

После отбора на доске остаются только те задачи, которые будут решаться на данном уроке.


IV. Презентация «Биография М.Ю.Лермонтова».


- Ну а начнем мы наш разговор о поэте со страниц его биографии. Постарайтесь представить себе, что это был за человек, как он жил, о чем мечтал…


(Демонстрируются слайды с портретами, живописными работами, которые сопровождаются рассказом о жизни поэта)


См. Приложение 1.


- Более подробную информацию о жизни и творчестве поэта вы сможете найти в книгах, представленных на выставке.



V. Задание на антиципацию.


- Как вам кажется, какие по настроению стихи мог писать человек с такой непростой судьбой?


- Какое по настроению стихотворение будем читать сегодня на уроке – выберите ответ из предложенных на доске вариантов.

на доске записано:

  • смешные

  • печальные

  • юмористические

  • весёлые

  • о горькой судьбе

  • грустные

  • об одиночестве

  • серьёзные

  • детские

  • о несчастной любви

- В конце урока мы проверим ваши предположения.


VI. Динамическая пауза.


- Выполним дыхательную гимнастику и упражнения на формирование дикции.

(Ученик проводит упражнения)

1). Вдыхаем воздух через рот, выдыхаем через нос, рывки руками, наклон вперёд

2). То же упражнение, дышим наоборот.

3). «Шаги по ступенькам»: произносим пословицу «Не красна изба углами, а красна пирогами»

4). «Хорошо» Произносим слово с различной интонацией: ! ? ,


VII. Игра «В кругу друзей».


- А теперь, чтобы поближе познакомиться с одним из стихотворений М.Ю.Лермонтова, мы проведём игру «В кругу друзей».


- Распределите роли внутри группы:

  • руководитель дискуссии

  • регистратор

  • чтецы/2 чел.

  • консультанты-помощники/2 чел.

  • плановик


- Вспомним правила работы в группе.

- Все готовы, можно приступать к работе. На неё отводится 7 минут.


См. Приложение 2.



VIII. Отчёты групп о проделанной работе.


Вопросы для 1-ой группы:

  • Какие слова вам удалось расшифровать?

  • Какие чувства, настроения возникли при чтении стихотворения «Утёс»?

  • Оцените работу своей группы.


Вопросы для 2-ой группы:

  • Расскажите о проделанной работе.

  • С кем из группы хотелось бы поработать в следующий раз?


Вопросы для 3 –ей группы:

  • Толкование каких слов нашли в словаре?

  • Какие средства художественной выразительности удалось найти?

  • Чья работа в группе была самой полезной?



Вопросы для 4-ой группы:

  • Сколько картин вы представили, читая стихотворение? Какие?

  • Как вы думаете, это стихотворение нужно читать ровно, или меняя темп?

  • Какую строфу нужно читать быстрее, а какую медленнее? Почему?

  • Сложнее или легче было выполнять задания в группе?


IX. Обобщение.


- Вопрос для всех участников игры:

- Почему Лермонтов назвал стихотворение «Утёс», а не «Тучка» или «Утёс и тучка»?

- Почему утёс плачет «тихонько», ведь его в пустыне никто не услышит?

- На чьей стороне симпатия автора?

- Прочитайте стихотворение так, чтобы почувствовать это отношение.

(Выразительное чтение стихотворения)

- Оцените своё чтение в соответствии с критериями.


X. Рефлексия.


- В ходе урока я задала вам вопрос о характере стихов Лермонтова. Чьи предположения оказались верными?

- Конечно, мы познакомились только с одним стихотворением поэта, но, забегая вперёд, хочу сказать, что главным в его лирике был мотив тоски, одиночества, неразделённых чувств. Но об этом вы узнаете чуть позже.


- На ваших рабочих местах остался ещё один лист – карта личных достижений. Вы много трудились сегодня. Если вы согласны с высказыванием – заштриховываем «пальчик», если ещё не уверены – не заштриховываете.


X. Итог урока.


- Как вам кажется, выполнили мы на уроке поставленные задачи? Докажите.

- Кому сегодняшний урок доставил удовольствие?

- Это значит, что цель урока достигнута. Я благодарю вас за работу.


XI. Домашнее задание.


- Выучить стихотворение «Утес» наизусть. Нарисовать иллюстрацию в рабочей тетради.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
М.Ю Лермонтов"Утес"

Автор: Шмидт Ольга Николаевна

Дата: 15.10.2014

Номер свидетельства: 119345


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства