Просмотр содержимого документа
«Методический конспект к уроку "Сказка о рыбаке и рыбке"»
Урок литературного чтения
А.С.Пушкин
«Сказка о рыбаке и рыбке»
2 класс
(система Л.В.Занкова)
Учитель: Калашникова Н.И.
МОУ «Лицей №38»
город Белгород 2012год
Тема:
Специфика сказочного жанра в поэтической
сказке А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
Цели:
-учить давать характеристику героям произведения;
-помочь почувствовать красоту и выразительность
сказки А.С.Пушкина;
-совершенствовать навыки выразительного чтения;
-развивать творческие способности.
Ход урока
( Слайд№1)
I.Организационный момент.
Сегодня у нас необычный урок.
Мы всё обобщим, и пойдёт это впрок!
Мы будем по ролям читать,
Пословицы к характеру героя подбирать,
Попробуем вместе секрет разгадать:
Что автор нам сказкой стремился сказать!
II.Артикуляционная гимнастика
-Настроим для работы наш речевой аппарат.
Работа со скороговоркой
-Прочитайте медленно с экрана скороговорку
(слайд№2)
Рыбак увидел судака.
-Судак!- сказал рыбак.
Судак услышал рыбака.
-Чудак,- сказал судак.
-Сколько действующих лиц ? Прочитаем по ролям.
1 ряд -будут авторами, 2 ряд- судак, 3 ряд-рыбак.
-Чтение на одном дыхании
-Чтение «цепочкой»,чётко проговаривая звуки,
одновременно массажируем пальчики массажным мячиком, передавая его друг другу .
-Каких ещё знаете рыбок?
III. «Мозговая гимнастика»+творческие задания
(выполняется с целью улучшения мозговой
деятельности и профилактики зрения)
1.Представьте, что у вас на кончике носа карандаш.
Напишите мне печатные буквы:
П, У, Ш, К, И, Н
-Вспомните, в какой последовательности я называла буквы и составьте слово
(Пушкин, слайд №3)
2.
(слайд №4)
-А теперь дайте объяснение этому слову, но не
называя его.
Примерные ответы:
( это слово женского рода; у неё есть чешуя; чаще бывает с костями, чем без них; из неё варят уху…)
(слайд №5)
Игра «хорошо-плохо»
-какие ассоциации возникают у вас, когда
Слышите слово «море»?
(Примерные ответы детей.
Хорошие: морская вода полезна; можно
вдоволь накупаться; когда смотришь на морские волны, то успокаиваешься; можно увидеть дельфинов…
Плохие: могут покусать медузы; плавать нужно на глубине с осторожностью…)
-Над какими словами мы с вами сейчас работали?
(Пушкин, рыба, море)
-Что связывает эти слова?
(Сказка А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»)
(слайд №6)
IV.Постановка целей урока
-Сегодня мы будем анализировать эту сказку.
Наша задача: назвать положительных и отрицательных героев; перечислить основные черты
их характеров; проанализировать самые значительные поступки.
V Проверка дом.задания
1.Чтение с отрывом взгляда от текста(как диктор на телевидение)
2. Чтение парами
VI Работа в группах
Перед вами листочки с пословицами (приложение 1).
Читать пословицы будем за диктором , в руках у каждого карандаш. Как только первая группа услышит пословицу, которая подходит к поступкам и характеру старика, обводит номер пословицы в
кружок; вторая группа обводит пословицы , которые подойдут к старухе, а третья – про рыбку.
Сверим ответы с экраном.
( слайд №7)
1 группа: 1,4,6,7,8,12,13,14
2 группа: 2,3,5,9,15
3группа:4,6,7,10,13
-Почему многие пословицы 1 и 3 групп совпадают?
(И старику, и рыбке подходят пословицы о доброте)
-В чём всё-таки различие? Какие пословицы подойдут только старику?
(1,8,14-старик покорный!)
-А это качество положительное или отрицательное?
Хотели бы вы, чтобы ваш друг был всегда покорным?(Рассуждения детей)
VI.Анализ содержания сказки
-Вы заметили, что в тексте этой сказки некоторые абзацы выделены ярким цветом? Почему?
(В этих отрывках- встречи рыбака с рыбкой и их
разговор, что характерно для волшебной сказки)
-Найдите каждый отрывок и прочитаем их по ролям.
Проследите, как менялось море.
(слайд №8)
(Синее море. Разыгралось. Помутилось.
Не спокойно синее море. Почернело. Чёрная буря)
VII. Физкультминутка
Игра «Море волнуется -раз»
-Отправляемся на берег моря,кто-нибудь один будет водящим, а остальные-морские обитатели .
-Море волнуется-раз, море волнуется-два,море
волнуется-три, морская фигура на месте замри.
VIII.Продолжение работы по содержанию
-Чем похожи и чем различаются отрывки?
(Слова ,действия старика и рыбки одни и те же,
а просьбы-разные.)
-Почему море постоянно меняется? Чему это соответствует?(Как рыбка отнесётся к новой просьбе)
-Почему рыбка исполняла все просьбы старика?
(Она была благодарна ему за спасение)
-Кто должен быть благодарен рыбке?(Старуха)
--Охарактеризуйте её поведение.
(Старуха не только не благодарила рыбку, но и всегда оставалась недовольной)
-Как об этом говорит А.С.Пушкин? Зачитайте.
(Изменения в поведении старухи: забранила, ругает,
на чём свет стоит, прикрикнула, вздурилась,ударила,
не взглянула, прогнать велела…)
-Как называется последняя часть сюжета? (Развязка) Зачитайте.
(Глядь: опять перед ним землянка…)
-Что А.С.Пушкин хотел донести до нас, читателей?
(Он презирает жадность, а ценит доброту.)
IX. Рефлексия.
-Море, море, не волнуйся…
Дай покой своим волнам.
Дай закинуть невод нам!!!
-Ребята, а что попросили бы вы у золотой рыбки?
(Учитель раздаёт вырезанных рыбок. Ребята с пожеланиями приклеивают золотую рыбку на нарисованное море)
-Плывите же, рыбки, плывите,
Желания осуществите!!!
X. Итог урока.
-Почему старуха осталась у разбитого корыта?
(Слишком много хотела)
-Какая пословица точнее всего выражает смысл
сказки?
(Лишнего пожелаешь-всё потеряешь)
-Чему вас научила эта сказка? А другие сказки Пушкина вы читали? Кто знает сколько их?
(Пять, а шестую «Сказка о медведихе», он не дописал)