Урок литературного чтения в 4 классе проводится в 4 четверти в форме урока-презентации. На уроке работают четыре группы, которые предоставляют материал самостоятельно подготовленый дома по теме урока. Формы презентации разные: сообщения, проекты, рисунки, сочинения, стихи собственного сочинения и т.д. Учитель помогает дать самооценку работы групп, направляет разговор в нужное русло, но сам приэтом остаётся в "тени", предоставляя возможность наслаждаться "успешностью" своих учеников.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Мир волшебных звуков" »
Открытый урок по литературному чтению в 4 классе по программе «Гармония».
Учитель: Мележик С.В.
Тема урока-презентации: Обобщение по разделу «Мир волшебных звуков».
Цели урока: Обобщение знаний по разделу. Совершенствование навыка выразительного чтения стихотворений, умения работать с поэтическим текстом.
Развивать память, речь уч-ся, умение работать в группах, творческие способности детей.
Прививать любовь к поэзии и русской природе.
Оборудование: мультимедийная презентация, проектная работа, рисунки к стихам, стихи собственного сочинения.
МБОУ Кружилинская СОШ Шолоховского р-на Ростовской области
Ход урока.
Орг. момент. Ребята. Сегодняшний наш урок-это урок –обобщение по разделу «Мир волшебных звуков». Эпиграфом к этому уроку я взяла слова, принадлежащие поэту Виктору Гусеву: « Я русский человек, и русская природа любезна мне, и я её пою». Эти слова можно целиком отнести к творчеству русских поэтов, стихотворения которых мы будем рассматривать на сегодняшнем уроке. Проведем мы урок в форме презентации. Каждый, кому мы предоставим слово, будет не только читать стихотворение, но и высказывать своё отношение к этому произведению. Задания получали группы, которые готовили презентации выбранных стихотворений русских поэтов. Предоставим им слово.
1 группа.
Я и мои друзья хотим напомнить вам всем стихотворение И. Сурикова «Весна». Русский поэт Иван Захарович Суриков (1841-1880 г.)- его годы жизни, отобразил в своих произведениях яркие картины русской природы. Стихотворение «Весна», яркое тому подтверждение.
( 3 ученика читают стихотворение).
Это стихотворение мы читали неторопливо, как бы вглядываясь в те картины, которые рисует поэт. Весна у него неторопливо, но основательно вступает в свои права, и этому все радуются, и всё ликует в природе и в чувствах человека. Голосом мы старались выделять признаки весны, на которые указывает поэт.
А я к этому стихотворению нарисовала иллюстрацию. Поэт Суриков называет весну- царицей, как будто олицетворяет, одушевляет её. В моём рисунке весна- царица вот такая. Она одевает в наряды деревья и всю землю.
Когда я читаю это стихотворение, сразу вспоминаю картины художников. Картину Левитана «Март». Вот эта картина. Художник показал приближение весны. Главное в картине потемневший, подтаявший снег под яркими лучами мартовского солнца. Кто- то настежь распахнул дверь. На дерево уже кто-то повесил скворечник. Картина написана яркими, радостными красками- это помогает нам видеть, чувствовать радостное пробуждение природы, и первую победу весны- весна света. Она начинается, когда появляются первые проталины. Ещё не закончилась весна- света, а солнце повело уже новое наступление. Вторая победа солнца- весна воды. Посмотрите картину Саврасова «Грачи прилетели». Художник изобразил паводок- весенний разлив. Обрадовались весне грачи и прилетели. Слышите радостный их гомон . Не зря говорят: « Увидел грача- весну встречай!».
Что же общего в произведениях Сурикова и художников Левитана и Саврасова? Авторы горячо любили родную природу, дали описание весны искренне, радостно, так, как они сами относятся к ней.
2 группа.
А наша группа хочет напомнить о стихотворении Александра Блока «На лугу».
(1 ученик читает стих-ние)
Лирическое стих-ние наполнено весенними звуками- звуки ручья. Детские голоса. Сколько раз в этом ст-нии повторяется слово «звонкий»- звончее, звонкий, звонко. Как будто бы для того, чтобы мы услышали этот хрустальный весенний перезвон.
Мы представили, что мы художники и нарисовали картинки к этому стих-ю. Вот у нас что получилось.
А я хочу прочитать вам своё стих-е о весне, послушайте. (читает) Я тоже старалась как и все авторы передать радость, счастье от того, что пришла весна- утро года.
3 группа.
А мне очень понравилось, я думаю, что оно тоже об уже поздней весне. Это стих-е Сергея Есенина «С добрым утром». Стихи писали и пишут многие. Но лишь избранным выпадает редчайшее счастье взволновать сердца людей, найти в их сердцах живой отклик своим мыслям и чувствам. Сергей Есенин- среди этих избранных.
( читают наизусть)
Стих-е сказочной красоты, в нем как бы звучит мелодия утра. С помощью эпитетов, например, звёзды золотые; сравнений, например, ветви берёзки- это шёлковые косы; олицетворений, когда читаем строчки о крапиве- видим девушку- модницу, поэт воссоздает картину раннего утра. Нужно только всмотреться и увидеть его краски и услышать его звуки. Как услышал эти звуки композитор Эдвард Григ. Сейчас зазвучит музыка. Прислушайтесь, и вы обязательно услышите победную мелодию пробуждения. Музыка поможет лучше представить картину раннего утра, почувствовать его свежесть. (прослушивание музыки).
Пожелание. Читайте стихи Есенина. Живые картины природы в его стихах учат любить и хранить мир земной красоты, быть добрыми, милосердными, гуманными.
4 группа.
Наша группа выбрала стих-е Ольги Высотской «Весенние рубашки», которое и прочитаем. ( чтение)
Поэтесса сравнивает убранство лужаек с вытканными, вышитыми цветными рубашками. В стих-и не написано, кто шил лужайкам рубашки, но об этом можно легко догадаться. Конечно же солнышко. Лучики солнышка сравниваются с иголками. Только с помощью иголки шьют рубашки, а с помощью солнечных лучей, конечно же расцветает разными цветами земля.
О третьей победе солнца говориться в этом стих-и - весне зелени и ярких цветов.
А меня заинтересовал вопрос: какие весенние цветы есть у нас на нашей шолоховской земле? Изучил и составил такой небольшой проект. ( показ и рассказ проекта)
Художник к стих-ю «Весенние рубашки» нарисовал картинку. Я решила её немного изменить. И вот что у меня получилось. Мне показалось лишним рисовать носки, рубашки, платья на верёвке. Ведь и так же всё ясно, что «рубашки»(в кавычках)- это цветущие на лужке весенние цветы.
Обобщение учителя.
Прозвучали стихи о ранней весне и о весне, набравшей полную силу. Самые разные приметы весны привлекали внимание поэтов, но общим было то, что весну мы в их стихах не только видели, но и слышали. Чтобы слышать, нужно слух развивать. Послушайте мой рассказ.
На лугу весной столько цветов! Я люблю ромашки, в них столько света! Они такие нежные, лёгкие, красивые! Я их не рву, пусть растут! Как Вам больше нравиться? (слайд) Чувствуете ли вы разницы? Где цветов больше?
Как вам больше нравиться? (слайд) Слова похожи на ноты. Чуть иначе расставишь и мелодия другая.
Домашнее задание: Я вам предлагаю сочинить свою весеннюю мелодию. Можете в форме стих-я, а можете в форме этюда.
Подведение итогов урока: спасибо за урок!. Все молодцы, хорошо потрудились. Выставим оценки.