Цели: Развитие навыков связной речи, творческого воображения, образного мышления, развитие у школьников интереса к чтению, любви к красоте худ.слова, расширение знаний об окружающей действительности.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Н.Гарин - Михайловский: "Тема и Жучка"»
Тема. Н.Гарин – Михайловский « Тёма и Жучка».
Цели:
Развитие навыков связной речи, творческого воображения, образного мышления,
Развитие у школьников интереса к чтению, любви к красоте худ.слова,
Расширение знаний об окружающей действительности,
Формирование навыков осознанного, правильного, выразительного чтения. Ход урока.
I. Психологический настрой.
Улыбнитесь друг другу и пожелайте успеха.
II. Актуализация знаний.
Наизусть стих. «Жеребенок» С. Бегалин.
III. Целеполагание. (сообщение темы и цели урока).
Беседа.
Николай Георгиевич Михайловский (как писатель он выступа под псевдонимом Н. Гарин) прожил яркую жизнь. Он был талантливым инженером, спроектировавшим и построившим немало железных дорог; с его именем связано основание г. Новосибирска.
«Он был по натуре поэт,— вспоминал М. Горький,— это чувствовалось каждый раз, когда он говорил о том, что любит, во что верит. Он был поэтом труда».
Н. Михайловский родился в дворянской семье, но с детства тянулся к сверстникам из «наемного двора», к детям бедняков, ремесленников и рыбаков. Учился в гимназии, стремился стать настоящим человеком, приносить добро людям и обществу, ненавидел в людях корыстолюбие, стяжательство. Он считал, что главное в человеческом развитии — преодоление порока и обретение идеала.
Повесть «Детство Тёмы»— не автобиография в прямом смысле слова, но в целом она дает представление об атмосфере, жизни писателя, о его характере, о чуткой душе.
«Тёма и Жучка» как вы думаете, о чем или оком пойдет речь?
— рассказ об удивительно нежной привязанности, дружбе мальчика и собаки.
Чтение учителем.
Как звали мальчика?
Попробуйте описать мальчика?
А собаку?
Какой вы себе представил собаку?
Тёма — обыкновенный мальчик, но с очень чувствительным сердцем. Оно чутко реагирует на обиду и жестокость людей, у него «мучительно сжимается» сердце от жалобных стонов Жучки, которую безжалостные люди бросили на дно колодца.
Страх, растерянность, чувство одиночества, бессилие и даже сознание гибели — ничто не смогло поколебать желания мальчика пойти темной ночью спасать своего друга. Учащиеся должны вместе с героем пережить эту полную волнений, тревог и страха ночь, когда, проснувшись, Тема «вспомнил, что целый день не видал своей Жучки». Текст адаптирован в учебных целях, поэтому следует помочь учащимся полнее воссоздать пропущенные ЭПИЗОДЫ текста, отдельные выражения, важные для раскрытия характера мальчика, его чувств и действий.
IV .Физкультурная разминка
Чтение учащимися .
1 часть.
Вопросы к анализу I части текста: Какой была первая мысль Тёмы, когда он ложился спать? Что ответила ему няня? Какие мысли «роем теснились в голове» мальчика? Какие планы «мелькали» у него? Почему он просыпается «от какого-то толчка среди прерванного сна»? Что ему приснилось? К какому решению пришел Тёма?
Чтение 2 части.
Как вышел Тёма из дома? Опишите этот предрассветный час (погода, растения, дорожки сада). Куда и с чем отправился Тёма? Что он услышал? Как на него подействовал «жалобный, протяжный стон» Жучки? С какими словами обращается к собаке мальчик? Какое у него было при этом желание? Какие чувства оп испытывал, вглядываясь в черную пропасть колодца? Какие чувства оказались сильнее страха? О чем оп переживал, когда спускался к Жучке?
Чтение 3 части.
Вопросы к анализу III части:
Как вы думаете, почему Тёма благополучно достиг дна колодца? Что придало ему силы и уверенности?
Расскажите, как мальчик поднял Жучку из колодцакак трудно было ему подниматься. Какие чувства на время закрались в душу Темы и заставили почувствовать, что он не одолеет эту высоту и погибнет? Как он преодолевал страх? Какими словами успокаивал себя? («Трусы только боятся. Кто делает дурное, боится, а я дурного не делаю, я Жучку вытаскиваю». Такая огромная сила любви и сила осознания того, что он «ничего дурного не делает», помогли Теме успокоиться, окрепнуть, спасти Жучку и себя).
Опишите те чувства, которые испытали герои рассказа, когда наконец-то вылезли из колодца.
V. Итог урока. Как вы думаете. почему мальчик спас Жучку?
Задание на дом Задание на дом: стр. 85 – 88 чтение и пересказ близко к тексту; уметь рассказать о тех чувствах, которые испытал Тёма, спасая Жучку.
Тема. Рассказы К. Паустовского. Внеклассное чтение.
Цели:
Развитие навыков связной речи, творческого воображения, образного мышления,
Развитие у школьников интереса к чтению, любви к красоте худ.слова,
Расширение знаний об окружающей действительности,
Формирование навыков осознанного, правильного, выразительного чтения. Ход урока.
I. Психологический настрой.
II. Актуализация знаний.
Чтение и пересказ близко к тексту «Тёма и Жучка»
III. Целеполагание. (сообщение темы и цели урока).
Рассказы К. Паустовского.
- Как вы думаете о чем пойдет речь?
Беседа.
IV .Физкультурная разминка
V Работа по хрестоматии стр.
VI Чтение учителем. Работа по произведению.
VII Итог урока. С каким автором вы познакомились? О чем он пишет?
VIII Домашнее задание. Стр. пересказ
Тема. Б. Житков. БЕСПРИЗОРНАЯ КОШКА.
Цели:
Развитие навыков связной речи, творческого воображения, образного мышления,
Развитие у школьников интереса к чтению, любви к красоте худ.слова,
Расширение знаний об окружающей действительности,
Формирование навыков осознанного, правильного, выразительного чтения. Ход урока.
I. Психологический настрой.
II. Актуализация знаний.
Чтение и пересказ рассказов К. Паустовского
III. Целеполагание. (сообщение темы и цели урока).
. Б. Житков. БЕСПРИЗОРНАЯ КОШКА.
- Как вы думаете о чем пойдет речь?
Беседа.
Борис Степанович Житков (1882—1938).
Штурман дальнего плавания, повидавший половину стран земного шара, инженер-кораблестроитель, изобретатель, бескорыстный друг и человек всесторонних знаний, огромного жизненного опыта и к тому же одаренный изумительным даром рассказчика — вот такой человек в конце концов берется за перо и, взявшись за него, сразу же создает беспримерные в мировой литературе книжки.
Борис Житков мальчишкой жил в порту, над самым морем, среди кораблей и матросов, все его дяди — адмиралы. У него была собственная лодка под парусом, телескоп на трех ножках, скрипка, чугунные шары для гимнастики и дрессированный пес, очень лохматый, который часто провожал своего хозяина до ворот школы, неся за ним в зубах его скрипку, а потом мчался без оглядки в гавань, к кораблям и матросам. Он не принадлежал к той ватаге мальчишек, которая бурлила па задних скамейках и называлась «Камчаткой». Он сидел далеко впереди, молчаливый, очень прямой, неподвижный, словно стенкой отгороженный от всех остальных. Он казался всем надменным, по всем нравилась эта надменность. Он казался самым замечательным существом на свете и всех мальчишек тянуло к нему, как магнитом, потому что он многое знал, умел, умел учить, объяснять и растолковывать. А учил он всему: гальванопластике, французскому языку, завязыванию узлов по-морскому, распознаванию насекомых и птиц, предсказанию погоды, плаванию, гребле, ловле тарантулов...
Беседа.
Знаешь ли ты, что происходит с диким зверем, когда у него появляется хозяин? Вот что говорит дикий Лис. «Приручить — это значит создать узы. Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя всего только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете...».
- Из какого это произведения. (из «Маленького принца» А. де Сент-Экзюпери.)
Прирученное животное чувствует доверие и любовь к человеку, а человеку надо не забывать, что он «навсегда в ответе за всех, кого приручил». Что это значит? Это значит, что единожды приручив животное, приблизив его к себе, мы берем ответственность за его жизнь, здоровье, настроение, судьбу до конца его дней. Важно не обмануть его. доверие, не предать его сердце, быть верным в любви н заботе к тому, кто поверил тебе.
Чтение учителем.
«Беспризорная кошка»— один из замечательных рассказов Б. С. Житкова, в котором чувствуется прекрасное , знание привычек животных, их поведения.
Кошка и собака — давние враги. Даже поговорка такая есть: «живут как кошка с собакой», т. е. плохо, недружно. Но герои рассказа Б. Житкова тем и интересны, что они опровергают эту поговорку и являют редкий факт удивительной и нежной дружбы.
Автор по-разному относится к своим героям. Одному оп дал имя, другому нет. Почему? Не значит ли это, что он кого-то любит больше, а кого-то меньше? Или секрет кроется в том, что имена дают только домашним животным, а дикие звери всегда безымянны?
Рябчик — домашний, хозяйский пес. Он несет свою службу: стережет дом. С человеком у него давняя дружба, человек кормит его, заботится о нем, именно поэтому пес признал в нем хозяина и стал послушен ему. Хозяин дал ему имя, которое отличает его от других собак. Другое дело — кошка. Когда она не приручена, она сама себе хозяйка, т. с. сама решает, где ей жить и с кем. Кот независим и дик. Он любит свободу, в его натуре «беспризорность». И раз у пего нет хозяина, значит нет и имени. Приручить дикого зверя непросто, его надо задабривать, уговаривать, подкармливать. Есть целая наука о приручении диких зверей.
IV .Физкультурная разминка
V Чтение 1 части.
Чем занимался человек, от лица которого идет рассказ? Кто с ним рыбачил? Опишите внешний вид Рябчика. Как они дружили? Зачем понадобился писателю кот? Как он думал о котах — хорошо или плохо?
Чтение II части поможет ответить на вопросы: Как появилась кошка? Как отнесся к ней автор? Чего оп хотел, задабривая кошку рыбой? Как вела себя кошка? А Рябчик? Где поселилась кошка?
Был ли Рябчик рад такой соседке? Почему?
Чтение 3 части рассказа:
Какую картину во время дождя увидел писатель? Кого и почему пустил Рябчик в будку? Что ты можешь сказать о характере Рябчика и кошки?
Какие истории о дружбе животных ты знаешь? Расскажи их.
Задание на дом: чтение и пересказ рассказа Б. Жит-
VI Чтение учителем. Работа по произведению.
VII Итог урока. С каким автором вы познакомились? О чем он пишет?
VIII Домашнее задание. Стр.88- 91 чтение и пересказ рассказа Б. Житкова.