Тема урока: обучающее сочинение по творчеству Н.А.Некрасова
Тип урока: контроль за усвоением новых знаний
Форма проведения: письменная творческая работа
Цели урока.
Образовательная: проверка знаний учащихся, наличия определенного
объема историко - литературных, проверка знания
художественного текста и умения его отбирать
применительно к данной теме, используя
литературную критику и другие необходимые материалы.
Развивающая: развитие письменной речи, стилевого единства,
образного, логического мышления, умение выделять
умения аргументировать свои мысли, уместно цитировать
Воспитательная: воспитание культуры письменной речи, бережного
отношения к родному слову
Оборудование урока: тексты произведений Н.А.Некрасова
Ход урока: знакомство с темой и целями урока.
I. Примерные темы сочинений по творчеству Н.А.Некрасова:
1. «Кнутом иссеченная Муза…» тема поэта и поэзии в творчестве Некрасова
2. «Но дни, когда любви светило / Над нами ласково всходило» -
тема любви в лирике Н.А.Некрасова
3. «...Гражданином быть обязан» По поэзии Н. А. Некрасова
4. Поэма «Кому на Руси жить хорошо» «как энциклопедия русской жизни»
пореформенной России
5. «В рабстве спасенное сердце свободное» - проблема счастья в поэме
«Кому на Руси жить хорошо»
6. «Правда… великая» в песнях «народного заступника» Григория
Добросклонова.
7. « Есть женщины в русских селеньях…» По произведениям Н.А.Некрасова
8. Тема дороги в творчестве Н.А.Некрасова
9. Образ «величавой славянки» в поэмах «Мороз, Красный нос», «Кому на
Руси жить хорошо», «Русские женщины»
10. Тема греха в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»
11. «Кому на Руси жить хорошо» как поэма-эпопея
12. «Не небесам чужой отчизны – я песни родине слагал». По произведениям
Н.А.Некрасова
13. «Стихи мои, свидетели живые...» По произведениям Н.А.Некрасова
14. «Душно, без счастья и воли...» - тема родины и народа в творчестве
Некрасова
15. «В служении сердцем своим и талантом своим народу он находил все
свое очищение…» (Ф. Достоевский) По произведениям Н.А.Некрасова
16. «Я лиру посвятил народу своему». Основные мотивы лирики Некрасова
17. «Народные заступники» в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»
18. «Эй, счастие мужицкое! Дырявое, с заплатами, горбатое, с мозолями…»
Пореформенная Россия в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»
II. Примерные эпиграфы:
1. Дай, Некрасов, уняв мою резвость,
боль иссеченной музы твоей —
у парадных подъездов, у рельсов
и в просторах лесов и полей
Дай твоей неизящности силу.
Дай мне подвиг мучительный твой,
чтоб идти, волоча всю Россию,
как бурлаки идут бечевой.
Е. Евтушенко
2. Иди к униженным.
Иди к обиженным —
Там нужен ты!
Н. А. Некрасов
3. Рать подымается
Неисчислимая
Сила в ней скажется
Несокрушимая!
Н. А. Некрасов
4. Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А.Некрасов
5. «Ещё народу русскому
Пределы не поставлены:
Пред ним широкий путь»
Н.А.Некрасов
6. Не надо мне ни серебра, И каждому крестьянину
Ни золота, а дай господь, Жилось вольготно, весело
Чтоб землякам моим На всей святой Руси!
Н.А.Некрасов III. Примерный план к сочинению:
«Народные заступники» в поэме Некрасова
«Кому на Руси жить хорошо»
I. «Эй, счастие мужицкое! Дырявое, с заплатами, горбатое, с мозолями…»
Пореформенная Россия в поэме Некрасова
II. «Народные заступники» в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»:
1. «На мерочку господскую крестьянина не мерь!» - Яким Нагой
2. «Истинный, не купленный ни деньгами, ни страхом: строгой
правдою, умом и добротой» почет Ермила Гирина
3. Савелий — богатырь святорусский
4. «Правда… великая» Григория Добросклонова.
III. «В рабстве спасенное сердце свободное» - эпопея открыта в будущее
IV. Требования к сочинению о литературных героях:
1. Сочинение о литературных героях относится к сочинениям на
литературные темы. Это заключительный этап работы с текстом
произведения.
2. Учащиеся должны раскрыть тему сочинения, уместно используя цитаты из
текста, обращаясь к работам литературных критиков, отобразить
представления о литературных и исторических фактах, дать
характеристику героям поэмы в контексте исторических, социальных,
философских, нравственных проблем
3. В рассуждениях учащихся должна быть выражена личностная позиция в
заявленной теме.
4. Учащиеся должны писать внятно, грамотно, логически выдержанно
в соответствия с грамматическими правилами и литературными нормами
речи.
5. Стремиться к точному подбору слов для выражения своих мыслей.
6. Каждую новую мысль стараться начинать с красной строки.
6. Добиваться простоты изложения, исключения вычурных фраз и выражений, ложного пафоса, примитивных выражений, словесных штампов,
7. Стремиться к выразительности и эмоциональности речи.
8. Сочинение должно быть стилистически выдержано.
V. Работа над сочинением.
Д/З: Читать повесть Н.С. Лескова "Очарованный странник"