Открытый урок « И.А.Бунин. « Детство». Литературное чтение 4 класс
Открытый урок « И.А.Бунин. « Детство». Литературное чтение 4 класс
Тема: «И.А.Бунин. «Детство»
Тип урока: реализуемый
Цели урока:
1. Раскрыть идею и смысл стихотворения И.А. Бунина «Детство».
2. Продолжить знакомство с литературоведческими терминами.
3. Продолжать формировать навыки выразительного чтения.
4. Прививать любовь к русской поэзии.
Образовательные задачи:
-формированием навыка анализа поэтического текста, продвигать учащихся в постижении художественного образа произведения, учить соотнесению словесного и зрительного образов произведений, постепенно вести детей от элементарного восприятия стихов к пониманию их стилистических особенностей, обогатить словарный запас учащихся;
-развивающие: развивать речь на примере анализа поэтического произведения, развивать чувственное восприятие, образное мышление, творческую фантазию и воображение, умение рассуждать и обосновывать свои суждения, развивать индивидуальные особенности учащихся;
-воспитательные: воспитывать чувство прекрасного, вызвать желание и интерес к наблюдению за природой, любовь к родной природе, бережное отношение к ней, вызвать радость общения с поэзией.
Оборудование.
Репродукция картины И.И.Шишкина «Сосны, освещенные солнцем»; Толковый словарик русского языка; Конверты с заданиями; Портрет И.А.Бунина, эпиграф к уроку «У каждого из слов душа своя…» Аудиокассета «Лесные звуки»; Наглядный материал; Мультимедийная презентация.
Тема: «И.А.Бунин. «Детство»
Тип урока: реализуемый
Цели урока:
1. Раскрыть идею и смысл стихотворения И.А. Бунина «Детство».
2. Продолжить знакомство с литературоведческими терминами.
3. Продолжать формировать навыки выразительного чтения.
4. Прививать любовь к русской поэзии.
Образовательные задачи:
-формированием навыка анализа поэтического текста, продвигать учащихся в постижении художественного образа произведения, учить соотнесению словесного и зрительного образов произведений, постепенно вести детей от элементарного восприятия стихов к пониманию их стилистических особенностей, обогатить словарный запас учащихся;
-развивающие: развивать речь на примере анализа поэтического произведения, развивать чувственное восприятие, образное мышление, творческую фантазию и воображение, умение рассуждать и обосновывать свои суждения, развивать индивидуальные особенности учащихся;
-воспитательные: воспитывать чувство прекрасного, вызвать желание и интерес к наблюдению за природой, любовь к родной природе, бережное отношение к ней, вызвать радость общения с поэзией.
Оборудование.
Репродукция картины И.И.Шишкина «Сосны, освещенные солнцем»; Толковый словарик русского языка; Конверты с заданиями; Портрет И.А.Бунина, эпиграф к уроку «У каждого из слов душа своя…» Аудиокассета «Лесные звуки»; Наглядный материал; Мультимедийная презентация.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
-формированием навыка анализа поэтического текста, продвигать учащихся в постижении художественного образа произведения, учить соотнесению словесного и зрительного образов произведений, постепенно вести детей от элементарного восприятия стихов к пониманию их стилистических особенностей, обогатить словарный запас учащихся;
-развивающие: развивать речь на примере анализа поэтического произведения, развивать чувственное восприятие, образное мышление, творческую фантазию и воображение, умение рассуждать и обосновывать свои суждения, развивать индивидуальные особенности учащихся;
-воспитательные: воспитывать чувство прекрасного, вызвать желание и интерес к наблюдению за природой, любовь к родной природе, бережное отношение к ней, вызвать радость общения с поэзией.
Оборудование.
Репродукция картины И.И.Шишкина «Сосны, освещенные солнцем»; Толковый словарик русского языка; Конверты с заданиями; Портрет И.А.Бунина, эпиграф к уроку «У каждого из слов душа своя…» Аудиокассета «Лесные звуки»; Наглядный материал; Мультимедийная презентация.
Ход урока. (1 слайд)
I.Мотивация.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все на месте, все в порядке,
Книжки, ручки и тетрадки!
Теперь тихонько сядем (2 слайд)
-Ноги на пол мы поставим,
Спинки все мы разогнём,
Локотки на стол поставим,
Домик к носу подведём.
Руку левую на стол,
Сверху правую кладём.
-Знаете ли вы, что такое айсберг? (3 слайд)
Выясняем, что это плавучая ледяная гора, отколовшаяся от ледника, большая часть которой скрыта под водой.
- Вот и литературное произведение, как айсберг: малая часть лежит на поверхности, ясная и понятная, а большая скрыта от нас, и ее надо научиться увидеть. А для этого необходимо внимательное, вдумчивое чтение, работа и ума, и сердца. Ведь прочесть произведение - это проникнуть в мир писателя, поэта, прожить жизнь вместе с ними и его героями.
II. Цели учебной деятельности.
На этом уроке будем учиться читать стихи – не только глазами, но и сердцем, душой, учиться открывать тот глубинный смысл и те чувства, которые скрыты от невнимательного читателя, помня: «У каждого из слов душа своя..»
(4 слайд)
Нам предстоит встреча с удивительными стихами замечательного русского поэта Ивана Алексеевича Бунина.
(5,6 слайд)
Вглядитесь в его лицо, серьезное, строгое. И в глаза – удивительные, задумчивые, проницательные. Это взгляд человека, который, кажется, все видит, замечает и чувствует, стараясь понять мир, который он так любит: (7 слайд)
…Весело жить –
И весело думать о небе,
О солнце, о зреющем хлебе,
И счастьем простым дорожить…
Кажется, тоже могли бы сказать и мы. Ведь так все просто… И порой это создает обманчивые чувства, что все это нам известно, все это мы легко можем увидеть и без посторонней помощи. На самом деле стихи поэта дают необыкновенно много нашему глазу, слуху, уму и сердцу, помогают смотреть вокруг себя и внутрь себя, учат нас видеть, слышать, наблюдать. А самое важное – мы учимся у него ценить Слово. Бунин писал прекрасные стихи. За каждым из них – он сам, его переживания, мысли, душа.
Но для начала представьте , что вы не ученики, а художники и поэты. Прежде чем мы начнём знакомство со стихотворением, я предлагаю вам поразмышлять, что такое детство? Свои размышления о детстве мы будем записывать или рисовать на лучиках солнышка, которое лежит у вас на столе пока одинаковое у всех.
(8 слайд)
(У каждой группы одинаковые солнышки. Круг с четырьмя лучиками, лучи белые).
На столах лежат конверты с заданием для каждой группы.
Предлагаю вам открыть конверты и прочитать задания.
Ребята, работаем, помогая друг другу.
(9 СЛАЙД)
Карточка с заданием для художников:
Уважаемые художники, представьте слово “ детство” в цвете.
Какие бы вы выбрали цвета, если бы вас попросили нарисовать это слово?
У вас на столах цветные карандаши, выбирайте тот, которым вы бы нарисовали детство.
Рисуйте цветной лучик (на белые лучи) к своему солнышку. Если какие-то цвета вам не нужны, вы можете их не использовать.
Задание: (решите, кто будет отвечать)
Почему вы выбрали именно эти цвета?
Какие цвета не использовали, почему?
Карточка с заданием для поэтов: (10 слайд)
Уважаемые поэты, подберите к слову “детство” эпитеты.
Вспомните, что такое эпитет?
Уважаемые поэты, подберите существительные, которыми бы вы рассказали о детстве. Напишите цветными фломастерами эти слова на лучиках.
А теперь, чтобы нам видеть не только свои солнышки, но и работы друг друга, закрепим их на доске. Закрепляю таким образом: один круг на другой. Круг будет один. А лучиков будет становиться всё больше.
Художники, несите свои солнышки, прочитайте соё задание всем.
А теперь я приглашаю поэтов, читайте своё задание.
– Какое яркое, цветное детство! Какие добрые, радостные впечатления живут в нём!
Показываю рукой на солнышки: Ребята, это ваши ощущения детства, а вам интересно узнать каким остаётся детство в памяти взрослых людей?
III. Усвоение содержания учебного материала.
1) первичное восприятие текста
Сейчас я прочитаю стихотворение «Детство». У каждого на столе оно лежит.Вы слушайте внимательно и готовьтесь ответить на вопрос: о ком это стихотворение? (Чтение стихотворения учителем, включается аудиокассета «Лесные звуки») (11слайд)
-Понравилось?
2) вторичное восприятие текста
(Чтение детьми текста «про себя»)
3) словарная работа
- Какие непонятные слова вы встретили?
-В бору.
-Ароматом.
-Палатам. Зной.
(вывешиваются карточки на доске)
- Ребята, у вас на столах лежат толковые словарики, найдите в них значения вот этих слов
4) работа с толковым словариком. (12 слайд)
-Аромат. Это приятный запах.
-Зной. Это очень жарко, когда трудно дышать.
-Бор. Это лес, в котором растут сосны.
-Палаты. Это помещение. Палаты бывают: в больнице, царские палаты, красивые , расписные, светлые.
Сладостный – приятный, доставляющий удовольствие.
Прильнуть – прислониться.
IV. Обеспечение осознанности формируемых знаний.
О чем это стихотворение?
-Это стихотворение о самом авторе, когда ему было десять лет. О жарком летнем дне в сосновом бору, где любил гулять герой стихотворения.
Чтение стихотворение по частям
(13 слайд)
Чем жарче день, тем сладостней в бору
Дышать сухим смолистым ароматом…
Стихи словно пропитаны смолой, мы вдыхаем ее густой запах. Но поэт выбирает слово аромат. В чем разница слов запах и аромат?
-Аромат это приятный запах. Слово аромат отражает настроение автора. Видно, что ему нравится в лесу.
-Верно, слово здесь эмоционально окрашено, передает чувства поэта.
(14 слайд)
И весело мне было по утру
Бродить по этим солнечным палатам!
-Ребята, а как вы думаете, почему поэт выбирает глагол «бродить», а не «ходить»?
-Бродить это, значит, идти тихо, медленно, останавливаясь, нюхая цветы, любуясь всем, что вокруг.
-Бродят обычно без цели, мечтая, или ни о чем не думая. У человека хорошо на душе. Значит, и в этом слове выражено настроение автора.
Ученики отмечают, что и слова весело, сладостный, тоже отражают авторское восприятие мира.
(15 слайд)
А теперь мы посмотрим на репродукцию И.И.Шишкина «Сосны, освещенные солнцем».
Я предлагаю сходить в этот лес и окунуться в его красоту.
Физминутка: (16 слайд)
(22 слайд)
Посмотрите на сосны, какие они?
-Большие.
-Огромные.
-Красивые.
-Стройные.
-Высокие.
Что мы еще видим на картине?
- Траву, землю.
Почувствуйте аромат этого леса, вдохните его.
-Почему картина называется «Сосны, освещенные солнцем»?
-Потому что с одной стороны они желтые. Значит, на них падает солнечный свет.
-От сосен падают тени. Это бывает в солнечный день.
Перед вами солнечные палаты. Царские палаты создает человек. ---Кто создает палаты солнечные?
-Солнечные палаты никто не создает, их нельзя создать.
Их создает природа.
(23 слайд)
Повсюду блеск, повсюду яркий свет,
Песок - как шелк…
-Что необычного в этих строчках?
-Во-первых, повторяется дважды слово повсюду.
-Почему? Ведь можно бы его можно употребить только один раз, предположим, так: «Повсюду блеск и яркий свет…»
- Это помогает усилить впечатление о том, что нарисовано: куда ни глянешь – везде, повсюду разлит солнечный свет.
- «Песок - как шелк…». Красивое сравнение. Необычное.
-В чем его необычность? Думаем все вместе.
-Шелк – мягкий, нежный.
-Если перебирать его руками, он струиться переливается, блестит. Может, и песок блестеть на солнце?
Обратить внимание детей на многоточие:
-Автор в этом месте как бы останавливает нас, чтобы мы представили эту картину, пережили ее, ощутили этот песок и даже услышали, как он струиться: «Песок - как шелк…».
-Обычно мы не обращаем на песок под ногами. Поэтому мы приходим еще к одному открытию: то, как поэт описывает обыкновенный песок, говорит читателю о его состоянии, душевном настрое. Так чувствует только радостный, счастливый человек.
(24 слайд)
…Прильну к сосне корявой…
- Подберите к этому слову синонимы. Прильнуть – прислониться.
-В чем разница? Убеждаемся, что опять в особой эмоциональности, в «душе» слова: прильнуть – с лаской, нежно прислониться даже к корявой сосне. На примере следующего четверостишия, еще раз убеждаемся, как важно точно подобранное слово, как богаты чувства поэта:
(25 слайд)
Кора груба, морщиниста, красна,
Но так тепла, так солнцем вся прогрета!
И кажется, что пахнет не сосна,
А зной и сухость солнечного света.
-Совпадает ли по настроению это стихотворение с пейзажем И.И.Шишкина? Почему?
-Совпадает. Пейзаж красивый и стихотворение красивое.
- И картина, и стихотворение вызывают радостное настроение.
-Какими вы представляете себе людей, которые могут так воспринимать природу?
- Поэт зорко видит, тонко чувствует и точно, образно передает свои впечатления!
V. Обеспечение прочных формируемых знаний.
1)выразительное чтение
(Чтение несколькими учащимися)
VI. Контроль усвоения.
- Сегодня на уроке познакомились со стихотворением И.А.Бунина «Детство».
-В этом стихотворении говорится о солнечном свете в сосновом бору, свет как бы смешался со смоляным ароматом, сам солнечный луч излучает его.
-Бунин находит в самом обыкновенном – необыкновенное.
-В стихотворении много сказано о природе, хотя оно называется «Детство», это говорит о том, что пейзаж становится картиной душевной жизни человека.
-Тесное общение с природой делает его молодым, возвращает его в детские годы, когда воспринимается все ярче, зримее, острее.
-Видеть и чувствовать природу – величайшая радость для человека.
-Бунинское слово теперь распахивает свою неповторимую «душу».
VII Рефлексия:
Итогом нашего с вами урока будет ваше настроение.
Ребята, у нас с вами появилось солнышко в начале урока, а к концу выросло и дерево, но только на нём чего-то не хватает.
У нас сейчас зима, а так хочется, чего- то яркого и радостного. Я предлагаю вам выразить своё настроение после нашего урока при помощи, вот таких ярких листочков, которые в данный момент опали с деревьев, но мы их на время вернём.
-Я считаю, что урок прошёл для меня с пользой. Я научился читать стихи – не только глазами, но и сердцем, душой- красный листочек.
-Я считаю, что научился читать стихи – но только глазами- жёлтый.
- Я считаю, что было трудно на уроке- зелёный листочек.
-А теперь покажите своё настроение. (26 слайд)
Ребята, мне очень понравилось как вы работали и хочу подарить на память сову. Скажите, пожалуйста, почему именно сову?
– Сова – символ мудрости и знаний
– А закончить урок я хочу словами писателя Александра Блока.
«Так знать и любить природу, как умеет Бунин, мало кто умеет…» (27 слайд)
И я очень надеюсь ,что и мы с вами этому научились.
VIII. Домашнее задание. -Домашнее задание каждый выберет себе сам.
Научиться читать стихотворение выразительно.
Выучить наизусть.
Нарисовать рисунок к стихотворению и подтвердить его словами из текста.