Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по литературному чтению " Ю.Митин "Медведь-водовоз"»
Тема. Ю Митин « Медведь-водовоз»
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Форма проведения: урок – размышление.
Цель: познакомить с рассказом Ю Митин « Медведь-водовоз»
Задачи урока:
Обучающие:
· развитие умений осмысливать заглавие произведения, прогнозировать по нему содержание текста;
· формулировать главную мысль текста;
· находить слова и выражения, которые использует автор для описания и характеристики героя, отношения рассказчика к герою;
учить анализировать текст;
совершенствовать технику чтения, работать над выразительностью
Ориентированные на развитие личности учащегося:
· развитие умения работать в сотрудничестве с другими, используя преимущества диалогического общения;
· развитие творческих аналитических способностей;
· развитие коммуникативной культуры.
Воспитательные:
· содействовать развитию умения общаться между собой: взаимоуважение, сопереживание за товарища и класс в целом;
· помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;
· воспитывать любовь, бережное отношение к природе, доброту, умение чувствовать красоту слова;
· воспитывать чувство толерантности.
Коррекционные:
· корректировать устную речь учащихся.
Здоровьесберегающие:
создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз.
Ход урока
1. Организационный момент
- Поговорим?
- О чем?
- О разном, и о прочем. О том, что хорошо и хорошо не очень.
Что-то знаете вы, а что-то мне известно.
- Поговорим?
- Поговорим!
- Нам будет интересно.
- А вот о чем мы поговорим, вы сейчас узнаете.
2. Введение в тему.
Учитель:
- Посмотрим на портрет и прочитайте, с творчеством какого писателя мы будем знакомиться? Вам знаком этот писатель?
- Что вы можете сказать о внешнем облике писателя, о его глазах, о чертах лица?
(Он строгий, серьезный, молодой, улыбающийся)
- Послушайте рассказ о Ю. Митине. Эти сведения помогут вам лучше понять произведения автора. Подумайте над вопросом: Какова главная черта характера Митина?
Учитель:-Юрий Митин является преподавателем МГУ на факультете экономики. Он писатель –любитель. Свои небольшие рассказы он печатает в современных журналах.
Ребята, Юрий Митин посвящает свои рассказы неразрывной связи человека и природы. Он считает, что чудеса «совершаются везде и всюду и во всякую минуту нашей жизни. Важно только увидеть их, услышать, почувствовать сердцем»
Рассказы Юрия Митина не только увлекают занимательной историей, но и помогают познавать мир. В его рассказах даже растения, звери и птицы становятся живыми.
. - Какую черту характера писателя вы выделили? (Любовь к природе, Родине, животным).
- Сегодня мы познакомимся с новым произведением Ю. Митина.
Кто герой нашего рассказа, вы узнаете, отгадав загадку
…Вперевалку зверь идет, по малину и по мед
Любит сладкое он очень, а когда приходит осень,
Лезет в яму до весны, где он спит и видит сны. (Медведь).
- Прочитайте тему урока. « Медведь водовоз»
3. Целеполагание урока
- Какие поставим себе цели на урок?
(Цель урока - познакомиться с рассказом писателя,
- беседовать о природе, о медведе,
- будем учиться любить природу, животных, наблюдать)
4. Артикуляционная разминка.
-У вас на столах лежат инструкционные карты. Найдите задание №1
- Чтобы легче было читать, проведем дыхательную разминку.
- Прочитайте скороговорку:
Мёд в лесу медведь нашёл.
Мало мёду, много пчёл.
5. Словарная работа
- В тексте встретятся слова значения, которых может быть непонятно.
Найдите задание №2 в инструкционной карте.
Соедините стрелочкой слово и его значение. (Работу выполняете в парах).
Проверка.
Дрессировать отверстие прорубленное во льду
Дружелюбный приручать к выполнению, каких либо действий
Прорубь подготовление людей или животных, для какого либо спорта
путем соответствующих упражнений
Тренировка -особое здание для размещения воинских частей
Казарма дружески расположенный
- Проверьте правильность выполнения задания, учитель читает , дети ставят + оцените свою работу. ( 5 + оценка «5», 4 + оценка « 4» 3 + оценка «3»
6. Работа с заглавием текста ( Формулирование проблемы)
Учитель:
-Как вы думаете о чем пойдет речь в рассказе?
- Как вы думаете, где будут происходить события, описанные в рассказе?
- Правильны наши предположения или нет, мы узнаем, прочитав текст.
7.Чтение вслух учителем, учащимися и комментирование по ходу чтения
Чтение 1-й части
-Как медвежонок оказался у солдат?
-Каким он оказался учеником?
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
Чтобы ваши глазки и дальше не уставали находить таинственное в тексте, дадим им немного отдохнуть.
Какой красивый лес вокруг нас! посмотреть вправо, влево
Справа – лисья нора,посмотреть направо
Слева – медвежья берлога. налево
Внизу, под осиной – ежиная нора, вниз
А высоко на дереве – беличье дупло.вверх
А далеко – далеко, за лесом – посмотреть вдаль
Наша школа!закрыть глаза
Чтение 2-й части
-Откуда возили воду солдаты?
- что интересного произошло на реке , когда солдаты поехали за водой второй раз?
- Как они добились того, что медведь в последствии ходил один за водой?
Чтение 3-й части
-Что решили сделать солдаты с доверчивым медведем?
- Как вел себя медведь в начале?
- Что произошло потом ?
Учитель:
_ Мы прочитали и проанализировали текст .А теперь я предлагаю выполнить по нему тестовые задания .
Тест (Выполняют в инструкционных картах. Задания с 1 -6 выбираем один ответ зачеркивая клеточку. С7-11 записать ответ ) Самостоятельная работа с текстом.
- Проверьте правильность составления слов по эталону и оцените свою работу.
10. Итог урока. Рефлексия
- Согласны ли вы, что у зверей есть характер? Какой характер был у медведя?
- Почему Ю. Митин решил рассказать нам эту историю?
- С каким настроением закончился урок?
- Оцените свою работу на уроке.( смайлики)
Приложение1
Дрессировать - отверстие, прорубленное во льду
Дружелюбный - приручать к выполнению, каких либо действий
Прорубь - подготовка людей или животных, для
для какого- либо спорта
путем соответствующих упражнений
Тренировка -особое здание для размещения воинских частей
Казарма - дружески расположенный
Дрессировать - отверстие, прорубленное во льду
Дружелюбный - приручать к выполнению, каких либо действий
Прорубь - подготовка людей или животных, для
для какого- либо спорта
путем соответствующих упражнений
Тренировка -особое здание для размещения воинских частей
Казарма - дружески расположенный
Мёд в лесу медведь нашёл.
Мало мёду, много пчёл.
Ответы для самопроверки.
№ задания
ответ
балл
1
1
1
2
2
1
3
1
1
4
3
1
5
1
1
6
3
1
7
АВГБ
2
8
Перед тем как отправить медведя за водой, солдаты вытащили из бочки деревянную пробку.
2
9
В тексте говориться о медведе, которого солдаты научили ходить за водой на речку.
2
10
Вдруг он неожиданно остановился, бросил ведро и, вскочив на санки, заглянул в заливное отверстие – внутри было пусто
2
11
Мишка оказался на редкость способным и покладистым учеником , легко поддавался дрессировке.