Цель: воспитание чуткого отношения к природе, животному миру, к окружающим людям; совершенствовать навыки осознанного выразительного чтения, умение выделять главное в прочитанном; давать оценочную характеристику.
1.Орг. момент. 2.Актуализация знаний. -Сегодня на уроке мы будем работать над произведением Павла Петровича Бажова «Серебряное копытце». -Измените слова так, чтобы они заканчивались на ЦЕ.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«П.П.Бажов "Серебряное копытце" »
Тема: Бажов «Серебряное копытце»
Цель: воспитание чуткого отношения к природе, животному миру, к окружающим людям; совершенствовать навыки осознанного выразительного чтения, умение выделять главное в прочитанном; давать оценочную характеристику.
1.Орг. момент. 2.Актуализация знаний. -Сегодня на уроке мы будем работать над произведением Павла Петровича Бажова «Серебряное копытце». -Измените слова так, чтобы они заканчивались на ЦЕ.
КОПЫТО ОКНО ВЕДРО КРЕСЛО БЛЮДО КОРЫТО _Найдите слова, которые отличаются одной буквой. -Что произошло со словами? - Найдите лишнее слово: копытце, клыки, рожки, головка. -Почему? -Угадать слова, добавив гласные. ККВН ДРНК МРНК КЗЛ -Что можете сказать? Кто это? -Речевая разминка. Девочка-девчонка-девчоночка Копыто-копытце 3. -Работа над произведением. -Используя ключевые слова, рассказать об авторе. П.П.Бажов Русский Уральские сказки Малахитовая шкатулка Серебряное копытце (слайд с портретом автора) -Как вы думаете, почему автор назвал свой сборник «Малахитовая шкатулка» (в нём собраны драгоценности – его произведения) Книга-шкатулка Рассказы-драгоценности -Почему автор в названии употребил слово копытце? -Какой оттенок у этого слова?
4.Работа над 1 частью.
Скользящим чтением прочитать 1 часть.
-Опираясь на ключевые слова передать кратко содержание 1 части.
(никого не осталось, взять сиротку, взъедается на сиротку, весёлый да ласковый, пойду)
-Каким вы увидели Какованю? (большой, бородатый,весёлый, ласковый, мастер сказки сказывать)
-Какой Какованя увидел Дарёнку? (мягонькая, худенькая, нос пуговкой)
« Не думал, не гадал, нечаянно попал. Такую звонкую кошку не взять- дураком остаться. Вместо балалайки будет»
-Как она характеризует слова главного героя Какованю? (речь красивая, образная, глубоко народная) Выполнить задание по карточке.
Подбери синонимы к словам.
Пособник мастерская
Барская рукодельня непривычно
Несподручно управляющий
Приказчик укоряет
Поприкает помощник
Работа в парах. Проверка. Итог по 1 части -Определите стиль речи. А) разговорный Б) художественный В) научный
Стиль- сказа разговорный с художественными элементами, потому что в нём много эпитетов, сравнений, этот стиль предназначен для широкого круга читателей. -А что такое сказ?
Устный монолог- повествование, в основе которог лежит действительное событие, с элементами волшебства.
-Что здесь действительно? -А что волшебного? -Почему Дарёнка сразу решила идти к Коковане?
5.Физминутка. Посвятим физминутку одной из героинь этого сказа.
Кошка
ВЫ со мной знакомы близко. (Идут по кругу на носочках, держа согнутые руки
Я приветливая киска. Перед грудью)
Кверху- кисточки на ушах (Делают «ушки» из ладошек, затем «когти»
Когти спрятаны в подушках. Из пальчиков)
В темноте я зорко вижу, ( вновь идут крадучись)
Понапрасну не обижу.
Но дразнить меня опасно- (Опять показывают «когти»)
Я царапаюсь ужасно.
6. Работа над 2 частью.
-Прочитать глазами 2 часть и определить слова героев. Чтение по ролям. Слова автора читает учитель. Работа над содержанием.
-Как стали жить дед и сиротка, да кошка Мурёнка? -Как вы думаете, любит ли автор героев? -Доказать, подобрав эпитеты из текта к описанию козлика?
Козёл особенный
Копытце серебряное
Ножки тоненькие
Головка легонькая
Рожки отменные
Шёрстка буренькая, серенькая.
-Как автор показал это в тексте? ( применял уменьшительно-ласкательные суффиксы) -Что хотел сказать автор, рассказав эту чудесную историю о серебряном копытце?
«В жизни есть много доброго и чудесного, нужно увидеть это чудесное в нашей жизни»
7. Работа в тетрадях. -Составить об одном из героев пятистишье. Прослушивание.
8. Просмотр 2 части сказки.
9. Итог урока. -Какой стиль речи в сказке? -Для кого предназначена эта речь?
9. Оценивание .
10. Дом. Задание- прочитать сказку, озаглавить 3, 4, 5 части.