kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Произведения о родной природе. Г. Скребицкий. "Жаворонок"»

Нажмите, чтобы узнать подробности

jjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjlllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Произведения о родной природе. Г. Скребицкий. "Жаворонок"» »

Технологическая карта урока

Предмет: литературное чтение

Класс: 2

Тема: «Произведения о родной природе. Г. Скребицкий. "Жаворонок"»

Цель: Создание условий для знакомства с произведением Г. Скребицкого «Жаворонок».

Задачи:

Предметные (образовательные): развить умения отстаивать свою точку зрения, анализировать произведение.

Метапредметные (развивающие): формировать и развивать выражать свое понимание текста через инсценирование.

Личностные (воспитательные): воспитывать чувство прекрасного, умение видеть и понимать красоту родной природы;

Планируемые результаты:

Предметные (образовательные):

Метапредметные (развивающие):
формирование эмоционального восприятия прозаического текста на слух;

Личностные (воспитательные): прививать любовь к русскому языку, природе родного края.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Оборудование: учебник Л. А. Ефросинина «Литературное чтение» 2 класс, презентация, Чайковский, песня «Жаворонок»



Ход урока

Этапы:

Деятельность учителя:

Деятельность обучающихся:

УДД

ФОУД

  1. Орг. момент

Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

Приветствие.

Р


  1. Актуализация знаний

Весна – прекрасное время года. Время пробуждения природы, время надежды. О весне написано много стихотворений, песен, сказок, рассказов.

– Ребята, назовите фамилию автора и заглавие.

«Солнце светит ярко, и лучи его, играя и улыбаясь, купаются в лужах вместе с воробьями»

«Не сразу взялась она за дело. Сперва призадумалась: какую бы ей картину нарисовать?»

“Прилетел на шум Жаворонок, огляделся, прислушался и защебетал: Весна, солнце, небо ясное, а вы ссоритесь?”

Выявление читательского опыта:

- Над каким произведением вы работали дома?








А. Чехов «Весной»



Г. Скребицкий «Весна – художник»



Н. Сладков “Проталина”


стихотворение А. Барто « Апрель»




3. Проверка домашнего задания

- Выразительное чтение стихотворения «Апрель» или наизусть по желанию.

- Ребята, а сейчас вы расскажете стихотворение наизусть или выразительное чтение по желанию.

- Ребята читают или рассказывают наизусть стихотворение А. Барто «Апрель».



4.Работа в группах

- Ребята, теперь выберите себе любой из 3 цветов фишек, который вам понравится.

- итак, все выбрали?

- Теперь, рассаживаемся в группы.( на столе стоит цвет который выбрали дети).

- ребята, а сейчас я вам хочу немного рассказать о птицах.

- Считалось, птицы - вестники весны. Именно, они приносят на своих крыльях тепло и пробуждение природы. Вспомните поговорки о птицах. Поработаем в группах, закончим пословицы.

- Каждой группе даны начало поговорки, надо найти конец поговорки. Перед тем как приступить к работе, выберите главного в группе. Выбрали? Молодцы.

- Работаем дружно, активно в конце урока все должны получить оценки. (Раздаю, карточки с заданием)

1 группа: Увидал грача - ………………….

А. весну встречай.

Б. он весне гонец.

В. столько и жаворонков.

2 группа: На шесте скворец,………………………..

А. весну встречай.

Б. он весне гонец.

В. столько и жаворонков.

3 группа: Сколько проталинок – ………………………..

А. весну встречай.

Б. он весне гонец.

В. столько и жаворонков.

- Ребята, о каких птицах сложены поговорки?

-Перечислите.

- Именно эти птицы прилетают к нам первыми. Именно они возвещают о приходе долгожданной весны. Про каждую птицу сложено много стихов и песен, придумано рассказов и сказок. Но к одной из них у русского народа особое отношение. Одной из этих птиц посвящен наш урок.


Выбирают цвета.







Слушают рассказ учителя.






Выбирают главного в группе.





Работа в группах.
















Грачи, жаворонок.






К

Г

5.Сообщение темы урока.

- Ребята, а сейчас я вам расскажу загадку , вы должны разгадать её. Если затрудняетесь, вы можете посмотреть на слайд там картинка. Загадка:

Раньше всех из птиц встаёт,

Солнцу песенку поёт,

Всё живое поднимает,

Как ту птичку называют?

- Да, конечно, это жаворонок. Его зазывали закличками, мамы и бабушки пекли жаворонков, дети водили хоровод и пели заклички, приглашая весну.

-Хотите послушать весеннюю песню жаворонка? ( Включаю песню)

Рассказ о жаворонке .

- 22 марта на Руси отмечался замечательный праздник «Жаворонки». В разных областях праздник этот назывался своим именем: где «Жаворонки», где «Сороки». Считалось, что в этот день прилетает 40 разных птиц, а самая первая - жаворонок, и весна вступает в полные права.









Жаворонок





Слушают запись песни полевого жаворонка.

К


Р









П


6.Открытие нового

- Ребята, как вы думаете, о чем мы будем с вами говорить сегодня на уроке?

- Да, ребята правильно! Мы познакомимся с рассказом Г. Скребицкого «Жаворонок», но прежде чем начнем мы начнем читать рассказ я хочу вам рассказать о жаворонке.

Знакомство с автором Г.А, Скребицким.

Георгий Скребицкий родился в Москве, в семье врача. Его детские годы прошли в провинциальном городке Чернь Тульской губернии, и детские впечатления от неяркой природы этих мест навсегда остались в памяти будущего писателя.

- Откройте учебники на странице 116 найдите рассказ.

- Ребята, а сейчас я вам прочитаю рассказ, вы внимательно слушайте, и следите за моим чтением. После вы будете отвечать на вопросы.

- Понравилось ли вам это произведение?

- Расскажите, что именно?

-Какие слова вам были не понятны?

трущоба – трудно проходимое место щелка – маленькая щель.

пригорки – небольшой холм, бугор

лютая (стужа) – злая, свирепая, беспощадная (сильный холод, мороз).


К




П



Физминутка

Руки кверху поднимаем,

А потом их отпускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.




6. Первичное закрепление

Чтение учащимися текста цепочкой по абзацам.

- Почему все радовались песне жаворонка?

- Как описывает автор восход солнца? Ответ на этот вопрос найдите на 1 абзаце.

- прочтите, откуда взлетел жаворонок?

- Кто слушал песню жаворонка?

- Как автор описывает восход солнца? прочитайте.





8. Итог урока

- Что нового узнали на уроке?

-Что хотел автор донести до читателей этим произведением?






-Как вы думаете, какие важные дела будут у птиц?




- Ребята, вам понравился рассказ?



Вызвать чувство восхищения пробуждением весенней природы, показать образ маленькой серенькой птички, какую радость она приносит всем живым существам: зверям, насекомым, животным и человеку.


Выводить новое потомство, уничтожать вредных для растений и человека насекомых; и петь, чтобы мы наслаждались их пением.

Высказывают свое мнение.

Р












Л


9. Рефлексия

Оцените свое настроение, вы видите на доске разных жаворонков, если вы считаете, что работали на уроке с желанием, были уверен в себе. Вам, было, интересно прикрепите свой рисунок к зелёному жаворонку. Если вы считаете, что работали на уроке с желанием, но не очень уверенно, чувствовал какое-то неудобство, волновался, прикрепите свой рисунок к синему жаворонку. Если вы считаете, что работали на уроке без желания, боялись отвечать и выполнять работу прикрепите свой рисунок к красному жаворонку.


Оценивают свою активность на уроке.

Р






Л


10. домашнее задание

- Ребята, откройте дневник и запишите домашнее задание.

Выучить наизусть один из абзацев рассказа Г. Скребицкого «Жаворонок»

Нарисовать рисунок.

Придумать загадки о птицах.

– Наш урок подошел к концу. Мы постарались раскрыть тему весны в литературе, музыке и искусстве. Пусть каждый унесет с собой чистоту лазури, теплые лучи апрельского солнца и мартовскую песнь заливисто.







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
«Произведения о родной природе. Г. Скребицкий. "Жаворонок"»

Автор: Чельчушева Бийяна Николаевна

Дата: 08.04.2015

Номер свидетельства: 198942
