Конспект данного урока позволяет обобщить ранее изученный материал о главных героях романа "Война и мир". Это Андрей Болконский и Пьер Безухов, их жизненный путь и нравственные искания.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Путь нравственных исканий Пьера Безухова"»
Конспект урока по роману Л.Н. Толстого "Война и мир" /10 класс/
Тема: Путь нравственных исканий Пьера Безухова.
Цель: 1) Обобщить полученные знания о нравственных исканиях героев романа Л.Н. Толстого “Война и мир”; развивать умения и навыки учащихся в аналитическом прочтении текста;
2) показать, как на протяжении романа происходит становление героя, вечный поиск правды, смысла жизни;
3) воспитание в учащихся осмысленного отношения к жизни, таких качеств, как ответственность за совершенные поступки, доброта, милосердие, порядочность, патриотизм.
Эпиграф к уроку: "... Он так всеми силами души всегда искал одного: быть
вполне хорошим."
Тип урока: повторительно-обобщающий с элементами новых знаний.
Оборудование урока:
на уроке используется презентация (характеристика Пьера Безухова);
на уроке используется раздаточный материал: таблицы, систематизирующие знания учащихся об образах главных героев романа Л.Н. Толстого; карточки с цитатами из романа.
Основные приемы и методы:
урок построен с использованием приемов технологии личностно-ориентированного обучения, приемов технологии развития критического мышления; используется проблемный, эвристический, поисковый методы обучения.
Ход урока.
Вступительное слово (учитель).
На предыдущем уроке мы с сопереживанием следили за судьбой Андрея Болконского. Четыре взлета испытал в своей жизни А.Болконский в поисках правды и смысла жизни. Открылась вдруг Андрею истина: вся его жизнь - ложь, и все живут во лжи. И вот две истины открылись перед героем:
1) нужно "жертвовать собою ради любви", а не мечтать о ней;
2) не жажда славы или месть должны вести человека на войну, а мысль об Отечестве. Вот воздействие какой "высоковольтной молнии" ему пришлось испытать, чтобы осознать это.
Его друг и близкий по душе человек Пьер Безухов всегда искал ответа на вопрос: в чем смысл жизни человека? Каково его предназначение на земле? Как же нужно жить, чтобы "быть вполне хорошим"? Пьер на наших глазах проделает огромную духовную работу, пройдет через соблазны, страдания, лишения, пока не найдет своей путеводной звезды.
Давайте и мы погрузимся в сложный мир душевных переживаний Пьера, совершим
путешествие по жизненному пути героя.
1.1. Выполнение теста (2 мин) с проверкой.
1.2.Беседа с учащимися.
1. Какова внешность Пьера? Чем удивляет нас его внешний облик?
"Детское, доброе, даже глуповатое..."
2. Как живет Пьер после приезда из Парижа в Петербург? Кто его друзья? Чем
привлекает Пьера такая веселая, безалаберная жизнь?
3. Каким мы видим Пьера в салоне А.П. Шерер? Каковы его речь, манеры, поведение? Кем является Наполеон для Пьера?
4. На чем основана дружба Пьера и Андрея Болконского? Чем они близки друг другу, хотя Андрей старше Пьера на 7 лет?
5. Как получилось так, что Пьер женился на Элен? Каковы причины, побудившие
его к женитьбе? Счастлив ли он в этом браке?
6. Пьер на Бородинском поле. Какие открытия делает для себя наш герой?
7. Пьер в занятой французами Москве. Какой душевный перелом происходит в нем?
Это уже не прежний Пьер, способный на необдуманные поступки. А каким он стал?
Вывод (учитель)
Главное, от чего он ушел, - от своей прежней жизни, заполненной ненужными делами
и людьми; ушел к внутренней свободе, к новой естественной жизни, которая, как ему казалось, могла начаться сейчас, когда все вокруг сломано и сдвинуто со своих мест.
Пьер был воспитан в Европе. В Петербург он приехал, исполненный любовью ко всем
людям и сочувствующий республиканским идеям. Первое дало ему в попутчики Анатоля, Элен, Андрея. Второе - только дружбу Андрея. Позже Пьер поймет, что Анатоль и Элен заведут его в тупик. И вся его духовность сконцентрируется на дружбе с Андреем. Под влиянием князя Болконского Пьер начнет искать свой путь в жизни.
Но масонство, к которому он придет, не оправдает его надежд. Устойчивой натуре Пьера вполне хватит сил, чтобы начать новых поиск. 1812 год даст ему возможность после ученичества, проб и ошибок обрести зрелость, убеждения, социальную позицию. Приобретения 1812 г. - это познание философского мира Платона, любовь Наташи, гордость и боль за народ российский, которые приведут его к участию в создании тайного общества. Дальнейшая судьба Пьера нам не известна. Но те, кто вышел на Сенатскую площадь, не боялись возможного поражения, так как "выучились видеть великое, вечное и бесконечное" /Л.Н.Толстой/, имели верных подруг и помнили о народе, спасали Отечество.
Проблемный вопрос: «Как понимание нравственных исканий Андрея Болконского и Пьера Безухова ведет к представлению о путях развития России во второй половине 19 века?»
2. Стадия осмысления, работа в тетрадях.
2.1. Чтобы ответить в дальнейшем на наш проблемный вопрос, вспомним, что мы знаем о героях романа Л.Н. Толстого?
Предлагается работа с таблицей, которая составлена учащимися на предыдущих уроках во время разговора об образах Андрея Болконского и Пьера Безухова. Таблица у каждого ученика.
“Жизнь прожить – не поле перейти”
Вопрос
Андрей Болконский
Пьер Безухов
Где получили образование?
В деревне.
За границей.
С чего начинается Родина?
Крепостная няня и ее песни.
Учитель-швейцарец и его урок о мире-глобусе.
Первая встреча читателя с героем.
Салон Анны Шерер.
Надменный, сдержанный, равнодушный к свету, радуется только тогда, когда увидел Пьера.
Веселый, наивный, защищает Наполеона как гаранта идей равенства и братства.
Отношение героев к войне 1805-1807 годов.
Идет на войну, т.к. бежит от света, скрывает истинную цель.
Против войны.
Какой первый эпизод в романе говорит о переоценке ценностей в жизни?
Аустерлицкое сражение: слава – ничто; покой, мир, жизнь. Оставляет военную службу. Государственная служба.
Женитьба на Элен, разочарование в семейной жизни, вступление в масонский орден, хозяйственные начинания.
Наташа Ростова в судьбе героев романа.
Любовь к Наташе, сватовство, роман Наташи с Курагиным.
Разочарование в масонстве, поддержка Наташи после разрыва с Болконским в период ее выздоровления.
Война 1812 года в судьбе героев романа
Возвращение в армию, участие в Бородинском сражении, смертельное ранение.
Остается в Москве, чтобы убить Наполеона; плен, сближение с народом.
2.2. Промежуточный итог нравственных исканий героев романа Л.Н. Толстого. Вопросы классу.
1) Андрей Болконский. С какими мыслями о смысле жизни умер герой романа?
(Понимание братства, всеобщей любви, вера в Бога, нравственное совершенство человека).
2)Пьер Безухов. В чем смысл его жизни в эпилоге романа?
(Участие в тайном обществе, общественная деятельность, счастливая семейная жизнь).
5. Монологическое чтение отрывков из романа – 10 минут.
Задание учащимся: во время чтения отрывков выписать ключевые слова под музыку на листок в две колонки. У каждого ученика на парте – раздаточный материал.
В ходе прослушивания текстов учащиеся выписывают ключевые слова.
Учащие, читающие текст, подходят к столику, зажигают две свечи, первый ( Андрей Болконский ) после прочтения гасит свою свечу, второй ( Пьер Безухов) оставляет свечу горящей.
Потушенная свеча – символ смерти.
Горящая свеча – символ жизни.
6.Итог урока: слово учителя(2 мин)
- Андрей Болконский. С какими мыслями о смысле жизни умер герой романа? (Понимание братства, всеобщей любви, вера в Бога, нравственное совершенство человека).
Пьер Безухов. В чем смысл его жизни в эпилоге романа? (Участие в тайном обществе, общественная деятельность, счастливая семейная жизнь).
Мы страдали и мучались, сомневались и надеялись, сопереживали вместе с нашим
героем. Мы радовались его удачам, его счастью. Любовь пришла в его сердце, он нашел свою возлюбленную, жену, обрел семью. В период "счастливого безумья" он научился видеть в людях их лучшие стороны и, "беспричинно любя людей, находил несомненные причины, за которые стоило любить их." Это изменение пригодится ему в той трудной, долгой и прекрасной жизни, которую он проживет не бесполезно и не одиноко - рядом с ним всегда теперь будет Наташа история духовного обновления Пьера - очень важное открытие Толстого, и вслед за ним мы, читая "Войну и мир", делаем это открытие для себя.
7.Домашнее задание — сочинение - размышление: « В чем смысл жизни человека?».