Интегрированный урок
( литература, история, изобразительное искусство, музыка)
Внеклассное чтение
по произведению А. С. Пушкина « Барышня-крестьянка»
( с использованием регионального компонента)
( 2 урока)
Учитель русского языка и литературы
Калинина Е.А.
Тема: А.С. Пушкин «Барышня-крестьянка»
Цели: 1. Познакомить учащихся с «Повестями покойного Ивана Петровича Белкина». 2. Показать особенности языка и композиции «Повестей Белкина».
3. Выявить жанровые особенности повести «Барышня-крестьянка».
4. Проверить внимательность учащихся в чтении большого произведения.
5.Развивать умение анализировать характер персонажа художественного произведения.
Задачи:
Развивающие:
Развивать умение самостоятельно мыслить, решать проблемные вопросы, находить оптимальный выход из проблемной ситуации, воспитывать любовь к классической музыке и литературе, к творчеству А.С. Пушкина в частности, внимательно относиться к лексическому значению слов.
Обучающие:
Развивать умения у учеников видеть произведение в единстве содержания и формы, уметь анализировать произведение, видеть его взаимосвязи и закономерности.
Воспитывающие:
Воспитывать любовь и уважение к творчеству А.С.Пушкина, Н.А. Римского- Корсакова, гордость за своё национальное искусство, Воспитывать нравственные качества на примере произведений А.С. Пушкина, их проблематики и идейного звучания.
Оборудование: портрет А.С. Пушкина, компьютерная презентация «А.С. Пушкин «Повести Белкина», презентация « Лужские мастера живописи», «Словарь русского языка» С.И. Ожегова, фонограмма оперы « Сказка о царе Салтане» Н.А. Римского-Корсакова, фрагменты художественного фильма Алексея Сахарова «Барышня-крестьянка».
Ход урока
Организационный момент
Слово учителя
Презентация. Слайд № 1
Ребята, сегодня вы познакомитесь со сборником повестей А.С.Пушкина, объединённых под общим названием «Повести покойного Ивана Петровича Белкина».
«Повести Белкина» - первые доведённые Пушкиным до конца и напечатанные им прозаические повести. Весь цикл, по-видимому, был задуман раньше 1830 года (возможно, осенью 1829г.), но целиком осуществлён только в 1830 году в знаменитую Болдинскую осень. Повести были написаны в следующем порядке: «Гробовщик» - 9 сентября, «Станционный смотритель» - 14 сентября, «Барышня-крестьянка» - 20 сентября, «Выстрел» - 14 октября, «Метель» - 20 октября. Судя по сохранившемуся списку, именно в таком порядке Пушкин собирался печатать свои повести, но затем две последние передвинул на первое место.
Презентация. Слайд № 2
Пушкин подготовил к печати «Повести Белкина» летом 1831года в Царском Селе. Они вышли в свет отдельной книжкой в конце октября 1831года под заголовком « Повести покойного Ивана Петровича Белкина, изданные А.П.». Как видите, Пушкин взял на себя роль издателя, а авторство приписал провинциальному помещику.
Презентация. Слайд № 3 Содержание повестей – бытовые истории, случаи и происшествия, случившиеся в провинции. Героями являются люди различного происхождения и разных профессий – это и гробовщик, и станционный смотритель с дочкой, и провинциальные барышни, и помещики, и офицеры и мн. др.
.Работа с классом.
1.Беседа с учащимися.
Ребята, сегодня к уроку внеклассного чтения вы подготовили повесть «Барышня-крестьянка». Презентация. Слайд № 4
Давайте пройдёмся по страницам повести. Послушаем автора этой повести Ивана Петровича Белкина, познакомимся с некоторыми героями произведения.
Поживем некоторое время с героями повести в 19 веке, условно назовем эту эпоху – пушкинская.
Что вы знаете о первой половине 19 века?
(существовало два класса: дворянство и крестьяне)
2.Словарная работа. Работа со словарём С.И. Ожегова
Дворянство - в феодальном и, позднее, в капиталистическом обществе: привилегированный господствующий эксплуататорский класс (из помещиков и выслужившихся чиновников). (По словарю С.Ожегова)
Крестьянин - те, кто занят обработкой земли как основной профессией, земледелец. (По словарю С.Ожегова)
Крепостной – относящийся к общественному строю, при котором помещик имел право на принудительный труд, имущество и личность принадлежащих ему крестьян. (По словарю С.Ожегова)
Существовало дворянство столичное и поместное. Большая часть дворянства предпочитала шумным городам жизнь в уединенных уголках России. Сам Пушкин любил посещать Болдино, Михайловское, бывал проездом в Луге, а в Москве и Петербурге он чувствовал себя не очень уютно. Ему среди деревенского пейзажа лучше писалось, особенно в осеннюю пору
3.Самостоятельная работа в рабочей тетради.
Вы уже знаете, что существуют различные жанры эпических произведений.
- Как мы озаглавим в тетради этот этап нашей работы?
- Попробуйте сами сформулировать особенности повести как эпического жанра, основываясь на прочитанном материале. Ответив на вопросы, определите жанровые особенности ПОВЕСТИ
1. Много ли событий происходит в жизни главного героя повести?
2. Сколько главных героев в повести при большом количестве действующих лиц?
3. Сколько в повести сюжетных линий, связанных с главным героем?
4. Меняется ли характер героя повести?
5. Могут ли повести быть лирическими, бытовыми, сатирическими, юмористическими, фантастическими, историческими и т.д.?
6. Имеет ли значение объём повести?
7. Важен ли образ повествователя?
Запись в тетради приобретает следующий вид:
Жанровые особенности повести.
1. В повести в жизни главного героя происходит много событий.
2. В повести 1 – 2 главных героя при большом количестве действующих лиц.
3. В повести одна сюжетная линия, связанная с главным героем.
4. Характер героя не меняется.
5. Повести могут быть лирическими, бытовыми, сатирическими, юмористическими, фантастическими, историческими и т.д.
6. Объем не имеет значения: повести бывают и большими и небольшими по объёму.
7. Важен образ повествователя.
4. Работа по прочитанному тексту.
- Кто является главной героиней повести?
- Почему так много уделено внимания взаимоотношениям Ивана Петровича Берестова и Григория Ивановича Муромского? (Не будь эти два героя в неприязненных отношениях по отношению друг к другу, сюжет развивался бы совершенно по другому сценарию)
- Дочерью кого из них является Лиза? (Г.И.Муромского)
- Как звали сына И.П. Берестова? (Алексей)
- Кто по происхождению все перечисленные ранее герои? (Дворяне)
Какие картины жизни провинциального дворянства возникают при чтении повести? (обеды, отдых, охота, гости.)
- А теперь самое главное: кто рассказывает читателю историю Лизы и Алексея? А.С. Пушкин? Присутствует ли он как действующее лицо? Найдите знак присутствия автора-повествователя.
Итак, ещё раз повторим, что повесть входит в цикл "Повести Ивана Петровича Белкина". А.С. Пушкин не только их написал, но еще и выдумал автора-повествователя Белкина
- Почему повесть называется «Барышня-крестьянка»?
5. Иллюстрирование примерами из текста понятия «антитеза»
а) Муромский – Берестов
б) барыня – крестьянка
в) отношения между дворянами и крестьянами, показанные А.С.Пушкиным в произведении – реальные жизненные отношения в 19 веке.
6. Проверка домашнего задания (Было дано опережающее домашнее задание.)
Прочитаем подготовленную вами дома характеристику главной героини.
Слайд презентации № 5
1.Портрет
2.Воспитание
3.Характер
Есть ли в повести портреты других героев? (Учащиеся рассказывают о том, что трудно о героях сказать определённо: портреты не очень ясны.)
- Дома вы просмотрели фильм « Барышня – крестьянка». Заметили ли вы разницу, ведь фильм – это иное искусство. Учащиеся зачитывают свои наблюдения и приходят к выводу:
Фильм помог оживить героев повести.
Язык текста и фильма различаются.
Многие эпизоды в повести отсутствуют или только упоминаются.
Киноэпизоды помогают больше узнать о героях и их поступках.
- Что же интереснее: читать повесть или смотреть фильм?
Учащиеся приходят к выводу, что искусство слова и искусство кино друг друга дополняют.
7 .Тест по тексту повести
1.Название деревеньки, где находилось имение Муромских (Прилучино)
2. Название деревеньки, где находилось имение Берестовых (Тугилово)
3.Как обыкновенно звал свою дочь Григорий Иванович? (Бетси)
4.Какое имя выбрала для себя Лиза, переодевшись крестьянкой? (Акулина)
5.Чьей дочерью была настоящая Акулина? (Кузнеца Василия)
6.Во что играл Алексей Берестов с крестьянками? (В горелки)
7.Как звали собаку Алексея? (Сбогар)
8.Что было изображено на перстне Алексея? (Мёртвая голова)
9.Как звали гувернантку Лизы? (Мисс Жаксон)
10.Сколько лет было Лизе? (17)
11.Кто из помещиков был англоманом? (Г.П.Муромский)
Проверка теста 3 ассистентами
8.Творческая работа
Музыкальная пауза
Музыка Римского-Корсакова напитана красотой нашего лужского края. И он, как талантливый живописец, показывая нам свои изумительные пейзажи, говорит нам: смотрите, в какой красоте вы живёте; наслаждайтесь ею, как наслаждаюсь я; берегите её, потому что такого нет нигде в мире!
Но самое удивительное в том, что именно на лужской земле под музыку Римского-Корсакова зазвучит необыкновенно чистым и вдохновенным голосом муза Пушкина. Именно отсюда разлетятся по всему свету такие шедевры, как оперы «Сказка о царе Салтане», «Золотой петушок». Пленительная музыка выпорхнет отсюда, покоряя мир и прославляя не только наш край, но и всю Россию.( Прослушивание небольшого фрагмента оперы)
Работа с текстом
Найдите описание пейзажа. Прочитаем отрывок - описание утра, начинающийся со слов «Заря сияла на востоке…»
- Как пейзаж помогает передать состояние Лизы перед первой встречей с Алексеем?
-Какие выразительно-изобразительные средства использует автор в этом отрывке?
Рассказ учителя
Учитель рассказывает о русской природе, изображённой на полотнах лужских художников: В. Шубина, Н. Пашко, С Юдина, В. Безбородова, о которых можно сказать: « Они разводят краски нежность, прославляя край родной» (Презентация « Лужские мастера живописи»)
- Какие краски использовали бы вы, рисуя это утро, рощу?
- Что такое пейзаж?
Обратимся к определению, что такое пейзаж в литературном произведении.
Пейзаж –1) вид какой-либо местности;
2) рисунок, картина, изображающая природу, вид, а также описание природы в литературном произведении. (По словарю С.И.Ожегова)
Групповые задания
- Нарисуйте пейзаж, который вы представляете себе благодаря слову А.С.Пушкина
Работа с остальными учащимися
- Найдите и прочитайте описание крестьянского костюма, который
приготовили крепостные девушки для Лизы Муромской.
- Назовите детали крестьянского платья.
- Кто изготавливал крестьянскую одежду?
- Нарисуйте барышню-крестьянку. Во время работы звучит музыка
Римского-Корсакова к сказке
А.С.Пушкина «Сказка о царе
Салтане»
Подведение итогов групповой работы
9. Инсценирование эпизода повести
Свидание Лизы и Алексея Берестова.
10. Фрагмент фильма « Барышня- крестьянка»
Просмотрите фрагмент, где Г.И.Муромский принимает гостей – Берестовых, отца и сына.
- Как выглядели барские усадьбы русских дворян? Расскажите об этом, опираясь на увиденное во время экскурсии в усадьбу Римского-Корсакова или просмотр фильма «Барышня-крестьянка».
- Какая мебель, что украшало залы.
- Вспомните, какую роль в художественном произведении выполняет интерьер?
Итоговое слово учителя.
- Интересно ли было читать это произведение?
(Повесть «Барышня-крестьянка» - весёлое лёгкое произведение, в котором встречаются эпизоды, вызывающие добрую улыбку.) Крестьянская девушка Настя и дочь помещика Лиза – подруги. Помещик Алексей Берестов играет в горелки со слугами и готов жениться на дочери кузница Акулине.
- Это было нормой жизни в ту эпоху? (Нет. Норма жизни – трагедия Владимира Дубровского)
Конечно, такие отношения между помещиками и крестьянами не характерны для эпохи 19 века, но и не являются исключением. А.С.Пушкин был за нормальные человеческие отношения между людьми, не зависящие от происхождения (дворянского или крестьянского).
Эта повесть о вечных ценностях: любви, взаимопонимании, прощении, красоте природы.
Она вызывает интерес и в наше время. По повести снят кинофильм «Барышня-крестьянка».
Рефлексия.
- Почему повесть имеет такое название?
- Кто из героев повести понравился больше всех?
- Хотите ли вы познакомиться с другими повестями А. С. Пушкина?
Домашнее задание:
Задания 25-28 в тетрадях на печатной основе ( блицопрос, кроссворд, игра «Расположи цитаты в том порядке, в каком они идут в произведении»)
Использованная литература:
1 .В.П.Полухина, «Методические рекомендации к учеб.- хрестоматии лит-туры 6 кл.». - М.: «Просвещение», 2013
2 .Полухина В.П. Читаем, думаем, спорим...: Вопросы и задания по лит-ре. : 6 кл. -М.: «Просвещение», 2006
3. С.И.Ожегов «Словарь русского языка».- М.: «Русский язык», 1983