Литература 4 класс
Тема: А.И.Куприн «Барбос и Жулька»
Цели урока: Знакомство с рассказом, с применением чтения с остановками;
Развивать умение прогнозировать, предполагать дальнейшие события;
Воспитывать любовь к животным.
Тип урока: урок актуализации знаний и умений.
Методы: Направленное чтение ( критическое мышление)
Оборудование: Ватман, иллюстрации с изображением собак, хрестоматия по литературе 4 класс.
Ход урока:
- Вызов (Активизирующий )
1) Объявление темы урока: Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом А.И. Куприна «Барбос и Жулька»
Словарная работа: (2 минуты) Сталактит- известковый нарост на потолке пещеры. (употреблено как художественное сравнение); искони- издавна; подпалины- рыжеватое или белёсое пятно на шерсти; карьер- самый быстрый конский бег, ускоренный галоп; стрескать - съесть
2) «Корзина идей» ( 5 минут)
- Как вы думаете, о чём рассказ?
- Каким вы представляете себе Барбоса?
- А какая по вашему представлению Жулька?
- Давайте запишем ваши предположения. ( записываем на ватмане )
II. Осмысление (25 мин)
1. Чтение рассказа с остановками
А) Чтение отрывка (Описание Барбоса)
Первая остановка
- Совпали ли ваши признаки с описанием в рассказе?
Б) Чтение отрывка (Описание Жульки)
Вторая остановка
Сравниваем признаки
- Каков образ жизни собак, их поведение? Как вы думаете?
В) Чтение отрывка о поведении собак
Третья остановка
Едва только на улице против нашего дома показывалась собачья фигура…
-Что делает Барбос в таких случаях? Как вы думаете?
Четвёртая остановка
Сравниваем предположения
- Как вы думаете, ребята, какие отношения между двумя собаками?
Г) Чтение отрывка (Взаимоотношения Барбоса и Жульки)
Сравнения с ранее высказанными мнениями учеников
Пятая остановка
Однажды к нам во двор забежала бешеная собака…
- А теперь, ребята , давайте предскажем дальнейшие события. Как вы думаете, что будет дальше в рассказе? Какие события произойдут?
Д) Чтение отрывка ( Бешенная собака)
- Совпали ли ваши предположения?
Шестая остановка
Через час после того, как Жульку заперли….
- Что произойдёт дальше как вы думаете?
Д) Чтение последнего отрывка.
Сравнение догадок.
Понравился ли вам конец рассказа?
III. Рефлексия: 10 минут - Ребята, а как бы вы закончили рассказ? Напишите сейчас в тетради своё завершение рассказа.
Д/з Написать эссе
Оценивание ответов учащихся.